Доклад Макларена о допинге в России: онлайн-трансляция конференции WADA

Вторую часть расследования представляют в Лондоне

Очередной "день икс" наступил для российского спорта: 9 декабря в Лондоне озвучивается вторая часть доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). Речь Ричарда Макларена началась в 14:15 по московскому времени, и все основные моменты пресс-конференции будут в нашей прямой онлайн-трансляции.

Вторую часть расследования представляют в Лондоне

` Все, Ричард Макларен откланивается и пресс-конференция завершена! 

` Глава независимой комиссии WADA рассказал о том, что ему часто присылают гневные письма, однако, при всем при этом, он не чувствует себя в опасности. 

` К мнению Ричарда Макларена присоединился и Международный паралимпийский комитет, который возмущен многочисленными антидопинговыми нарушениями в России. 

` Макларен продолжает утаивать фамилии нарушителей. Возникает вопрос: а не из головы ли он цифры свои выдумывает? Где хоть одно доказательство, о которых он так говорит? 

` А вот это уже серьезно. Первое адресное обвинение последовало в сторону Виталия Мутко. Макларен заявил, что вице-премьер РФ по спорту лично принимал участие в многочисленных махинациях.

` Русские плохие, русские всех и везде обманывали и едва успевали вытаскивать шприцы из себя перед соревнованиями - это примерное резюме всего того, что говорит Ричард Макларен, при этом смысл не искажается ну никак. 

` Также говорится о целом списке "защищенных спортсменов" в России. Таковых атлетов было 96, они принимали участие в Олимпиаде и Паралимпиаде в 2014 году, и ВСЕ их допинг-пробы были заменены. 

` В анализы мочи подсыпались соль и кофе, заявляет Макларен. Про мельдоний забыл. 

` Профессор Макларен заявил, что доклад основывается не на устных показаниях, а на вещественных доказательствах. Ну, и, как бы - где они? 

` Во время чемпионата мира по легкой атлетике в Москве, который прошел в 2013 году, было заменено 4 допинг-пробы спортсменов, говорится в докладе. 

` По поводу ДНК: у двух хоккеисток сборной России на Олимпиаде-2014 был взят допинг-тест, которые обнаружил в пробе мужское ДНК. 

` Ах, да, Россия подорвала антидопинговую систему в мире. Ну, как же без этого.

` В качестве доказательств, Макларен заявляет о повреждениях на пробирках с допинг-пробами.

` Уточняется, что вторая часть - последняя и на этом расследование завершено. Далее за дело берется, в числе прочих, WADA. И вряд ли от этой организации стоит ждать хороших новостей в будущем.

` Ричард Макларен заявил о том, что допинговая программа существует в России с 2011 года. Она была применена на ОИ в Лондоне, чемпионате мира по легкой атлетике в 2013 году, Олимпиаде в Сочи... И существовала до 2015 года. 

` Теперь якобы к конкретике. В докладе говорится, что анализ ДНК в моче с разных соревнований зачастую не совпадал. Сообщается, что иногда смешивалась моча разных людей и даже разного пола. 

` Тем временем на официальном сайте WADA вторая часть доклада опубликована полностью. Она содержит 144 страницы!

` В эту тысячу входят 4 победителя Олимпиады-2014 в Сочи и 12 призеров...

` Журналистам, которые сейчас на пресс-конференции, раздали пресс-релизы... И там мелькает совершенно страшная цифра. Сядьте: более 1000 (одной тысячи) спортсменов в 30 видах спорта были замешаны в различных допинговых махинациях!

` Вот так выглядит то место, где Ричард Макларен обрушится с очередными обвинениями на Россию.

Первая часть доклада Ричарда Макларена была опубликована 18 июля 2016 года. Из-за нее российские спортсмены едва не лишились Олимпиады-2016, но часть из них, например, легкоатлеты, все же были отстранены. Чего ожидать сейчас - неизвестно, но в основном вторая часть будет базироваться на расследовании вокруг зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи. 

Вице-премьер РФ по спорту Виталий Мутко заявил, что сейчас необходимо быть спокойными, но, в тоже время, он ожидает атаку на российский спорт в течение следующей недели после того, как независимая комиссия представит вторую часть.

Серьезность дня подчеркивает и тот факт, что за развитием событий будут следить даже в Кремле: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что предыдущий доклад был основан на абстрактных обвинений, а вот к конкретной критике власти готовы.

Ричард Макларен появится перед журналистами в Лондоне в 14:15 по московскому времени. Почти сразу после этого ожидается публикация полной второй части доклада.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру