ЧМ-2016: Дацюк потерял зуб в матче Россия - Швейцария

Крупная победа сборной России над Швейцарией на домашнем чемпионате мира все равно оставила много вопросов

Сборная России по хоккею закрепилась на второй строчке так называемой московской группы «А» чемпионата мира по хоккею. Это произошло благодаря разгрому швейцарцев – 5:1 (1:0, 1:0, 3:1). Сухие цифры говорят о том, что к началу решающего периода ясно еще ничего не было. А еще зритель пришел посмотреть на свою «восьмерку», Александра Овечкина, примкнувшего к команде в субботу. К счастью, хотя бы голевая передача на счет топового хоккеиста все же записана.

Было понятно, что стартовую пятерку составят Емелин, Войнов – Овечкин, Кузнецов и Бурмистров. Санников остался в тройке с Дацюком и Мозякиным. Но, будем справедливы, судьбу матча решили другие звенья. А первая шайба стала фактически подарком: Телегин вышел один на один с Рето Барра (не случись такого счета в концовке, быть швейцарскому киперу героем встречи) и открыл счет. Не без гордости отмечу своего однофамильца Романа Любимова, дважды ассистировавшего Ивану при взятии ворот. Автор двух шайб скажет потом: у нас взаимное чутье, мы знаем, что делает другой.

Но публика-то ждала феерии от стартового звена. Первый период Ови проводит на льду 4 минуты 45 секунд, за это время подтверждает уровень индивидуальных действий, но создает один голевой момент, отдав идеальный пас тому же Телегину. Не срослось.

На 26-й минуте площадку внезапно покидает партнер по «Кэпиталз» Овечкина Евгений Кузнецов. Травма? Нет, похоже, это эксперименты тренерского штаба. Не успела стрелка отсчитать 5-минутный отрезок, как зал взрывается: шайба в воротах Барры! Причем как: он добивает собственный бросок в ворота по летящему снаряду. Тем не менее, видеоповтор (хорошо, теперь такие есть!) изучается довольно долго. После трех минут ожидания еще один момент счастья московской публики, ведь шайба засчитана. В дальнейшем Ови отметился неплохим моментом, когда, понимая, что не убежит в одиночку от защитника, развернулся на 360 градусов и отдал передачу. Ей воспользоваться не получилось…

В 3-м периоде был эпизод, когда Олег Знарок выпустил 5 нападающих сразу. Было это при игре 5 на 3 (швейцарцы получили 2 подряд удаления). Впрочем, очень скоро Телегин делает счет совсем комфортным с не очень удобной для России командой (в истории встреч есть 2 болезненных поражения). Это при том, что по статистике в створ ворот альпийские гости бросали больше!

Но трудно сказать, какие связки заработают в плей-офф, куда мы математически, конечно, выходим. Не удается у сыгранной пары найти общего языка с Александром Бурмистровым, и тогда Знарок пробует различные варианты. Какими они будут – пока трудно сказать. Но матч против Норвегии в понедельник снова станет площадкой для экспериментов. Осторожнее! Норвегия Швейцарию сенсационно одолела!

- Момент, когда Пашу Дацюка в борт толкнули, как оцените? - послематчевый вопрос Овечкину. – Наказание есть, опасная игра налицо: наверное, будет дополнительное рассмотрение момента (позднее выяснилось, что капитан сборной потерял зуб – «МК».)

- Подлетела шайба, и удалось добить ее в ворота. Жаль, что судья не увидел, - говорит Евгений Кузнецов.

- После Америки как удалось восстановиться?

- В самолете поспали, все нормально, важно было, что поиграли сегодня, потренироваться, раскататься и «пропердеться».