Российские клубы не вошли в список самых дорогих клубов мира

По версии «Forbes» самым дорогим клубом мира признан мадридский «Реал»

 Первую строчку в нём занимает испанский футбольный клуб «Реал М», опередивший прошлогоднего лидера «Манчестер Юнайтед», который занял второе место. Стоимость королевского клуба оценивается изданием в 3,3 млрд долларов.

 
По версии «Forbes» самым дорогим клубом мира признан мадридский «Реал»

Грамотная политика и заключение новых спонсорских соглашений позволили «галактикос» за последние 3 года увеличить свою выручку на 62%. Интересным фактом является то, что у «Реала» нет единоличного владельца. Управление командой осуществляет президент клуба Флорентино Перес, но владеют им 93 тыс членов клуба, выплачивающие ежегодный взнос $195.

На 3-й позиции обосновался другой испанский гранд — «Барселона». Ещё четыре футбольных клуба — лондонский «Арсенал», действующий победитель Лиги Чемпионов «Бавария», «Милан» и «Челси» – расположились на 10, 12, 37 и 40 местах соответственно.

Большинство же мест(30 из 50) в рейтинге занимают представители американского футбола. Кроме того, в списке есть 7 бейсбольных, 3 баскетбольных и 1 хоккейный клуб, а также 2 команды из Формулы-1. Российские клубы не вошли в список 50 самых дорогих клубов мира.

Впервые подобный рейтинг был составлен «Forbes» в 1998 г. При оценке стоимости клуба учитывается множество показателей: выручка от продажи билетов, доходы от продажи прав на телетрансляции матчей и от реализации клубной атрибутики, размер долгов и другие.

Первая десятка выглядит вот так:

1. Реал М — $3,3 млрд

2. Манчестер Ю — $3, 165 млрд

3. Барселона - $2,6 млрд

4. Нью-Йорк Янкиз (бейсбол) — $2,3 млрд

5. Даллас Ковбойс (амер.футбол) - $2,1 млрд

6. Нью-Ингленд Пэтриотс (амер.футбол) — $1,635 млрд

7. Лос-Анджелес Доджерс (бейсбол) — $1,615 млрд

8. Вашингтон Редскинз (амер.футбол) — $1,6 млрд

9. Нью-Йорк Джайентс (амер.футбол) — $1,468 млрд

10. Арсенал — $1,326 млрд

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру