Президент Турции Эрдоган ошибся, приобщив главу шахматной федерации к террористам

МИД Турции выступил с извинениями

Российская шахматная федерация (РШФ) выступила с заявлением относительно инцидента с участием президента Турции Реджепа Эрдогана, в котором он якобы обвинил главу РШФ в связях с ИГИЛ (запрещенная на территории РФ организация). Как оказалось, всему виной был неправильный перевод.

МИД Турции выступил с извинениями

«В адрес РШФ поступило письмо из МИД России, в котором цитируется письмо МИД Турции. Из него следует, что Реджеп Эрдоган 21 декабря или в другое время не делал каких-либо заявлений относительно президента Российской шахматной федерации Андрея Филатова. МИД Турции ссылается на неверный перевод статьи, опубликованной в турецкой газете и настаивает на том, что президент Турции имел в виду другое лицо», - сообщили в РШФ.

При этом отмечается, что российская сторона удовлетворена объяснениями и считает данный инцидент исчерпанным.

Напомним, что инцидент разгорелся 21 декабря 2015 года, когда в ряде СМИ появились новости о том, что президент РШФ ведет торговлю нефтью с ИГИЛ. Однако конкретного имени тогда не называлось, и речь шла о «российском всемирно известном президенте шахматной федерации». В дальнейшем пошли сообщения о том, что он покупает и перепродает нефть у ИГИЛ, однако фамилии по-прежнему не называются.

После этого Российская шахматная федерация выступила с официальным заявлением о том, что данная информация является ложью и что она будет защищать права и репутацию своего президента Филатова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру