Безумство храбрых: рекорд Феликса Баумгартнера по прыжку из стратосферы побит

Топ-менеджер Google пролетел более 40 км со скоростью звука

На первый взгляд, Алэн Юстас – скорее горьковский уж, чем сокол. Это солидный джентльмен 57 лет от роду. Он знаменитый ученый-компьютерщик и к тому же старший вице-президент технологического гиганта «Гугл». Короче, типичный кабинетный ученый-администратор. Но Алэну Юстасу в кресле не сидится. Не сидится до того, что он поднялся на воздушном шаре на самую верхотуру стратосферы и сиганул оттуда вниз со сверхзвуковой скоростью, попутно установив новый мировой рекорд высоты падения.

Топ-менеджер Google пролетел более 40 км со скоростью звука
Алэн Юстас

Это произошло в конце недели. Воздушный шар, наполненный 35000 кубических футов гелия, оторвался от земли со стартовой дорожки заброшенного аэродрома. Через два часа аэростат поднялся на высоту в 41 тыс. метров. Юстас был закреплен под низом воздушного шара. Он был в специально сконструированном космическом костюме, снабженном сложной системой жизнеобеспечения.

Юстас коснулся земли через 15 минут после начала падения. «Это было удивительно. Это было прекрасно. Я мог наблюдать темноту Космоса и слои атмосферы, которые мне никогда раньше не доводилось видеть», — говорит он.

Юстас отделился от воздушного шара при помощи небольшого взрывного устройства. Затем он устремился к земле со скоростью 822 мили в час! Он оставил за собой звуковой выхлоп, который услышали люди, ждавшие его на месте посадки. «Это был дикий-дикий полет. Я прижимался к модулю снаряжения, подбирал под себя ноги и держал прямо голову, — рассказывает Юстас. Летя быстрее скорости звука, он не испытывал никаких звуковых эффектов. Юстас два раза перевернулся, но небольшой парашют восстановил его положение.

Снаряжение Юстаса имело специальное устройство, которое предохраняло его от пут главного парашюта до его открытия. Юстас открыл его и плавно приземлился в сотне километров от стартовой точки.

«Побитие авиационных рекордов всегда значительное событие. Оно связано с огромным риском. Избежать его это великое искусство», — говорит бывший астронавт Марк Келли. Юстас знал, что рискует, сознательно шел на риск, но не очертя голову. Он был ученым, а не каскадером.

Высота, которой достиг Юстас, составила 135890 футов (более 41 км). Именно эта цифра была предоставлена им Федерации воздушного спорта. Предыдущий рекорд, установленный австрийским каскадером Феликсом Баумгартнером в октябре 2012 года, равнялся 128100 футам (39 км).

Но между Юстасом и Баумгартнером большая разница. В отличие от австрийца Юстас поднялся в стратосферу без помощи специальной камеры. Баумгартнер потратил на свой прыжок миллионы долларов многочисленных доноров и предварил его громкой рекламой. Юстас, наоборот, держал свой прыжок в секрете, хотя готовился к нему почти три года с небольшой группой специалистов. У Баумгартнера шумная слава человека, дразнящего Старуху с косой. Юстас же говорит о себе как об инженере, работающем «в команде». Кстати, он еще и пилот – сам сидит за штурвалом своего двухмоторного «Cessna». Тем не менее, у обитателей Кремниевой долины Юстас имеет репутацию искателя приключений. «Алэн рискованный парень, но относящийся с огромным вниманием и даже со страстью к деталям», — говорит о Юстасе его коллега-компьютерщик Брайан Рид.

Юстас задумал свой прыжок еще в 2011 году и тут же завел знакомство с Тейбером Маккаллумом, основателем проекта «Биосфера 2» — искусственно закрытой от внешнего мира экосистемы в целях прояснения проблем, связанных с колонизацией Космоса. Поскольку Юстас хотел упростить метод Баумгартнера, он попросил команду Макколлума создать жизнеобеспечивающую систему, которая позволила бы ему дышать чистым кислородом в космическом костюме в момент подъема и падения. (Вместо капсулы Баумгартнера.)

Компания «Гугл» была готова помочь ему, однако Юстас от ее помощи отказался. Он опасался, что в противном случае его прыжок стали бы рассматривать как маркетинговый фокус «Гугла». Директор Американской парашютной ассоциации Джеймс Хэйхарст, который произвел верификацию рекорда Юстаса, характеризует его как «легитимная наука». Он говорит: «Юстас и его команда подняли в Космос небольшую сторожевую вышку, которую могут использовать и простые люди»…

Алэн Юстас влюбился в космос и космические полеты еще с детства, когда его семья жила в Орландо, штат Флорида. В 1960-1970 годах его родители ездили на мыс Канаверал (мыс Кеннеди), чтобы наблюдать запуски космических кораблей. И они присутствовали на каждом из них! Неплохой старт, что и говорить. Он и определил жизнь и карьеру Юстаса — пилота, парашютиста, компьютерного дизайнера сначала в «Диджитал эквипмент корпорейшн», а затем с 2002 года — в «Гугл».

В течение трех лет команда Юстаса создавала и пересоздавала для него парашют и жизнеобеспечивающие системы, делая на ходу важные технические открытия. На больших высотах стратосфера становится теплее, и дизайнеры должны были решить задачу создания для Юстаса прохладной температуры, поскольку на такой высоте нет атмосферы для охлаждения. И вот дизайнеры придумали изощренный метод концентрации сухого воздуха в шлеме Юстаса, костюм которого не имел охладительной системы. Это помогло избежать и потение обзорной части шлема. С другой стороны, чтобы избежать уже жары Юстас во время подъема свел свое движение до минимума. Он даже не дотрагивался рукой до радиомикрофона, чтобы поправить его. Вместо этого он едва шевелил ногой, чтобы давать знать контролерам на земле, следившим за ним по видео, — я жив, я о’кей.

В ходе полета Юстас открыл еще одну закономерность. Для контролирования своего космического комбинезона он должен был делать движения, полностью противоположные тем, которые делает обычный парашютист. Он, например, делал левое движение для поворота направо и движение вверх для опускания вниз. Да, прав был Хэйхарст, назвав подвиг Юстаса «легитимной наукой». Что же касается спортивного рекорда, то он стал приятным десертом после тяжеловесной трапезы…

Безумству храбрых поем мы песню! Безумство храбрых — вот мудрость жизни! Да, безумство храбрых и мудрость жизни — две стороны одной медали. И Алэн Юстас еще раз доказал эту истину своим подвигом и рекордом.

Топ-менеджер Google Алэн Юстас пролетел более 40 км со скоростью звука

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26660 от 27 октября 2014

Заголовок в газете: Безумство храбрых в стратосфере

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру