Предательство или просто усталость: почему волейболист Мусэрский отказался от сборной

Сэр не пошел на Берлин

27-летний центральный блокирующий белгородского клуба «Белогорье» и сборной Россия, олимпийский чемпион-2012 Дмитрий Мусэрский объявил, что не примет участия в сборе перед предолимпийским турниром, а значит – и в самом турнире, что пройдёт в начале января в Берлине. В Германия будут разыграны как прямые путёвки в Рио-де-Жанейро-2016, так и места в последующих «отборах».

Сэр не пошел на Берлин
Дмитрия Мусэрского болельщики любили и даже изображали на баннерах. Как-то будет дальше?

Объяснил всё это спортсмен семейными обстоятельствами и добавил, что «тренер его понял», хотя сам Владимир Алекно реагировал на вопросы относительно Сэра, как называют волейболиста, с неким раздражением и предлагал «оставить его и команду в покое», обращаясь за комментариями к самому Дмитрию.

Президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко и вовсе сказал, что «как игрок» (а волейболистом он был заметным) считает решение Мусэрского «предательством» (и многие с ним солидарны). Напомнив, что ВФВ может и дисквалифицировать спортсмена, хотя об этом речи пока и ни идёт.

Первая реакция – шок: большинство болельщиков, хоть немного интересующихся волейболом, ассоциируют высоченного Мусэрского с победами, а в 2013-м году все команды, за которые они играл (и сборная, и клуб), очень долго вообще не проигрывали.

Но при этом те, кто следит за популярной игрой пристальнее, знают, что в последнее время Дмитрий выглядел далеко не лучшим образом, а подача у него не летела вообще, главный тренер «Белогорья» Вадим Хамутцких даже заменял его на этой самой подаче. Далёк от мысли, что «без него будет даже лучше», которую высказывают самые радикальные, но и суперпотерей на сегодня я бы отсутствие Мусэрского не назвал.

«Скорее всего, это психологический срыв, – пояснил наш источник в ВФВ, – Дима играет очень долго без перерыва, устал, а тут ещё ничего не идёт…»

Впрочем, по нашим сведениям, говорить о том, что Мусэрского в Берлин точно не будет (и тем более вычёркивать его из числа участников Игр-2016, куда, правда, ещё нужно попасть), пока не стоит. Подождём 2-3 дня – вполне возможно, ситуацию удастся если не отыграть назад, то как-то сгладить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26999 от 26 декабря 2015

Заголовок в газете: Сэр не пойдет на Берлин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру