Мейвезер и Пакьяо: Участники «Боя века» стали самыми богатыми спортсменами в мире

Боксёрский поединок Флойда Мейвезера и Мэнни Пакьяо позволил обоим бойцам занять соответственно первое и второе место в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменов мира за 2015 год

Американский экономический журнал Forbes обнародовал ежегодный список самых высокооплачиваемых деятелей спорта. Как и в прошлом году, возглавил его боксёр Флойд Мейвезер-младший. Причём доход ни разу не побеждённого американца в этом году превысил прошлогодний почти вдвое. Итого за 2015 год боксёр заработал 300 миллионов долларов (!), тем самым намного превысив предыдущий рекорд по этому показателю, поставленный Тайгером Вудсом — доход легендарного гольфиста тогда составил «всего» 115 миллионов. Впрочем, Мейвезер давно известен своим многомилионным состоянием, за что он даже получил прозвище «Деньги» и что позволяет ему жить на широкую ногу — к примеру, держать в гараже целую коллекцию сверхдорогостоящих спорткаров.

Боксёрский поединок Флойда Мейвезера и Мэнни Пакьяо позволил обоим бойцам занять соответственно первое и второе место в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменов мира за 2015 год

 Что касается филиппинца Мэнни Пакьяо, то для него этот год стал настоящим прорывом в финансовом плане даже несмотря на то, что единственный бой текущего года боксёр проиграл — как раз Мейвезеру. Тем не менее, именно этот поединок позволил спортсмену по прозвищу «Пак Мэн» подняться аж на 9 позиций вверх в списке Forbes по сравнению с 2014 годом. «Утешительным призом» за поражение стала сумма в 125 миллионов долларов. Всего же звёздному филиппинцу удалось за год заработать 160 миллионов долларов, что почти вчетверо превышает его прошлогодний доход, но заметно уступает доходу рекордсмена.

Напомним, бой между двумя богатейшими действующими боксёрами мира, громко названный «боем века», завершился победой американца в 12 раунде в результате единогласного решения арбитров. Поединок побил множество финансовых рекордов — помимо самых высоких гонораров боксёров, этот бой собрал наибольшую прибыль как от продажи билетов, так и от телетрансляций. Примечателен и тот факт, что все предыдущие рекорды по этим показателям также принадлежали боям с участием Флойда Мейвезера-младшего.

Самые богатые спортсмены 2015 года по версии Forbes:

Имя - Доход ($) - Вид спорта

1. Флойд Мейвезер-младший - 300 млн - бокс

2. Мэнни Пакьяо - 160 млн - бокс

3. Криштиану Роналдо - 79, 6 млн - футбол

4. Лионель Месси - 73, 8 млн - футбол

5. Роджер Федерер - 67 млн - теннис

6. Леброн Джеймс - 64, 8 млн - баскетбол

7. Кевин Дюрант - 54, 1 млн - баскетбол

8. Фил Микелсон - 50, 8 млн - гольф

9. Тайгер Вудс - 50, 6 млн - гольф

10. Кобе Брайант - 49, 5 млн - баскетбол.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру