«Организовать бои Шлеменко с Василевским и Волкова со Смолдаревым было непросто»

Матчмейкер Александр Шулдяков — в преддверии турнира M-1 Challenge 64

Считанные часы остаются до турнира по смешанным единоборствам M-1 Challenge 64, которым промоушен открывает 2016-й год. И как открывает! Москва станет свидетелем сразу двух громких поединков, в которых сойдутся Александр Шлеменко и Вячеслав Василевский, а тяжеловесы Александр Волков и Денис Смолдарев оспорят чемпионский титул. Накануне события, мы эксклюзивно пообщались с матчмейкером организации Александром Шулдяковым, ведь во многом благодаря ему эти бои стали возможны.

Матчмейкер Александр Шулдяков — в преддверии турнира M-1 Challenge 64
Фото предоставлено пресс-службой

– Организовать бои уровня Шлеменко — Василевский и Волков — Смолдарев было достаточно непросто. Но все началось с идеи. Когда появилась? Когда появилась возможность и понимание, что такие спортсмены сейчас могут выступать в России. Родились мысли, как их можно привлечь в нашу организацию и с кем можно их поставить. Что касается Александра Волкова: наш бывший чемпион Марчин Тыбура начал вести переговоры с UFC, с разрешения M-1 Global. У нас был претендент — Денис Смолдарев. И тут в России появляется Саша, который освобожден от любых контрактных обязательств, и все зрители хотят видеть его бои. Провели переговоры, сделали предложение и оно всех устроило. Поэтому первое, что мы сделали для грядущего турнира M-1 Challenge 64 в Москве — подписали москвича. С Александром Шлеменко, конечно, гораздо более сложная и долгая история. Во-первых, это звезда, сопоставимая только с Федором Емельяненко. По популярности это второй боец в нашей стране. Надо было понимать, что его как и Александра сейчас хотят подписать все крупнейшие MMA-организации нашей страны, а помимо контрактной составляющей, необходимо еще понять - с кем ставить спортсмена такого высокого уровня, чтобы получился интереснейший бой. И тут мы со вторым матчмейкером Станиславом Харламовым задумались: у нас на контрактах есть Вячеслав Василевский и Рамазан Эмеев, два сильнейших средневеса России. Если к ним прибавляется еще и Шлеменко, то почему бы не устроить небольшой турнир в виде гран-при? Эту идею обмозговали, выбрали четвертого кандидата — Майкеля Фалькао, одного из лучших, кто сейчас из иностранных бойцов не находится на жестком контракте с другой организацией, здесь мы провели переговоры с польской KSW, нашли с ними понимание и смогли заполучить бразильца.

Ну, а дальше мы распределили участников по парам, поняли, что бой Шлеменко и Василевского будет просто бомбой, во всех смыслах. И, главное, предсказать результат невозможно: он может закончиться на первой минуте, а может превратиться в эпическую битву три раунда и быть похожим на битву Славы и Рамазана Эмеева! Мы предложили эту идею нашему руководству – Вадиму Финкельштейну и Алихану Яндиеву и после утверждения, приступили к переговорам и реализации проекта.

– Что было самым сложным во всем этом?

– Удержать эту новость в секрете от широкой общественности (улыбается), чтобы получился мощный информационный взрыв, который бы поразил всех наших болельщиков. И Василевский, и Шлеменко, дали свое согласие на бой практически сразу, им очень понравилась идея Гран-При, финансовые условия и собственно противостояние с звездным оппонентом. Основная заминка была в технических нюансах, вроде переговоров с Bellator. Нужно было утрясти ряд деталей, этим мы занимались почти месяц и справились только благодаря той огромной помощи, которую оказал менеджер «Шторма» Алексей Жернаков.

Когда все было выполнено и мы сделали новость о Гран-При и о бое Шлеменко и Василевского – стало понятно, что задуманное удалось – эффект от анонса был просто потрясающим и это событие горячо обсуждается и в СМИ и в социальных сетях уже больше месяца, думаю, что и после боя о нем будут еще долго говорить.

– Ты акцентировал внимание в самом начале на то, что для турнира в Москве был подписал москвич. Это так важно при организации ивента в определенном месте обеспечить его местными бойцами?

– Когда занимаешься матчмейкингом любого турнира, то существует множество нюансов. Сперва мы планируем на ближайшие полгода, где и когда будут турниры, формируем костяк. Потом начинаем думать, в каком городе проходит событие и смотрим, есть ли у нас на контракте человек из этого города, ведь он в любом случае будет очень интересен публике. Это характерно и для мегаполисов, и для других мест. Стараемся одного-двух-трех местных спортсменов включать в кард.

– Для российских болельщиков что интереснее: поединок между двумя нашими бойцами, или же российский спортсмен против иностранного?

– Наш зритель в плане смешанных единоборств уже достаточно искушен, люди стали разбираться. Поэтому они не хотят видеть разгромную победу «нашего» над «не нашим», когда заведомо разница в уровне колоссальна. Ну такой бой, понимаете, чисто на потеху. Сейчас зрителям интереснее увидеть конкурентный бой с интригой, и кто в нем участвует — уже не имеет такого большого значения, главное, чтобы были классные бойцы и красивые равные поединки. Собственно, M-1 Global в этом направлении и работает.

– В случае с такими звездами, как Волков или Шлеменко, как проходит процесс: главное пригласить спортсмена, а там уже найти ему соперника, или же такие люди подписываются под определенное предложение и оппонента?

– Шлеменко мы предложили именно схему гран-при и сразу бой с Василевским. Волкова же подписывали конкретно под титульный бой. То, что его оппонентом будет Смолдарев — решалось тогда же параллельно. Плюс у Волкова независимо от результата будет продолжение нашего контракта, а соглашение со Шлеменко рассчитано пока только на гран-при.

– Как ведутся переговоры с бойцами?

– Задача привлечь в организацию, обрисовать им перспективы и сделать предложение. Многообещающие бойцы, набирающие обороты и так далее, как правило, подписываются на два года — на шесть боев. С суперзвездами дела иначе, нужно предлагать серьезный поединок или интересные перспективы.

– Именно для тебя, с чего начинается организация боя?

– Садимся на переговоры с Станиславом Харламовым, и прикидываем, кто с кем должен биться, какие у кого перспективы. Затем представляем это нашему руководству, говорим, почему именно так мы видим эту картину, выслушиваем их контрпредложения. Идея, обсуждение, утверждение, переговоры. Звоним менеджерам бойцов и говорим: такой-то соперник, такое число, деньги прописаны в контракте, в случае победы получаете вот это и вот это.

– Что самое сложное при переговорах с бойцами?

– Конкретно со спортсменами мы, как правило, ведь не общаемся. У них голова не должна быть забита ненужными деталями, им необходимо тренироваться и выйти полностью подготовленным. Соответственно, переговоры ведем с агентами или менеджерами. А сложности, как и в любой работе, связанной с людьми — человеческий фактор. Есть жесткие профессионалы, с которыми приятно работать. Они либо соглашаются, либо отказываются. Если второе, то объясняют почему. И начинается новый раунд ведения переговоров. А есть те, которые в силу неопытности или еще чего-то, не понимают многих деталей, ну, например, потолка гонораров или реальной силы своего бойца. Поэтому мы в основном работаем с уже проверенными менеджерами или командами. Элитный дивизион ведь ограничен определенным количеством игроков. Конечно, появляются перспективные новички, с ними тоже общаемся.

– Часто к тебе обращаются с предложением о каком-то бойце?

– Таких сообщений просто море! Каждый день, минимум один раз приходит или письмо, или звонок. Бойцы могут сами за себя говорить, например.

– Отвечаешь таким?

– Стараюсь советовать. Во-первых, говорю им, что нужно найти команду, агентов, которые будут представлять интересы и как-то себя проявить. Потому что сразу в M-1 Global он вряд ли получит шанс. Так что даю рекомендации молодым парням. Но, так как наш мир тесен, знаю о многих людях информацию. И если мне пишет такой человек, который ранее уже подвел пару организаций, то либо отвечаю отказом, либо просто не отвечаю.

– Дебютировать в M-1 Challenge, чтобы стать профессионалом — реально?

– Сейчас уже практически нет. Раньше — да. В данный момент уровень нашей организации, наших турниров и наших бойцов постоянно растет и, собственно, мы для этого все и работаем. Ориентируемся на представителей элитного дивизиона.

– Как ты ищешь новых бойцов?

– Обычно идет диалог с менеджерами, о которых я говорил выше - не появился ли у них кто-то новый, или же есть на примете под конкретный бой. Либо нам сообщают о том, что определенный боец уже дорос до высокого уровня.

– Ну, то есть, сам ты по перифериям в поисках молодых звездочек не ездишь?

– Разное бывало в моей практике, но сейчас такого нет. Тем более, сейчас любого бойца можно проверить по специализированным сайтам, какой у него рекорд, с кем и когда дрался. Так что, у самих спортсменов провести тоже не получится.

– Что для тебя главное при организации боя?

– Качество. В среднем, для турнира я делаю 10 боев. Понимаю, что 1-2 могут получиться не очень удачными, всякое может быть. Моя задача — чтобы итоговый продукт получился максимально интересным для зрителя. Чтобы соперники подходили друг другу по рейтингу, по стилю, была история у боя, была интрига.

– По стилю могут появиться разногласия. Ударник против ударника или же ударник против борца? У каждого своя правда.

– Борцы тоже разные бывают. Бывают зрелищные, а бывают те, которые, что называется «одеялят». Держат три раунда по пять минут на земле и ничего не делают. Это за рубежом называется lay-and-pray: «лежи и молись, чтобы тебя не подняли». С такими стараемся не работать. Даже если он будет побеждать, он не будет интересен никому: ни зрителю, ни телевидению. А мы, все-таки, не только спорт, но еще и шоу. Так что предпочтения отдаются зрелищным ребятам. И борец может в стиле Рустама Хабилова закидать соперника через себя так, что публика будет в восторге. Ну, а ударники да — их и так любят, потому что почти всегда рубятся. Кстати, зрелище тоже бывает разным. В Азии, в некоторых организациях например, любят когда идет явный перекос по уровню в одну сторону, когда один другого просто уничтожает. Конечно, это зрелищно: красивый нокаут, одного врачи откачивают, второй бегает радуется, но мы такого не приветствуем. M-1 Global ориентируется в первую очередь на спортивную составляющую, стараемся делать конкурентные бои, где равные бойцы покажут классный поединок.

– Бывало в твоей практике такое, что афиша твоего боя — крутая, а на деле не вышло?

– От этого никто не застрахован. Случается такое, что на бумаге бой выглядит очень классным, а в итоге не получается. Но это в любой организации может случится, даже в UFC, ждешь-ждешь чего-то, а получаешь пять раундов по пять минут такого действия, что спать охота. Поэтому у нас нет ставки конкретно на один бой, это всегда два-три главных боя и еще семь-восемь предварительных, но даже андеркард составляется не шаляй-валяй, а очень аккуратно, чтобы эти бои как следует «разогрели» зрителя к главному событию.

– Можешь ли ты назвать бой, организацией которого гордишься больше всего?

– Надеюсь, что 19 февраля мне будет чем гордиться. Для меня, да и даже для организации, если не брать боев Федора Емельяненко, считаю, что M-1 Challenge 64 будет венцом того, на что мы смогли замахнуться и что провели. Я вложил в эти бои колоссальное количество времени и сил, чтобы они состоялись.

– Сейчас, перед самим турниром, ты думаешь о проведении его боев, или уже смотришь в будущее?

– И то, и другое. Конечно, уже вплотную думаем о турнире в Санкт-Петербурге, который пройдет 8 апреля. В конце апреля ожидаем Баку, также уже продуман турнир в Оренбурге в конце мая, уже прикидываем, что там может быть. И параллельно проходит техническая работа в отношении московского ивента, рутинная.

– Мог бы приоткрыть тайну ближайших планов? Может, в разработке какой-то бой, или же нам ждать нового спортсмена в M-1?

– Главная наша история на ближайшие полгода — M-1 Гран-при. 17 июня мы должны финалом ее завершить. За эти 4 турнира мы должны разобраться с титульными боями во всех весовых категориях. А после этого мы поймем, на что мы сможем рассчитывать, какая будет ситуация.

– Для тебя, как для матчмейкера, система гран-при не несет дополнительную опасность?

– После проведения турнира с участием 8 бойцов, мы поняли все плюсы и минусы этой системы. Поэтому приняли решение в этот раз провести в усеченном варианте. Расстояние между боями достаточное, надеюсь, все будут здоровы!

– Но вариант с заменой, на случай чего, существует?

– Нет, такое в этот раз не предполагается.

– Что скажешь по поводу новых имен в организации?

– Запланировали парочку громких, уже провели переговоры. Это будут иностранцы. По российским бойцам, на ближайшие полгода план уже выполнен, но еще будут переговоры по нескольким перспективным спортсменам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру