ЧМ-2018: применят ли санкции к России?

ФИФА может сократить число стадионов для следующего чемпионата мира

 Едва Президент РФ Владимир Путин получил эстафету проведения чемпионата мира по футболу, как тут же от президента ФИФА Зеппа Блаттера прозвучала речь о возможном сокращении числа стадионов в России, которые примут ЧМ-2018. «МК» постарался разобраться, как и почему это может произойти, а также какие города могут попасть под сокращение.

ФИФА может сократить число стадионов для следующего чемпионата мира

 «Сейчас все еще думаем, какое число стадионов будет оптимальным. Не думаю, что в России стадионы будут простаивать, это футбольная страна. В сентябре будет встреча с оргкомитетом, и мы посмотрим, как будет лучше. Возможно, число городов или стадионов сократим до 10», - заявил Блаттер.

Это уже не первый опыт в исполнении ФИФА по сокращению стадионов. За примером далеко ходить не надо: Бразилия и попала под такие «санкции». Изначально ЧМ-2014 должен был пройти в 17 городах на 17 аренах. Но позднее эти цифры изменились: их стало по 12. В чем причина - понятно: даже за месяц до старта мундиаля не было полной уверенности, что хотя бы один стадион будет готов на 100%. То крыши обваливались, то еще что. И это было в крупнейших городах, таких как Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Порту-Алегри. Что уж говорить о периферии? В ФИФА просто решили перестраховаться.

Правда, чуть позднее слова Блаттера перевели в другой контекст. «Изменений в состав и количество городов, которые примут чемпионат мира в России в 2018 году, на данном этапе не планируется», - заявили в ФИФА.

Понятие «данного этапа» весьма и весьма растяжимо: поворот событий в сторону изменения количества стадионов нельзя полностью исключать. Но даже если он и произойдет, то совсем критичным, по сравнению с Бразилией, его считать не стоит: на данный момент утверждено 12 стадионов в 11 городах. То есть из оборота выйдет максимум две арены. В стране пятикратных обладателей Кубка мира это число сократили аж на пять. Итак, какие же города могут спуститься с небес на землю и не провести ЧМ-2018?

Москву это, конечно, не затронет. В процессе реконструкции находятся легендарные, не побоюсь этого слова, «Лужники». Единственный стадион в нашей стране, который будет вмещать более 80 тыс. зрителей. На нем планируется провести матч открытия, а также финальную баталию. Второй московский стадион, «Открытие-Арена», один из первых вот-вот будет готов к эксплуатации. Домашняя арена «Спартака» откроется в сентябре и вряд ли ей что-то помешает провести на своем газоне матчи мундиаля.

Совершаем географический прыжок в сторону Санкт-Петербурга. Там строится многострадальная «Зенит-Арена». Стадион, совсем немногим уступающий «Лужникам»: его вместимость будет 70 тысяч зрителей. Но есть одна проблема: его никак не могут сдать. Дата первого матча была намечена аж на март 2009-го. В данный момент, по словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна, стадион будет готов к лету 2016 года. Что будет на деле, посмотрим. Но в любом случае, вряд ли матчи чемпионата мира смогут пройти мимо такого города.

И с «Казань-Ареной» несмотря на то, что она давно уже построена, проблем хватает. За Казань говорит то, что она уже имеет положительный опыт проведения крупных соревнований (Универсиада-2013). А вот против — проблемы с самим стадионом. Сдан в эксплуатацию он уже год назад, но после Универсиады на нем не было сыграно ни одного матча, в том числе и матч сборной России, который планировался в мае. Из-за чего?

Одна версия: газон пришел в негодность, хотя куплен был за 6 миллионов долларов. Другая: дело в надежности самих конструкций. Может дойти чуть ли не до перестройки стадиона. Конечно, это всего лишь версия, но ясно одно: несмотря на то, что «Казань-Арена» первой из всех заявленных стадионов была построена, еще далеко не факт, что в итоге на ней будут проходить матчи российского мундиаля.

На данный момент в двух городах проводятся реконструкции стадионов: в Екатеринбурге и в Сочи. Стадион «Центральный» будет вмещать 45 тыс. зрителей, и для него это уже вторая реконструкция за последние годы. В 2011-м была завершена первая и в итоге стадион вмещает в себя 27 тыс. мест. Почему так мало? Сейчас ссылаются на то, что стадион якобы не готовился к чемпионату мира, хотя на самом деле не исключено, что на Урале просто не знали о том, каков необходимый минимум для матчей мундиаля. Теперь же, чтобы удовлетворить требования ФИФА, нужно увеличить вместимость стадиона.

«Фишт», находящийся в Сочи, на данный момент — главная арена страны. На стадионе проводились и церемония открытия Олимпиады-2014, и церемония закрытия. Основные работы на нем уже давно позади, а саму арену надо лишь адаптировать для проведения футбольных матчей: постелить газон. Также будет увеличено количество мест. Для Олимпиады стадион вмещал в себя 40 тыс. человек, но для ЧМ-2018 будут установлены дополнительные трибуны на еще 5 тыс. мест. Правда, реконструкция эта что-то затягивается: дополнительные трибуны и новый газон обойдутся государственному бюджету в три миллиарда рублей и три года работ...

Оставшиеся города как раз и являются спорными для ФИФА. О каждом по порядку.

В Саранске, где будет стадион «Юбилейный», в этом году возобновились работы по его постройке. Арену начали строить еще в 2010 году, но после включения в список принимающих ЧМ-2018 проект был отправлен на доработку. В результате строительство продолжилось лишь сейчас — в июне.

Строительство «Левбердон Арены», что в Ростове-на-Дону, должно было начаться в конце июня этого года. Поэтому сказать что-либо о ней пока нельзя. Всю «теорию» стадион прошел успешно, а строительство началось лишь пару недель назад — сложно представить, что уже за это время могли возникнуть какие-нибудь сложности. Что будет с ареной дальше — можем только предполагать.

Проект нового стадиона в Самаре только недавно прошел государственную экспертизу. Сами работы еще не успели начаться, как тут же оказались под запретом. Департамент строительства Самары отказал в выдаче разрешения на строительство. По словам мэра Самары Дмитрия Азарова, заказчик-застройщик предоставил неполный пакет необходимых документов. В тоже время он заверил, что при предоставлении полного пакета заявка будет рассмотрена в кратчайшие сроки. А появившаяся ранее информация о завышенной стоимости стадиона, как заявил Виталий Мутко, не соответствует действительности. Но, в любом случае, дальше проекта стадион пока не ушел.

На такой же стадии и волгоградский стадион «Победа». Только от своего первого кирпичика он еще дальше. Проект пока передан на госэкспертизу, а работы начнутся не раньше ноября 2014 года. Для Волгограда это будет уже вторая государственная экспертиза: первую он не прошел из-за недоработок.

Калининградская «Арена Балтика» и «Стрелка» в Нижнем Новгороде тоже ожидают положительного исхода экспертизы проекта. В таком случае, работы по строительству этих стадионов начнутся в июле-августа этого года.

Вот с этими городами и сооружениями ФИФА и может перестраховаться. Почти готовые стадионы никто уже трогать не будет. А строящиеся арены или, более того, арены находящиеся лишь на стадии утверждения проекта — вполне могут. Все они, по плану, должны быть сданы лишь в 2017 году — прямо накануне старта мундиаля. Но этот план не учитывает никакого форс-мажора, а его исключать нельзя никак.

ФИФА будет с особой тщательностью наблюдать за этими стадионами. Кто хочет, чтобы турнир, проводимый под его эгидой, не оправдал ожиданий или с ним были какие-то проблемы? Правильно — никто.

Правда, можно поставить вопрос и по-другому: а нужно ли России столько больших арен? Это только Блаттер считает, что у нас - футбольная страна, и они не пропадут. А мы-то знаем, что в Москве стадион имени Эдуарда Стрельцова (13,5 тыс. мест) редко заполняется, так зачем тогда в провинции стадионы, вмещающие свыше 40 тыс. зрителей? Или после чемпионата мира на футбол (причём любой) в России наконец станет ходить модно?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру