ЦСКА - Зенит - 2:2: Семак сыграл вничью со Слуцким. Онлайн - трансляция

Чемпион России попытался найти игру в матче против армейцев

Настало время расставить все точки над i. Петербургский "Зенит" днем вышел на поле "Арены-Химки" против лидера чемпионата России ЦСКА. Клуб с берегов Невы вынужден был сражаться с набравшим ход противником под руководством Сергея Семака. Главный тренер команды Андре Виллаш-Боаш начал отбывать свою шестиматчевую дисквалификацию.

- Неожиданная концовка получилась у матча. Было ощущение, что армейцы доведут вновь матч до победы. На тоненького так получалось и не срослось. Опять подвел армейцев нереализованный пенальти, как и ранее, в играх со "Спартой" и "Спортингом". Нужно что-то делатьСлуцкому в этом направлении. А "Зенит" можно поздравить с удачным результатом. Команда явно находится в кризисе, но, возможно, выздоровление начнется именно после этой ничьей.

И все, матч окончен. Ничья.

90+3' Напоследок, Мусу выводил Еременко один на один. Но поднятый флажок линейного арбитра остановил этот проход.

90+2' Дзюба справился с подачей Миланова. Армейцы продолжают атаковать.

90+1' ЦСКА заработал угловой.

90' Три минуты добавлены к матчу. Питерцы в атаке.

90' Теперь уже ЦСКА рвется забивать. Но защитники зентовцев уже начеку.

88' ГООООООООООООООООООООООЛ!!! Ничего себе! "Зенит" сравнял! Смольников! 2:2! Вот вам и выход Файзулина. Вывел он точным пасом на правом фланге Игоря в штрафную. Защитник сборной России успел получить мяч и перекинуть его через выскочившего навстречу Акинфеева в ворота. Вот так. Выходит, зря Алексей Березуцкий вышел? Не успели перестроиться армейцы?

86' А вот вторая замена у команды Слуцкого. Алексей Березуцкий вышел вместо Зорана Тошича.

85' Ой-ой-ой. Игнашевичу досталось от Халка. Корчится на газоне Сергей. Не хотелось бы потерять такого защитника в преддверии важнейших матчей ЦСКА в ЛЧ и сборной России в отборочном турнире к Евро-2016. Но вроде бы все нормально с Сергеем.

83' А у "Зенита" Файзулин вышел вместо Данни.

83' Ну и ну! Едва не "привез" сейчас Лодыгин очередной гол в свои ворота. Пытался он играть в кошки-мышки с Еременко во время ввода мяча в игру из своей штрафной. Но заигрался. В результате едва не подарил он мяч Роману, но в падении, все же, смог выбить мяч с поля. Да еще и так, что тот перед уходом, попал в ногу Еременко.

82' Ох, сейчас Халк напомнил себя прежнего. Проскочил он на правом фланге между двумя игроками ЦСКА, до шел до края штрафной и навесил в центр, но защитники выбили мяч в поле.

79' Замена у ЦСКА. Думбия ушел с поля уступив место Миланову.

78' Какими-то вспышками изобилует игра. Сейчас минута активности от обеих команда прошла. Сначала Смольников упал в штрафной хозяев поля в борьбе с Щенниковым. Мешков пенальти не увидел. В ответной атаке Березуцкий пошел вперед, довел мяч до Мусы, который вошел в штрафную и пробил мимо защитников, метя в ближний угол. Но мимо.

78' Заняли выжидающую позицию обе команды. ЦСКА, понятно, спешить некуда. А вот питерцы пока не могут провести сколько-нибудь нормальные атаки.

74' У нас первая замена в матче. Денис Ткачук поменял Олега Шатова у "Зенита".

72' Окрыленные подвигом голкипера понеслись вперед зенитовцы. Халк с мячом обошел защитника и пробил метров с 25-ти. Наконец-то попал он в створ, но Акинфеев был на месте.

71' Нет! Лодыгин взял удар Дзагоева! Вот это да! Бил Алан низом в левый от себя угол, но разгадал вратарь намерения полузащитника. Мда, не идут пенальти у ЦСКА. Все не забивают: Натхо, Думбия, Дзагоев...

70' Хо-хо. Пенальти! На этот раз, ЦСКА, а именно, Думбия его заработал! Гарай нарушил, свалил забежавшего с правого фланга в штрафную ивуарийца.

66' Прошло 20 минут с начала второго тайма, и нужно сказать, что как-то скучновато пока смотрится он. Опасных моментов минимум. Все тот же сумбур на поле, но уже в исполнении обеих команд. Жаль.

64' Волнуется Виллаш-Боаш, смотрящий матч из ложи VIP. За стеклом. Тем временем, Еременко пробил издали. Рикошет от защитника, и мяч приземлился на сетку ворот сверху. Угловой.

60' Халк рвался по левой бровке к штрафной хозяев поля. Простреливал он на набегавшего Данни. Но слишком слабо получился этот пас у бразильца. Выбили мяч в поле защитники ЦСКА.

57' Ну вот. Стоило сказать про сумбур, как получился опаснейший момент! У ворот Лодыгина. Мяч скакал по штрафной "Зенита". В итоге, достался он Еременко, который моментально пробил из пределов штрафной. Лодыгин отбил снаряд влево, где стоял никем неприкрытый Муса. На счастье питерцев, не успел нигериец добить сразу. Но получил мяч, развернулся и ударил в дальний угол. Но Юра вновь на высоте оказался и отбил мяч на угловой. Подача к опасности не привела.

57' Сумбур какой-то на поле. Подачи, пасы неудачные. Причем, как у "Зенита", так и у ЦСКА.

52' Вот и Хави Гарсия отхватил "горчичник". Сбил он подававшего мяч в штрафную Фернандеса.

50' Неплохая атака прошла сейчас на ворота Акинфеева. До удара не довели дело зенитовцы, но подача на Дзюбу от Смольникова прошла. Справились с ней защитники ЦСКА. На подборе не смогли сыграть питерцы.

48' Кажется, замен нет у нас. Зато Халк сейчас врывался в штрафную, но в борьбе с Игнашевичем, не смог он довести дело до удара. Даже угловой не заработал бразилец.

46' Второй тайм стартовал. Поехали! Посмотрим замены.

- Удивительно складывался первый тайм в этом матче. ЦСКА первые минут 35 полностью контролировал игру. У "Зенита" не получалось ничего. Как итог: 2:0 в пользу армейцев. Однако стоило армейцам разок провалиться в обороне, как Тошич заработал пенальти. Халк его реализовал, и в дальнейшем уже питерцы взяли за горло команду Слуцкого, не позволив ей провести ни одной годной атаки. Питерцы, в свою очередь, имели пару возможностей для гола, но, видимо, плохая форма некоторых лидеров "Зенита" не дала им сделать этого.

45' И почему-то дает свисток на перерыв Мешков, не добавив ни минуты. Хотя остановки были. Ну да ладно. Отдохнем. Игра хороша.

45' Халк вновь неудачно исполнил штрафной. В Мусу попал мяч после его выстрела.

44' И "Зенит", как будто бы, проснулся. В результате контратаки питерцев, свалил Вернблум Данни неподалеку от своей штрафной. "Горчичник" шведу.

40' И вот едва не сравняли счет питерцы! Халк прострелил вдоль ворота Акинфеева. Дзюба пытался добить сферу, но Игнашевич успел его обезоружить и снаряд забрал Акинфеев. А еще в этом эпизоде Мешков желтую показал Дзюбе. На повторе видно, как Артем оттолкнул грубо Игнашевича.

39' ГОООООООООООЛ! Халк точен с 11-метровой отметки. Пробил он в правую "девятку". Интрига возвращается. А то уж совсем как-то сникли питерцы.

38' Пенальти! Халка свалили в штрафной. Тошич там оказался, подкатился под бразильцы. Желтая ему. А перед этим отличная атака удалась "Зениту". Халк вывел по правому флангу Данни. Тот прострелил. Дзюба оттер защитника, и мяч попал к Халку, а там уже подоспел Тошич.

37' Едва не прорвался сейчас Дзагоев с мячом в штрафную "Зенита". В последний момент выбил мяч защитник.

34' Бедааааа. Как же ужасно пробил Халк. Конечно, угол для удара был острый - практически на левом фланге был установлен мяч, а бразилец сам левоногий. Но мяч после его удара пролетел метров на 10 выше ворот. Это показатель того, что в стане питерцев не все в порядке. Есть такое ощущение

34' Оп-па. Халка сбил Дзагоев на подступах к своей штрафной. Сам бразилец, наверное, исполнит. И это опасно!

31' Ну, наконец-то, Дзюба о себе хоть как-то напомнил. Обыграл он защитника, вошел в штрафную и пробил. Но в Игнашевича попал Артем. После покера Лихтенштейну, в этом матче он как-то сник. Оно и понятно, оборона сборной России против него играет. Тяжеловато.

28' "Зенит" взялся штурмовать оборонительные редуты ЦСКА. Армейцы, вроде бы, не против. Все равно ничего не получается у питерцев. Неудачные забегания, пасы. Как будто, в первый раз видят друг-друга игроки.

23' Вот Халк опять пытался пробить по воротам Акинфеева. Вновь выше у него получилось. Причем никто особо бразильцу не мешал и позиция была хороша: практически с линии штрафной.

22' ГОООООООООООЛ! 2:0 - красота-то какая! Думбия забил! Первый гол ивуарийца в чемпионате России после возвращения. А комбинация вышла на загляденье. Дзагоев подхватил мяч перед штрафной гостей после неудачного прострела Фернандеса. Увидел набегавшего слева Щенникова, и перекинул ему через стену игроков "Зенита" мяч. Георгий в касание перевел сферу в центр вратарской, где уже бежал замыкать подачу Думбия. В результате, форвард поразил пустые ворота в борьбе с Ломбертсом. Лодыгин уже выбегал перекрывать простор Щенникову. Как вы поняли, неудачно.

20' Пока что, все атаки "Зенита" превращаются в опасные контратаки ЦСКА. Сейчас, например, Дзагоев после неудачного прохода Шатова, пытался вывести скоростного Мусу на ворота Лодыгина. Но Юра успел выскочить к линии штрафной и выбить мяч в поле прямо перед носом у опасного оппонента.

17' Халк пытался убежать от защитников ЦСКА. Но выбили у него из-под ног мяч оборонцы армейцев.

17' И снова Вернблум пробует свои возможности дальнобойщика. Подхватил он мяч после неудачного розыгрыша армейцев в штрафной "Зенита", и пробил. Мяч поскакал перед Лодыгиным. Тому показалось, что летит он в правый угол ворот. Но мимо.

16' Обменялись любезностями вратари двух команд сейчас. Сначала Мусу по левому флангу пытались вывести армейцы. Но Лодыгин добежал аж до бровки и выбил мяч в сторону штрафной армейцев. Туда уже мчался Дзюба. Но Акинфеев повторил спурт визави своего и выбил снаряд с поля.

15' Похожий удар произвел сейчас Муса. Еременко отдал ему мяч, нигериец подбежал со снарядом к штрафной питерцев, и пальнул оттуда. Выше.

13' Но вот на индивидуальное мастерство игроков остается только уповать болельщикам питерцев. Сейчас, вот, Халк, получил мяч на половине поля ЦСКА, пошел с ним к штрафной и пробил с носка. Мяч пролетел немного выше ворот. Ну, уже хоть что-то.

12' Да уж. "Зенит" играет просто ужасно. Атак практически нет. В разобранном состоянии команда. Армейцы пока делают на поле почти все, что хотят.

11' Тут же остановила оборона "Зенита" прорыв в штрафную Думбия. Еле-еле остановила.

9' ГООООООООООООООЛ! ЦСКА повел - 1:0. Очень курьезный гол. Ломбертс забил в свои ворота... грудью. Подача пошла с левого фланга в сторону забегавшего в штрафную Фернандеса. На перехват мяча уже побежал Лодыгин. И тут бельгийский защитник успел к мячу первым и скинул его грудью в сторону своих ворот, надеясь, что вратарь возьмет его в руки. Но Юры там уже не было. А мяч залетел в ворота. Вот это да.

8' Удалось остановить зенитовцам массированную атаку ЦСКА. Дзагоеву совсем чуть-чуть не хватило для того, чтобы пробить с лини штрафной. На защитника он наткнулся.

6' Семак переживает. Во второй раз уже "Зенит" под его руководством играет с бывшей командой Сергея Богдановича. В прошлый раз питерцы с ним проиграли на этом же стадионе армейцам (0:1). В том сезоне ЦСКА стал чемпионом. Что будет теперь?

4' Первый удар в матче. Окрыленный подписанием нового контракта с ЦСКА Вернблум вдруг пробил издали низом. Но неточно. Все-таки, отбирать мячи у соперника шведу лучше удается.

3' Нарушение в центре поля. Витсель сбил Еременко. Розыгрыш мяча получился неудачным. На подступах к штрафной неточный пас отдал Еременко на фланг правый на Мусу.

2' И вот "Зенит" в атаке. Скоростной танк по имени Халк рвался по левой бровке к штрафной ЦСКА. Пытался он пройти Щенникова, но сделать это бразильскому футболисту не удалось.

1' Свисток раздается. Виталий Мешков из Дмитрова начал матч.

- Ну вот и появляются участники матча на поле. Мы в предвкушении. Трибуны почти заполнены.

- Стартовые составы уже известны. Давайте посмотрим.

ЦСКА: Акинфеев, Щенников, В. Березуцкий, Игнашевич, Фернандес, Вернблум, Дзагоев, Муса, Ерёменко, Тошич, Думбия.

"Зенит": Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Гарай, Смольников, Витсель, Хави Гарсия, Данни, Шатов, Халк, Дзюба.

- Здравствуйте, уважаемые любители и обожатели футбола! Мы с вами на центральном матче 8-го тура чемпионата России: будем смотреть встречу московского ЦСКА и питерского "Зенита". Сколько интриг в этой игре. Да хотя бы вспомнить можно о том, что играть предстоит двум нашим полпредам в Лиге чемпионов. А стартовать уже на предстоящей неделе. Так что, можно сказать, что оба соперника проэкзаменуют друг друга накануне старта команд в групповом этапе ЛЧ.

Однако, вполне может получиться, что португальский специалист после этой игры уже не будет вынужден смотреть игру своей команды с трибун. Поражение от ЦСКА может отправить Андре восвояси. Еще бы, последние заявления тренера говорят о том, что на команду ему уже, как будто бы, плевать. Апогеем стали его слова о том, что по окончании сезона он покинет "Зенит". Но, опять же, если питерцы сегодня проиграют, это может произойти гораздо раньше. Все-таки, два домашних поражения от середняков РФПЛ - "Краснодара" (0:2) и "Крыльев Советов" (1:3), - вряд ли хорошо могут сказаться на репутации этого специалиста.

А вот по другую сторону баррикад все, наоборот, отлично. Наставник армейцев Леонид Слуцкий пребывает в прекрасном настроении после своих успехов с ЦСКА в Россия и еврокубках, а главное, после двух побед со сборной страны

Есть успех и в корпоративном плане. Продлен контракт с Понтусом Вернблумом - шведом, отлично умеющим выгрызать мяч в середине поля. Так что, вроде бы, предстартовые расклады за ЦСКА. Даже основной правый защитник Марио Фернандес после травмы восстановился и вернулся в общую группу игроков.