Чтобы поехать на ЧЕ-2016, российским футболистам придется играть стыковые матчи

Через какое окно пролезем в Европу?

Едва стихли эмоции от победного дебютного матча Леонида Слуцкого со шведами и спасительного гола Артёма Дзюбы, как уже сегодня, 8 сентября, сборной России по футболу предстоит сыграть выездную встречу с командой Лихтенштейна. Коварный карлик, опережающий в таблице группы даже Молдавию с ее советскими футбольными традициями: немало игроков страны выступают в швейцарских клубах, игру строят от обороны. В рейтинге малых стран традиционно занимают 1–2-ю строчки. Но если не одолеть Лихтенштейн — зачем тогда вообще ехать на чемпионат Европы во Францию. «МК» подробно изучил расклады в нашей подгруппе G за 3 тура до конца.

Через какое окно пролезем в Европу?

Напомним, с тех пор как в финальной части Евро по инициативе Мишеля Платини выступают не 16, а 24 команды, отбор стал проще. Первые два занятых места отправляют сборные на турнир напрямую, а третье оставляет шансы сделать это более сложным путем (об этом чуть позже).

Что мы видим? Теоретически Россия может занять и первое место — в случае если Австрия проиграет трижды, Швеция — 1 раз, а команда Слуцкого возьмет 9 очков. Но это из области даже не фантастики, а бреда — достаточно посмотреть на соперников австрияков и шведов.

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ

8 сентября. Лихтенштейн — Россия. Молдавия — Черногория. Швеция — Австрия.

9 октября. Лихтенштейн — Швеция. Молдавия — Россия. Черногория — Австрия.

12 октября. Австрия — Лихтенштейн. Россия — Черногория. Швеция — Молдавия.

Для россиян принципиально важен исход сегодняшней игры между шведами и австрийцами. Мотивированы обе сборные. Скандинавам надо держать отрыв от России, чтобы остаться вторыми, а австрийцы математически пока не обеспечили себе выхода напрямую. Шведам в дальнейших турах будет проще: Лихтенштейн и Молдавия — два аутсайдера. А вот Австрии предстоит выезд в Монтенегро. Тут все будет зависеть от мотивации.

Вариант первый: Победа Швеции. Это практически гарантирует ей второе место. Примерный вид итоговой таблицы в этом случае: 1. Австрия (22–25 очков). 2. Швеция (21). 3. Россия (20*). Вероятность по версии «МК»: 65 процентов.

Вариант второй. Победа Австрии. Лишит соотечественников Моцарта какой-либо мотивации, и наши обидчики смогут позволить себе проигрывать Черногории или даже скатать ничью с Лихтенштейном. Но тогда все в руках у сборной России. Если она побеждает трижды, едем на Евро напрямую.

Примерный вид таблицы: 1. Австрия (22–28 очков). 2. Россия (20). 3. Швеция (18). Вероятность по версии «МК»: 25 процентов.

Вариант третий. Лидеры группы играют вничью, а в дальнейшем ни шведы, ни россияне очков не теряют. Этот расклад тоже в пользу России. Тогда таблица, возможно, будет выглядеть так: 1. Австрия (20–26 очков). 2. Россия (20). 3. Швеция (19). Вероятность по версии «МК»: 10 процентов.

*Здесь и далее: при стопроцентно позитивном показателе в оставшихся турах.

Мы рассмотрели самые популярные варианты таблицы. А что на это скажет Черногория, также не потерявшая шансов на выход из группы? Ее предел — 17 пунктов в случае трех побед, и тогда она вполне может догнать Россию, что заставит прибегнуть к дополнительным показателям, самый главный из которых — разница мячей. России хорошо: в гостях она забила черногорцам 3 «бумажных» гола — спасибо балканским радикальным фанатам...

ЕСЛИ МЫ ПРИДЕМ К ФИНИШУ ТРЕТЬИМИ?

Групп всего 9, столько же будет и третьих мест. В заочном спорте между такими сборными будут учитываться очки, добытые в играх с 1–2-ми и 4–5-ми сборными, исключая шестые (поскольку в группе I всего 5 команд). Лучшая из них едет на Евро также напрямую, остальные 8 играют знакомые нам стыковые матчи «дома — в гостях». Пока в этой таблице расклад таков: 1. Хорватия — 12 очков. 2. Украина — 12. 3. Албания — 11. 4. Венгрия — 11. 5. Россия — 10. 6. Израиль — 7. 7. Ирландия — 6. 8. Турция — 6. 9. Эстония — 6.

На прямой выход России надеяться еще можно, и вот почему.

Хорваты (12 очков) играют с немотивированными болгарами, для которых все кончено, и с Мальтой, которая на последней строчке. Итого — максимум 15.

Украине еще сложнее: в 2 играх ей встречаться со Словакией и Испанией, которые мало того что бодаются за первое место в группе, так еще и вряд ли позволят жовто-блакитным себя обойти. Но максимально наши соседи могут намыть 18 очков!

Россия максимум наберет еще 6 очков (не идет в зачет игра с главным аутсайдером). Итого — максимум 17.

Но мы же помним, такие сюрпризы — редчайший случай в истории. На ум приходит только подарок команде Гуса Хиддинка от хорватов поздней осенью 2007 года, потопивших англичан на «Уэмбли». Так что наиболее вероятным развитием событий для Леонида Слуцкого станут стыковые матчи. Как в этом свете не вспомнить нелепую ничью с Молдавией или упущенную победу в Стокгольме? Опять наследство Фабио Капелло...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26906 от 8 сентября 2015

Заголовок в газете: Через какое окно пролезем в Европу?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру