Кувейт не смог взыскать миллиард долларов за отстранение от Олимпиады-2016

Страну не допустили до Игр из-за вмешательства в дела спортивных федераций

Гражданский суд швейцарского кантона Ваадт отклонил иск Кувейта о выплате компенсации за недопуск сборной страны к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Однако у истца есть 30 дней на подачу апелляции.

Страну не допустили до Игр из-за вмешательства в дела спортивных федераций

Кувейт требовал взыскать с Международного олимпийского комитета (МОК) миллиард долларов, сообщает New Straits Times. В случае, если вердикт останется без изменения, истцу придется оплатить все судебные издержки.

В октябре 2015 года МОК и Международная федерация футбола (FIFA) отстранила Кувейт от всех международных состязаний. Власти страны обвинили во вмешательство в дела национальных спортивных федераций.

В результате кувейтские спортсмены не имеют права выступать на Играх в Рио под своим флагом, однако некоторые атлеты, в случае одобрения профильных международных федераций, смогут принять участие в состязаниях под нейтральным флагом.

Отметим, что из-за допингового скандала едва не была отстранена от Игр российская сборная. Однако МОК оставил вопрос о допуске тех или иных спортсменов на усмотрение международных спортивных федераций. В результате национальная команда уже изрядно поредела: от Олимпиады отлучили сборные по легкой и тяжелой атлетике.

Также принять участие в Играх не смогут все российские спортсмены, когда либо уличенные в приеме допинга.

Читайте материал «МК»: WADA готовится озвучить очередной список использовавших допинг российских спортсменов

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру