Как Маркс и Энгельс гроссмейстера подвели

Шахматисты шутят

 Продолжаем нашу рубрику «Шахматисты шутят, а именно раздел «Улыбки гроссмейстеров». Юмор юмором, но, как вы увидите, в смешных ситуациях гроссмейстерам иногда бывает не до шуток.

Шахматисты шутят
Подпись. Экс-чемпион мира ФИДЕ Руслан Пономарев, магистр права.

Гроссмейстер в розыске

У армянского шахматиста, вице-чемпиона мира ФИДЕ Владимира Акопяна неожиданно возникли проблемы с участием в международных турнирах. Дело в том, что его соотечественник и полный тезка Владимир Акопян (правда, рейтинг его ниже на 100 единиц) за совершение тяжких преступлений был объявлен Интерплом в международный розыск. И теперь приезжая в любую страну, Акопян подвергается тщательной проверке. Иногда она длится несколько часов, и только после этого шахматиста отпускают. По слухам, Владимир уже несколько раз чуть не опоздал к началу турнира, и все по вине его незаконопослушного тезки.

Дорогая шутка

Гроссмейстер Виктор Володин прилетел на турнир в Тель-Авив.

- Оружие есть? - задали ему в аэропорту традиционный вопрос.

- Только идеологическое, - пошутил гость.

В другой стране такую реплику, возможно, восприняли бы с юмором. Но только не в Израиле.

- Покажите, - строго сказала сотрудница службы безопасности.

- Маркс, Энгельс... - пытался объяснить девушке-таможеннице остряк-самоучка, что такое идеологическое оружие.

Бесполезно! Он был подвергнут такому досмотру, который навсегда отбил у него охоту шутить. Пришлось, кстати, раздеться догола, так сказать, идеологически разоружиться. В результате гроссмейстер опоздал на первый тур и получил заслуженный ноль. «Шутка оказалась слишком дорогой», - напишет когда-нибудь Володин в своих мемуарах.

Как в футболе

В 2005 году состоялся финальный матч Кубка чемпионов «Милан» - «Ливерпуль», один из самых ярких и удивительных в истории футбола. Первый тайм закончился со счетом 3:0 в пользу итальянцев, и мало кто сомневался, что «Милан» возьмет Кубок. И тем не менее это произошло: во втором тайме уже «Ливерпуль» забил три безответных гола и сравнял счет - 3:3. Дополнительное время не изменило положения, и по пенальти чемпионами стали англичане – проявив фантастическую волю, они безусловно заслужили победу. Но самое удивительное, что вскоре после этого финала – вот мы и подошли к шахматам - состоялся матч из восьми партий по рапиду между супергроссмейстерами Леко и Адамсом, который сложился почти так же, как и футбольный поединок. Только в роли «Ливерпуля» выступал не англичанин, а венгерский гроссмейстер! И правда, первые три гола забил Адамс - после трех партий счет был 3:0 в его пользу. Разгром!? Нет, вице-чемпион взял себя в руки и тоже выиграл три раза подряд – 3:3. Две последние партии («дополнительное время») закончились вничью – соперники исчерпали все силы. А пенальти в этом матче не назначалось – мирный исход 4:4.

Магистр права

В 2005 году экс-чемпион мира ФИДЕ Руслан Пономарев успешно завершил факультет правоведения и лингвистики Международного научно-технического университета. Любопытно, что ему удалось использовать в научных целях срыв его «объединительного» матча с Гарри Каспаровым. Дело в том, что тема дипломной работы, которую он защитил в Краматорском филиале университета, называлась «Проблемы и перспективы совершенствования законодательства о международных соревнованиях» и была посвящена юридическому анализу контракта на матч Каспаров - Пономарев, сорванного по непонятным причинам ФИДЕ двумя годами раньше. Выходит, что этот гипотетический поединок в конечном счете принес победу Руслану: он теперь магистр права, а Каспаров – всего лишь недипломированный политик…

Художественный свист

В 2005-м в Москве состоялось общее годичное собрание Российской академии наук, одно из самых скандальных за все 15 лет ее существования. Во время доклада Андрея Фурсенко в зале, где собралось больше 1000 академиков и член-корреспондентов, стоял недовольный гул: так ученые воспринимали выступление министра образования и науки. Он предлагал реформы, в результате которых отечественная наука могла прийти к полной деградации, а академические институты были бы приватизированы разными темными личностями. И тут вдруг в зале раздался оглушительный свист. Фурсенко испуганно осекся, а президент РАН Юрий Осипов встал и решительно заявил: «За всю историю Российской академии наук собрание не прерывало докладчика свистом. Требую, чтобы тот, кто это сделал, покинул зал». Со своего места поднялся человек с окладистой бородой, которой позавидовал бы сам Карл Маркс, и, воскликнув: «С превеликим удовольствием!», с достоинством покинул притихший зал.

Спрашивается: какое отношение это имеет к шахматам? В том-то все и дело, что смелым человеком, освиставшим министра и тем самым проявившим столь оригинальную форму протеста, оказался известный шахматист-математик, ныне член-корреспондент АН Владимир Арлазаров! Он - один из основоположников шахматного программирования, главный создатель советской программы «Каисса», сорок с лишним лет назад ставшей первой чемпионкой мира среди компьютеров. И автору этих веселых заметок остается только гордиться, что полвека назад он разделил с Арлазаровым первое место в чемпионате МГУ по шахматам. Я тогда учился на первом курсе мехмата, Владимир на пятом, свистеть он не умел, и, разумеется, у него еще не было такой пышной бороды…

Проверенный метод

Чемпионат СССР 1973 года больше запомнился его участникам не своими шахматными эпизодами, а одной примечательной деталью… Турнир проходил в ЦДКЖ, а рядом с Дворцом культуры шел ремонт, и рабочие то и дело гремели отбойными молотками, мешали думать. Никакие просьбы, увещевания и обращения в различные инстанции не помогали, ответ был один: «У каждого своя работа». Тогда за дело взялся главный судья первенства Борис Равкин. Каждый день он стал приносить ремонтникам пару бутылок водки, и в 16.00 за окнами Дворца культуры железнодорожников наступала полная тишина! 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру