«Динамо» и «Краснодар»: полярность российских клубов в Лиге Европы

Бело-голубые вышли в плей-офф, а «быкам» теперь необходимы поражения «Вольфсбурга»

 Закончилась очередная футбольная евронеделя. Для российских клубов закончилась со счетом 2:2. Московские команды, ЦСКА и «Динамо» своих болельщиков порадовали и одержали победы, а вот «Зенит» и «Краснодар» свои матчи проиграли. Предлагаем ознакомиться с ситуацией более свежих результатов, а именно матчей Лиги Европы, где отечественные команды оказались на разных полюсах.

Бело-голубые вышли в плей-офф, а «быкам» теперь необходимы поражения «Вольфсбурга»

 «Динамо» открывало вечер Лиги Европы: первый матч игрового дня начался именно в подмосковных Химках. Соперник — скромный, но крепкий португальский «Эшторил», зарплатная ведомость которого составляет 3,3 миллиона евро в год, тогда как оклад Вальбуэна в стане бело-голубых — 5 миллионов. Именно об этом накануне матча рассуждал спортивный директор португальцев Марио Бранко.

На поле сошлись две серии. Положительная у «Динамо» - три победы подряд в Лиге Европы, и отрицательная Жозе Коусейру, наставника «Эшторила» - с бело-голубыми он не может никак справиться еще со времен «Локомотива», который некогда возглавлял.

Кстати, именно «Локомотив» и подпортил нынешнему «Динамо» настроение перед матчем Лиги Европы, и обыграл его во внутреннем первенстве.

Но команда Станислава Черчесова в Российской футбольной Премьер-Лиге (РФПЛ) и во втором по значимости еврокубке — два разных коллектива.

Что и стало доказывать «Динамо» с первых секунд матча. Каких-то особенных действий на поле футболисты столичного клуба не вытворяли, но и безалаберными не выглядели. Создав пару моментов за первый тайм, и не пропустив благодаря Габулову в его концовке, москвичи начиная со второй половины встречи перебрались на половину поля «Эшторила».

Однако вскрыть оборону все не получалось. А ее последний рубеж, неожиданно вышедший на место Вагнера голкипер Кишек, играл более чем уверенно. Даже в моменте, когда фирменно пробил Вальбуэна, дублер не сплоховал и вытащил мяч из девятки.

И все же дожать своего соперника бело-голубые сумели. Замена по позиции, Кокорина на Кураньи, сыграла. И последний, с прострела Ванкера, смог-таки распечатать ворота «Эшторила». А заодно и распечатать конверт с прямой путевкой «Динамо» в плей-офф Лиги Европы, которая стала для команды первой за всю историю.

Другой российский клуб в этом турнире, «Краснодар», к огромному сожалению, и со второго раза немецкий «Вольфсбург» обыграть не смог. Чем обеспечил себе более чем сложный вопрос о выходе в плей-офф.

Стартовые 45 минут «быки» упирались рогами и распечатать Андрея Диканя не давали. Жарко, конечно, на подступах к владениям краснодарской команды было, но удержать нулевую ничью по итогам первого тайма они все же смогли.

Но вот в дебюте второго сразу же и пропустили: отличился Хант. Спустя 10 минут он уже оформил дубль...

«Краснодар» моментами просыпался. Но скорости, которые предложили хозяева поля, были для дебютанта еврокубков слишком высоки.

Несмотря на то, что Вандерсон на 72-й минуте отставание сократил, «Вольфсбург» довел дело до победы, причем разгромной. И принялся он это делать сразу же после гола бразильца. Сначала голом отметился Гилявоги, который втиснулся между двумя дублями: следом свою фамилию на табло дважды вписал Бендтнер, который достиг этого результата в течение двух минут. Сначала с пенальти, а затем и с игры.

Со счетом 5:1 «Вольфсбург» преподнес «Краснодару» хороший урок игры на высоком уровне. А вот команде Олега Кононова теперь надеяться придется не только на свои силы. Для выхода в плей-офф «быкам», помимо собственных побед над «Лиллем» дома и «Эвертоном» в гостях, необходимы и два поражения немецкого клуба. Нападающий «Краснодара» Ари сам признался, что не верит в выход своей команды в плей-офф.

Глядя на нынешний «Вольфсбург» - верите ли вы?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру