"Барселона" и ПСЖ сыграли лучший матч в истории Лиги чемпионов

Каталонцы прошли в четвертьфинал после поражения в Париже 0:4

Говорите, мужчины не плачут? Поток отнюдь не скупых мужских слез после финального свистка лигочемпионского матча "Барселона" - ПСЖ на легендарном "Камп Ноу" угрожал обернуться стихийным бедствием, способным смыть красавец-стадион. Впрочем, вполне возможно, что этого никто бы из присутствовавших, находящихся под впечатлением от увиденного, и не заметил. Плакали дети и подростки, рыдали джентльмены средних лет и преклонного возраста. А объем пролитых слез радости у телеэкранов не поддается ни подсчету, ни прогнозу. Плакали от счастья. Только что на глазах миллионов болельщиков по всему миру и 96 290 тех счастливцев, что наблюдали за матчем с трибун арены, "Барса"совершила самый выдающихся камбэков в истории современного футбола.

Каталонцы прошли в четвертьфинал после поражения в Париже 0:4

Бывают футбольные матчи, которые хочется смотреть не отрываясь с первой до последней минуты, а затем еще и пересмотреть, чтобы растянуть удовольствие. Пересматривать целиком всю ответную игру 1/8 финала Лиги чемпионов между "Барселоной" и ПСЖ необходимости нет - достаточно включить запись на 88-й минуте и наслаждаться выдающимся эндшпилем каталонцев. За 7 минут сине-гранатовые сотворили настоящее футбольное чудо, трижды поразив ворота несчастных парижан и вырвав у последних путевку в четвертьфинал главного европейского клубного турнира.

В комедии "Как потерять всех друзей и заставить себя ненавидеть" главный герой произносит забавный монолог, в котором пытается доказать, что боевик "Воздушная тюрьма" - лучший фильм всех времен и народов: "В этой ленте есть все: Джон Малкович - для актерской игры, Николас Кейдж - для боевика, Стив Бушеми - для комедии... Это как шведский стол" И на "Камп Ноу" было настоящее футбольное пиршество со всеми необходимыми атрибутами. Было множество забитых голов, драматичная развязка, высочайшее исполнительское мастерство, неоднозначные судейские решения, высокий статус турнира и классный соперник. Было все, чтобы иметь право назвать уведенный матч лучшим.

В футболе чудеса случаются. Можно вспомнить финал Лиги чемпионов, в котором "Манчестер Юнайтед" стараниями Сульшера и Шеренгема украл победу у "Баварии" в компенсированное время, превратив 0:1 в 2:1. Был знаменитый финал-2005, после которого игроки "Ливерпуля" подняли-таки заветный кубок над головой, хотя к перерыву безнадежно летели "Милану" 0:3. Буквально на днях сумасшедший камбэк совершил в четвертьфинале Кубка России "Урал", отыгравший во втором тайме у "Краснодара" фору в 3 мяча. Но все перечисленные случаи объединяет одно - это была разовая вспышка, к которой никто из соперников специально не готовился. "Барса" же выдала разгром на заказ. После поражения под Парижем 0:4 каталонцы выходили на поле именно с мыслью о победе со счетом 5:0 или 6:1, или 7:2...

Необходимо напомнить как развивались события. Счет забитым мячам уже на 3-й минуте открыл Луис Суарес. На 40-й защитник французов Лейвин Курзава отправил мяч в собственные ворота. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу хозяев, что не особо тревожило ПСЖ, ведь "Барселоне" необходимо было забивать еще как минимум трижды. В начале второго периода Месси ударом с одиннадцатиметровой отметки довел преимущество своей команды до 3-х мячей. Думаете, это заставило парижан паниковать? Как бы не так! Эдисон Кавани на 62-й минуте забил потрясающий по красоте мяч, после которого счет по сумме двух матчей стал 5:3 в пользу ПСЖ. В оставшиеся полчаса "Барсе" надо было забивать трижды, так что не удивительно, что многие болельщики, подозревая, что игра сделана, предпочли здоровый сон продолжению просмотра. И, возможно, совершили свою главную ошибку в болельщицкой карьере.

Фееричная победа "Барселоны" над "ПСЖ": видео всех голов

Смотрите видео по теме

"Барселона" и не думала сдаваться. На 85-й минуте коэффициент букмекеров на выход испанцев в четвертьфинал достиг своей рекордной отметки - 88.00 (тот, кто в этот момент поставил 100 рублей на дальнейший проход команды Луиса Энрике в итоге сняли куш в 8800), а каталонцы продолжали идти вперед. Чувствовалось - сине-гранатовые крепко держат нити игры в своих руках, но веры в то, что хозяевами поля удастся забить за оставшиеся до финального свистка минуты трижды, конечно, не было. Но сначала Неймар потрясающим по исполнению ударом со штрафного выстрелил в девятку ворот Кевина Траппа на 88-й минуте. Затем все тот же Неймар на первой компенсированной минуте продемонстрировал мастерство в исполнении пенальти, ловко заработанного Суаресом. А когда стрелка секундомера уже была готова завершить свой последний круг свое слово сказал Серхи Роберто. Полузащитник, появившийся на поле на 76-й минуте вместо Рафиньи, неуловимым касанием переправил мяч в сетку ворот соперника, превратив передачу Неймара в самый дорогой в карьере гол.

Болельщики рыдали на трибунах, не в силах поверить в увиденное. "Барса", как барон Мюнхгаузен в исполнение Олега Янковского, проснулась в этот день с планами совершить подвиг. И совершила. А нам - болельщикам - остается лишь плакать. Тем, кто болел за "Барселону", и беспристрастным наблюдателям - от счастья. Поклонникам ПСЖ - от горя. Но самые горькие слезы впору лить тем, кто предпочел в этот вечер футболу просмотр по соседнему каналу фильма "Москва слезам не верит". Или, еще хуже, переключился при счете 3:1, решив, что в этой встрече все решено. Пересмотреть в записи, спору нет, можно, а вот пережить это заново - уже не получится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27341 от 10 марта 2017

Заголовок в газете: Самыи лучшии матч

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру