Российские пляжники блеснули в Берлине

Новая пара волейболистов сыграла в финале турнира Большого шлема

Российский дуэт по пляжному волейболу в составе Вячеслава Красильникова и Константина Семенова блестяще выступил на берлинском турнире Большого шлема, оставив не у дел чемпионов Олимпийских игр, мира и Европы. До победы оставался всего один шаг, но россияне уступили в финале бразильцам лишь на тай-брейке, доказав тем самым, что они ничуть не слабее южноамериканцев: не повезло в лотерее.

Новая пара волейболистов сыграла в финале турнира Большого шлема
фото: fivb

Пара Красильников—Семенов предстала на публике впервые из-за болезни партнера Семенова, Ярослава Кошкарева. Главный тренер Вячеслав Нирка решил рискнуть, хотя и прежде планировал попробовать новое сочетание.

Генеральный менеджер сборных команд России Александр Сенченко в телефонном разговоре с «МК» признал, что именно фактор новой пары сыграл решающую роль в победах над такими грандами, как Элисон и Эмануэль (Бразилия), Дальхауссер и Розенталь (США), Брауэр и Меувсен (Голландия) — в четвертьфинале и Гавира/Эррера (Испания) — в полуфинале.

— Для успеха сошлось много факторов: желание, молодость и умение. Плюс еще свежесть решений. Надеюсь, со временем дуэт в таком сочетании будет прогрессировать еще и еще. И, конечно, Красильников очень достойно себя проявил. Константин давно играет во взрослых турнирах, а Вячеслав пока больше на молодежных соревнованиях. То, что он смог выстоять с партнером, — просто здорово, хотя сетка у парней была очень непростая. Но прошлись по ним всем, и это просто фантастика.

— Чего же не хватило в решающей битве против бразильцев Витора Фелипе и Эвандро?

— У бразильцев была сетка попроще, а мы играли с опытными парами, причем не всегда побеждали в двух сетах. Это элементарная физика. Хотя после первой победной партии создалось впечатление, что шансы растут. Но и тактически не совсем справились.

— Как вам турнир такого уровня с точки зрения организации?

— Много нареканий. Вот на московском все было практически идеально. А здесь от официального отеля целых 40 минут езды до корта, а с пробками — вообще больше часа. Корты разбросаны. Надо ходить и все время искать. В общем, так себе организация, на «троечку». Они из кожи вон не лезут, а нас только критикуют. Московский и анапский этап, поверьте, были для спортсменов проведены лучше...

Следующий турнир Семенов проведет вновь с Ярославом Кошкаревым, Красильников тоже выступит с привычным товарищем по корту. Но нашумевшей паре уже сейчас предрекают большое будущее.

У женщин неплохо выступили, дойдя до фазы четвертьфинала, сразу две российские пары: Евгения Уколова и Екатерина Хомякова, а также Светлана Попова и Мария Прокопьева (Браткова).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру