Почему не надо ничего ждать от наших молодых футболистов

Редактор отдела спорта Алексей ЛЕБЕДЕВ показал трудности перехода из юношеского футбола во взрослый

…Кутепов, Кеташвили, Чедия, Спельников, Колотовкин, Иванаускас, Художилов, Кужлев, Скляров, Татарчук, Бубляускас, Горилый, Дмитрий Кузнецов. Многое ли говорят вам эти фамилии?
Мне – многое: эти парни 1965 и 1966 годов рождения играли в 1984-м в Москва в финале чемпионата Европы среди юношей – и это был первый турнир, который довелось увидеть вживую, отец взял на “Динамо” на полуфинал с Ирландией.

 

Редактор отдела спорта Алексей ЛЕБЕДЕВ показал трудности перехода из юношеского футбола во взрослый

Ирландцев, сами понимаете, мы обыграли – 2:1 в драматичной борьбе (кто знает, как сложились бы мои отношения с футболом, уступи тогда сборная СССР). А вот в финале в ещё более сумасшедшей по интриге битве проиграли венграм по пенальти – 2:3.

Решающий мяч не забил Игорь Спельников – и именно после этого карьера защитника из Молдавии, по его собственным словам, пошла под откос, он даже не сыграл через год на юниорском чемпионате мира опять-таки в Москве (посмотрите, кстати, полуфинал с испанцами, ну хотя бы серию пенальти в конце видео: до чего драматично).

Но ведь и из остальных-то – далеко не из всех звёзды хотя бы нашего футбола выросли. Так, твёрдым – на годы – игроком взрослой сборной Союза или Россия никто из этих ребят не стал, хотя Дима Кузнецов с Татарчуком солировали в незабывемом “золотом” ЦСКА-1991, там же играл Колотовкин, Кутепов дорос до киевского “Динамо”, Иванаускас блистал в “Жальгирисе”, “Локомотив” и в Австрия, а Скляров с Кеташвили выиграли олимпийское золото в Сеуле-1988.

А ведь ждали от них большего, правда?

Но то – “серебряная” команда. Возьмём для примера другую – “золотую”: ребят 1971 года рождения и младше, победивших в финале Евро-1990 не кого-нибудь – чудо-поколение португальцев (хотя и тоже по пенальти).

Итак, в решающей встрече тогда вышли на поле: Помазун, Крбашян, Мандреко, Мамчур, Минько, Бушманов, Щербаков, Гущин, Александр Гришин, Лукин, Шаран, Похлебаев, Кандауров.

Да, Бушманов много поиграл в Лиге чемпионов за “Спартак” и ЦСКА, а также вместе с другими армейцами – Минько, Гущиным, Сашей Гришиным и, кстати, тем же Колотовкиным – принял участие в легендарных матчах с “Барселоной” в 1992-м, когда красно-синие не пустили гранатово-синих в групповой раунд (и, к слову, нынешний тренер “Спартака-2” Бушманов и рулевой армейской “молодёжки” Гришин даже забили тогда “Барсе” по мячу): все они были видными по российским меркам футболистами. А карьеру блиставшему уже в португальском “Спортинге” Щербакову оборвала жуткая авария…

И всё же – суперзвёздами, как ни крути, эти парни тоже не стали.

К чему это всё написал? Да к тому, что не стоит ничего особенно ждать и от команды Дмитрия Хомухи, проигравшей в финале Евро-2015 испанцам и занявшей второе место.

Все они, безусловно, перспективные футболисты: по оценкам многих специалистов, вполне могут заиграть на уровне Российской премьер-лиги Баринов, Гасилин, Митрюшкин, Шейдаев, Чернов, по остальным – есть вопросы либо по данным, либо по характеру.

Но писать, как делают сейчас многие коллеги, о том, что «у нас есть готовая сборная на такой-то год» – как минимум недальновидно. Не только потому что процесс перехода из юношеского футбола во взрослый сложен и не только потому что эта команда, опять-таки по мнению спецов, с которыми общался, побеждала в первую очередь за счёт командной игры, физподготовки и дисциплины, а не за счёт ярких индивидуальностей (отметим заслугу тренера – Дмитрия Хомухи).

Но и потому что раньше, когда переходили в большой футбол те самые команды, что брали медали на Евро-1984 и Евро-1990, молодым игрокам доверяли больше.

В середине 80-х, как правило, «старики» в высшей лиге заканчивали уже в 30-32, освобождая места юным, а в начале 90-х множество футболистов отправлялось за конвертируемой валютой за рубеж. Да и легионеров, которые занимают больше половины мест в основных составах многих российских команд, тогда у нас не было…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26864 от 21 июля 2015

Заголовок в газете: Позишн намбер ту. Чего ждать от питомцев Хомухи?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру