Легкая атлетика: Пятка Дарьи Клишиной и «бешеный» результат Ильи Шкуренева на чемпионате Европы

Две бронзовые награды в Цюрихе – в прыжках в длину и десятиборье

 …Цюрих мог бы быть, конечно, и приветливей. Погода для легкоатлетов явно не задалась. Но условия для старта не выбирают, можно лишь сожалеть, что дождь не дает лучшим атлетам Европы проявить себя во всей красе. Впрочем, это не тот случай, когда дождь смывает все следы, то есть подготовку к сезону. Кто на что готов – очевидно.

Две бронзовые награды в Цюрихе – в прыжках в длину и десятиборье

 Хотелось ли Даше Клишиной быть чемпионкой Европы? Не вопрос. Она дважды выигрывала зимний чемпионат. А лето – оставалось, до сегодняшнего дня, временем проигрышей. На Олимпийские игры не попала, на домашний чемпионат мира не попала. Изменила жизнь после Москвы-2013: уехала в Америку, начала заниматься с другим тренером - Лоуреном Сигрейвом, показала в этом сезоне уже результат 6,90.

В Цюрихе действующая на момент старта чемпионка Европы Элози Лезюр из Франции победила с результатом 6.85. Конечно, хотелось видеть в Цюрихе победительницей все же Клишину, и это была одна из запланированных золотых медалей сборной. Но, как сказала сама Дарья после бронзы, хорошо, что вообще есть медаль. А чувства по этому поводу – все-таки разные.

Последнюю попытку Клишина совершала, находясь на четвертом месте, и осталась на нем после прыжка, в котором собрала, как говорит, все силы, вспомнив юниорский чемпионат мира 2007 года, когда выиграла именно после последней попытки. Прыжок оказался на 6,65, а у немки Мелани Баушке на тот момент – 6,75. И все, казалось бы, ясно. Но судьи неожиданно меняют результат Баушке и Дарья оказывается третьей. Электронная система замера, оказывается, тоже умеет ошибаться.

Сначала электронный фактор, потом – человеческий. Почему организаторы объявили об ошибках только по завершении шестой попытки? Вопрос уже не актуальный. Немка слезы выплакала, медаль потеряла. А Клишина честно призналась, что испытывает смешанные чувства. «Не могу сказать, что сейчас очень расстроена или счастлива. Как-то организаторы поступили не очень красиво. Впрочем, без последней попытки я бы на пьедестал не попала. У меня болит пятка, поэтому соревнования дались мне тяжело. Травму я получила еще на этапе «Бриллиантовой лиги» в Париже, но на стадионе в Цюрихе твердая дорожка и пятка начала болеть».

***

Илья Шкуренев может собой гордиться. В трудных погодных условиях он не один раз улучшил результаты в дисциплинах и стал уже второй раз бронзовым призером чемпионата Европы в десятиборье, набрав рекордную в карьере сумму - 8498 очков.

Сомнений в оценке результата Илья, в отличие от Клишиной, не испытывал: «Я не знаю, когда еще на чемпионате Европы был такой высокий уровень. Результат у первой пятерки просто бешеный. Чуть-чуть не хватило до второго места, но это уже не столь важно. В барьерах пробежал по личному рекорду, копьем доволен, метнул по личному рекорду. Ко всем видам был готов, кроме «полторашки», постоянно времени на этот вид не хватает, - поэтому просто старался терпеть. Очень доволен - установил личный рекорд. С шестом не повезло, конечно, - три раза соревнования останавливали. Полная неопределенность, мы сидели и просто ждали. По регламенту ведь соревнования на следующий день переносить нельзя».

Илья Шкуренев показал один из лучших результатов в истории отечественного десятиборья, а то, что результаты идут постоянно вверх, как говорят тренеры, позволяет надеяться уже и на олимпийские перспективы спортсмена. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру