WADA готовится озвучить очередной список использовавших допинг российских спортсменов

На это раз под удар комитета попали российские атлеты, участвовавшие в Олимпиаде-2014 в Сочи

О готовящейся публикации очередной порции "допинговой чернухи" рассказал в ходе 129-й сессии Международного олимпийского комитета в олимпийском Рио-де-Жанейро президент Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди.

На это раз под удар комитета попали российские атлеты, участвовавшие в Олимпиаде-2014 в Сочи
фото: Твиттер ‏@wada_ama

По словам главы WADA, в докладе подготовленном независимой комиссии антидопингового агентства во главе с Ричардом Маклареном, были названы далеко не все российские спортсмены, использовавшие допинг. Риди уже пообещал России новые разоблачения. Следующий удар будет нанесен по членам российской сборной, использовавшим допинг на Олимпийских играх 2014-го года в Сочи.

"Опубликованный аантидопинговым агентством доклад определил многих, но не всех спортсменов, которые пользовались этой системой. Этот колоссальный объем информации необходимо проанализировать и изучить... Независимая комиссия WADA продолжит работу по выявлению российских спортсменов, причастных к допинговому скандалу... В данный момент мы готовы назвать имена "грязных" спортсменов, выступавших в Сочи", - сказал Риди, слова которого приводит ТАСС.

"На домашней Олимпиаде Россия хотела реабилитироваться после провала в Ванкувере, когда российская сборная в общекомандном зачете заняла лишь 11-е место. Тогда и была создана эта допинговая система", - добавил он.

Руководитель WADA также прокомментировал создание независимой комиссии Олимпийского комитета России по борьбе с допингом, которую возглавил почетный член МОК Виталий Смирнов, заявив, что это хорошие новости, заслуживающие высокой оценки.

"Потребуется немало усилий и времени, чтобы вернуть российское антидопинговое агентство на честный путь... Но крупнейшая страна в мире должна соответствовать ценностям олимпийского движения,... поэтому буду рад лично встретиться Виталием Смирновым, возможно, это произойдет в Рио-де-Жанейро", - сказал Риди.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру