Болельщиков пока бить не будут

Замдиректора по безопасности РФПЛ: «Инициатива РФС о наделении стюардов на стадионах правом применения физической силы требует проработки»

В среду по соцсетям пронеслась волна возмущения. Поводом стала новость о том, что Российский футбольный союз инициировал поправку к закону о болельщиках, разрешающую применение физической силы стюардами на стадионах. Выглядит все так, словно каждый, кто надел жилет контролера-распорядителя, может побить болельщика прямо на трибуне за неповиновение. Так ли это?

Замдиректора по безопасности РФПЛ: «Инициатива РФС о наделении стюардов на стадионах правом применения физической силы требует проработки»

О том, что Российский футбольный союз предложил наделить стюардов правом применения физической силы, сообщил ТАСС начальник отдела по безопасности и работе с болельщиками РФС Алексей Толкачев. «Права и обязанности стюардов регламентированы законом. У них достаточно широкий спектр полномочий, и в том числе они выполняют функции по охране общественного порядка. Однако у них на сегодняшний день нет права применения физической силы. Мы выступили с предложением наделить их таким правом для реализации функций по охране общественного порядка на спортивных мероприятиях, в том числе на футбольных матчах»,— сказал господин Толкачев.

Означает ли это, что стюарды, которые должны обеспечивать порядок в чаше стадиона, будут иметь право побить нарушителя? Разумеется, тут же возникает вопрос: в каких случаях они будут иметь право это делать? И пойдут ли в ход только кулаки или контролеры-распорядители будут оснащены дубинками и электрошокерами, как предположили в блогах наиболее впечатлительные болельщики?

За разъяснениями мы обратились к заместителю директора по безопасности РФПЛ Александру САФОНОВУ:

— Если честно, я вообще не понимаю, откуда взялась паника, поскольку выступить с инициативой — это не значит принять поправки. Никакого документа пока нет, есть предложение от РФС, которое требует очень скрупулезной проработки вопроса. И, разумеется, ни о каких шокерах и дубинках в распоряжении стюардов речи не идет. Применить физическую силу — это дать отпор, максимум заломить руки и препроводить нарушителя к полицейским. Например, если кто-то пытается пройти сквозь турникет без билета.

— Александр Николаевич, а в Европе стюарды наделены такими полномочиями?

— Могу сказать, что в Португалии стюардами могут работать полицейские в свободное от службы время. Со всеми вытекающими. А стюарды «Челси» на «Стэмфорд Бридж» вообще выглядят так, что каждый сто раз подумает, прежде чем нарушать.

— В конце февраля, после годичного перерыва, собирался комитет РФС по безопасности и работе с болельщиками. На нем обсуждался этот вопрос?

— Нет. Мало того, сегодня мы провели совещание с Александром Чекалиным, председателем комитета РФС по безопасности и работе с болельщиками, и тоже его не обсуждали. Мы говорили о том, что надо постараться в систему видеонаблюдения «Безопасный город» включить часть «Безопасный стадион». А также о том, чтобы нарушители на стадионах попадали в базу транспортной милиции, где находятся разыскиваемые правонарушители.

Между тем РФС также выступил с инициативой об увеличении размера штрафов за мелкое хулиганство на стадионах: их предлагают увеличить до 5–10 тысяч рублей. (Сейчас — 500–1000 рублей или арест на срок до 15 суток.)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру