Сведут ли Ильиных и Кацалапова вместе?

 Когда-то давно услышала от одного тренера – «какое … есть, с тем и работаю». Про учеников, с которыми дневал и ночевал. Прозвучало мерзко, хотя должно было выглядеть искренним.

Цинизм есть в любой профессии. Естественно, и во «внутреннем» фигурном катании тоже. Изнутри - не то чтобы виднее все, как есть. Просто идет привыкание к тому, что обывателю на трибуне кажется шокирующим. Мы же чаще видим парад, а не подготовку к нему.
Сведут ли Ильиных и Кацалапова вместе?
Елена Ильиных и Никита Кацалапов.

 Спорт – это та же жизнь, переложенная на режим жестких тренировок. Анорексия в фигурном катании у девочек? Бывает, как и у манекенщиц на подиумах, и просто у девочек, желающих быть, как кинозвезды. Трагедия, проблема подростковых мозгов, которые не понимают, что можно и не скелетом покорять и побеждать. В спорте – еще и проблема тренеров, вовремя не уследивших. И родителей – не проблема, а вина.

Но ведь все это не значит, что нужно выставлять фото ребенка на всеобщее обозрение, а сторонним психологам ставить диагноз всему спорту: изверг-тренер и погоня за деньгами.

Лишний вес? – Тоже проблема. Только ленивый, если хочется, не съязвит по поводу чьего-то внешнего вида. А это «хочется» еще и разносится по социальным сетям. Хорошая фраза – «понимал бы чего!». Если ленивый из любительского сообщества, бог ему судья.

А если это профессионал, позволяющий себе сказать о партнерше в чужом дуэте (хотя была и своя когда-то), мол, возникли ощущения, что фигуристка шире партнера? Кто ему судья?

Или если другой профессионал, вроде и выражая грусть, смело говорит, что «пары не получилось» – при том, что выигран чемпионат России, и показан лучший результат из российских дуэтов на чемпионате мира, и работают фигуристы вместе меньше года, и менее опытный партнер совершает гигантский шаг вперед...

И если еще и добавляет, что внешний вид партнерши оставил сомнения в том, что она приехала на чемпионат мира бороться за самые высокие места?

Корпоративной солидарностью и этикой здесь, конечно, и не пахнет. Чем-то другим.

А что касается лишнего веса – так он бывает и не от съеденных конфет. Кто знает?

Вопрос, сойдутся ли вновь Ильиных и Кацалапов, с новой силой зазвучал после ошибки Лены на чемпионате мира в произвольной программе и занятого Еленой с Русланом Жиганшиным седьмого места. Этот вопрос, собственно, никогда из кулуаров и не выходил.

Понять очередную волну можно – всегда велико разочарование, когда не получается задуманное. Тем более что прорыв Елены с новым партнером Русланом Жиганшиным происходил стремительно, на чемпионате Европы лишь падение в произвольном танце не позволило подняться на пьедестал. Интересно, правда, если бы пьедестал в Стокгольме был, сегодня все равно прозвучало – пара не сложилась?

А ведь этот сезон для них сложнее олимпийского будет, судьба решается. Не медалей, их судьба в фигурном катании. И есть чему радоваться - они уже прыгнули в сезоне выше задуманного, наверное, даже чуть заторопились: надо было вычищать, а не усложнять программу, показанную на этапе Гран-при в Москве. Надо было просто довести ее до совершенства. Драйв бы привнес сам чемпионат мира. И Лена и Руслан умеет ловить это настроение.

Что дальше? Сведут ли внутренние рычаги мира фигурного катания бывших партнеров, олимпийских чемпионов в командных соревнованиях и бронзовых призеров Игр, снова вместе? Нас не спросят. Чьи-то чувства, желания, заинтересованность оказались после Игр сильнее разумного. Могут победить и сегодня.

Хорошо, если все у всех из перепутанной четверки фигуристов в итоге получится. Правда, так не бывает.

…«Жизнь – это то, что идет сейчас, пока мы строим планы на будущее», - сказала героиня фильма, просмотренного в самолете

Шанхай - Москва. Руслану Жиганшину группа отъезжающих журналистов, не сговариваясь, пожелала большой удачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру