Последняя жена Гарри Каспарова

Шахматисты шутят

Сегодня в нашей рубрике «Шахматисты шутят» мы завершаем знакомство с коллекцией веселых историй, посвященных тринадцатому чемпиону мира Гарри Каспарову, самому великому шахматисту современности.

Шахматисты шутят
Каспаров с третьей женой Дашей. Последняя ли?

Две Аиды

В 2005 году у Каспарова произошел резкий поворот не только в спортивной биографии – он решил оставить Большие шахматы, но и в личной жизни. Его то и дело засекали в обществе юной Даши Тарасовой из Санкт-Петербурга. А вскоре девушка перебралась в Москву и поселилась у Гарри. Клара Шагеновна, мама тринадцатого чемпиона мира, одобрила новый выбор сына, хотя, как сказал один шутник, Гарри Кимович женится часто, в браке живет недолго, и маму это должно радовать…

Летом Гарри отправил свою вторую жену Юлю, вместе с сыном, на отдых за границу, а сам слетал в Питер, где связал себя с Дашей узами Гименея. Свадьбу сыграли в узком семейном кругу, тайком от журналистов. А как же экс-жена? На сей раз расставание прошло без потрясений. Юлии и Вадиму Каспаров приобрел квартиру в своем же доме, но в соседнем подъезде, и на его общении с сыном развод отразился несильно.

Дарья Тарасова на девятнадцать лет моложе Каспарова, она яркая брюнетка, наделенная разнообразными способностями. Школу закончила с медалью, почти одновременно получив красный диплом экономического колледжа. Чем она только не увлекалась: хореографией и языками, волейболом и конным спортом, теннисом и шейпингом.

В 2007-м в Нью-Йорке двадцатипятилетняя Даша родила Гарри еще одну дочку (одна у него была от первого брака). Ее назвали Аидой, наверно, в честь матери Каспарова, так зовут ее самые близкие люди. Лучшего подарка для своей мамы Гарри придумать не мог. И это был серьезный аргумент в пользу того, что теперь шахматный король остановится в своих поисках и любовный роман с Дарьей окажется для него последним.

Как Илюмжинов дал сеанс Карпову и Каспарову

Карпов и Каспаров много лет враждовали друг с другом. Но один случай все перевернул. Пять лет назад за участие в запрещенной демонстрации известного оппозиционера Гарри Каспарова временно арестовали. И тут двенадцатый чемпион проявил солидарность, поддержал тринадцатого: передал ему в камеру журнал «64». Это произвело на Гарри такое впечатление, что он выбросил из головы все обиды прежних лет. Правда, это не помешало ему разгромить исторического соперника в ностальгическом матче в быстрые шахматы, посвященном 25-летию их марафона в Колонном зале. Но зато во время выборов в президенты ФИДЕ в 2010-м Каспаров поддержал Карпова в борьбе против Илюмжинова. Похоже Гарри хотел отомстить Кирсану за то, что тот не помог ему вернуться на шахматный трон...

В результате Карпов и Каспаров объединили свои усилия, и Илюмжинову пришлось давать сеанс одновременной игры двум «К», обыгрывать сразу обоих. Впрочем, сделать это было несложно, ведь все понимали разницу между двумя кандидатами: Илюмжинов потратил на шахматы многие годы жизни и десятки миллионов долларов собственных средств (в том числе и на самого Карпова!), а от Карпова такой подвиг трудно было ожидать…

При совместных шахматных встречах экс-чемпионы договорились всячески избегать политических тем, хотя не совсем понятно, возможно ли это в наше политизированное время. Карпов – думский депутат от «Единой России», неприемлемой для Каспарова. Представляю, насколько трудно общаться друг с другом двум этим антиподам. В 2014-м уже Каспаров баллотировался в президенты ФИДЕ, противостоял Илюмжинову. И снова убедительную победу одержал Илюмжинов. Кстати, Карпов, похоже, не был на стороне Каспарова, хотя вряд ли его поддержка помогла бы Гарри…

Графологическая экспертиза

Вот забавная история, в которой присутствуют сразу семь советских чемпионов мира - от Ботвинника до Каспарова (шахматным королем он станет через несколько лет).

В начале восьмидесятых годов один немецкий графолог попросил Якова Эстрина, известного журналиста и гроссмейстера по переписке, раздобыть ему автографы всех советских чемпионов, чтобы исследовать по почерку их характер. Первым делом Эстрин позвонил Михаилу Ботвиннику.

- Жду вас завтра в 10.35 в своей лаборатории, - сказал Михаил Моисеевич. - Но если вы опоздаете хотя бы на минуту, то не получите автограф, - добавил он.

Следующим был Василий Смыслов.

- Автограф? - задумчиво произнес Василий Васильевич. - Что-то не припомню, давно не давал. Сейчас мы с моей женой Наденькой отдыхаем, завтра я играю в турнире, послезавтра пою в консерватории. Попробуйте позвонить через месяц.

Михаила Таля удалось застать в баре в два часа ночи. Он был в окружении очаровательных девушек и давал интервью одновременно для радио, телевидения, журнала и двух газет. Михаил Нехемьевич не стал спрашивать Эстрина, зачем ему нужен автограф, а сразу подмахнул белый лист бумаги. Правда, оказалось, что у него в руке не ручка, а сигарета, и пришлось подписываться еще раз.

Когда Тигран Петросян услышал, что от него требуется, он первым делом поинтересовался:

- А Ботвинник дал согласие? А Смыслов? А Таль? Ну что ж, мне надо немного подумать, посоветоваться с Роночкой, - подытожил Тигран Вартанович.

Борис Спасский в то время уже перебрался в Париж. Эстрин позвонил ему во Францию.

- Яков Борисович, я к вам очень хорошо отношусь. Но вы же знаете, что ни интервью, ни автографов советским журналистам я не даю, - объяснил Борис Васильевич.

Анатолия Карпова тоже удалось застать дома. На просьбу Эстрина он ответил, что сегодня уже выполнил норму - дал пятнадцать автографов, а завтра улетает в Рио-де-Жанейро.

Обратился Эстрин и к Гарри Каспарову - тот еще не был чемпионом мира, но было ясно, что скоро им станет, и взять у него автограф не помешает.

- Извините, но подобными вопросами у меня занимается мама, - сказал юный Гарри, - к ней и обратитесь.

На следующий день Эстрин позвонил приятелю в Германию и подробно рассказал о своих достижениях. Когда графолог узнал, как обстоят дела с его просьбой, он поблагодарил Эстрина за заботу и подвел итоги:

- Большое спасибо, автографы теперь излишни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру