Скрипачка-горнолыжница Ванесса Мэй дисквалифицирована из-за выступления на Олимпиаде

Ранее на 4 года от работы были отстранены словенские спортивные функционеры

Международная федерация лыжных видов спорта на четыре года дисквалифицировала известную скрипачку Ванессу Мэй, выступавшую в олимпийском Сочи в феврале этого года на горнолыжной трассе. По мнению спортивных чиновников, девушка, отобравшаяся в команду Таиланда, сфальсифицировала результаты отборочного турнира к Играм в Сочи.

Ранее на 4 года от работы были отстранены словенские спортивные функционеры

О подозрениях в адрес скрипачки стало известно давно. Собственно, еще минувшим летом четверо словенских функционеров были наказаны исполкомом Ассоциации лыжных видов спорта Словении аналогичным — четырехлетним - отстранением от работы за, собственно, фальсификацию отборочных результатов Мэй.

Перед Олимпиадой девушка, занимавшаяся горными лыжами с детства, говорила прессе: решила выступать за историческую родину, так как за Великобританию, где она жила с детства, ей бы выступить не дали — слишком высока конкуренция.

Чтобы попасть на финал сочинских Игр, она должна была набрать определенное количество баллов на квалификационных заездах. Мэй удалось собрать очки на этапе в словенском Крвавце. Впрочем, как установили спортивные чиновники, подсчет был не совсем честным.

Стоит отметить, что когда скандал разгорелся и о махинациях стало известно широкой публике, многие заступались за Ванессу - скрипачку можно только похвалить: шутка ли, начать спортивную карьеру (да еще на таком уровне!) в 35 лет. И пускай пришла последней, но для негорнолыжного Таиланда само ее участие было событием. Возможно, гадали многие спортивные обозреватели, Мэй и сама была не в курсе происходившего в квалификационном туре. Не исключено же, что корректировка ее результатов могла быть делом рук собственных пиар-агентов звезды, решивших использовать мировое спортивное событие для повышения ее популярности? Как бы то ни было, на лыжи она теперь встанет нескоро, по крайней мере, на высоком уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру