Преображенный стадион «Динамо» откроют в мае 2018-го

Уникальную реконструкцию оценил мэр Москвы Сергей Собянин

Обновленный стадион «Динамо» планируется открыть после реконструкции в мае 2018 года. При этом базовые работы будут выполнены в ближайшее время, а монтаж козырька и кресел на овале запланирован на грядущий теплый сезон. В понедельник мэр Москвы Сергей Собянин оценил сразу два соседствующих объекта: станцию метро «Петровский парк» Третьего пересадочного контура и обе части многофункциональной динамовской арены.

Уникальную реконструкцию оценил мэр Москвы Сергей Собянин

Именно в этом, по мнению мэра, состоит уникальность спортивного комплекса. Под одной крышей уместятся достаточно крупная по среднеевропейским меркам футбольная зона, вмещающая чуть менее 27 000 зрителей, а также крытая арена для хоккея, летних зальных игровых видов спорта, тенниса, бокса и концертов.

Чаша футбольного стадиона при взгляде изнутри приобретает законченные формы. Каркас козырька, закрывающего от дождя трибуны, лег всей массой на несущие конструкции (так называемая процедура раскружаливания), высота от уровня земли до самой верхней точки —

55 метров. Но самое интересное в том, что газон стадиона ляжет на свою многослойную основу на высоте около 10 метров: фактически играть футболисты будут на третьем этаже. Под полем будут находиться зоны рекреации, музей «Динамо», парковки, чтобы подходы к стадиону не были заставлены частным транспортом. Игроки же будут появляться перед болельщиками в буквальном смысле из-под земли! Клубные автобусы будут доставлять их на ярус ниже, делать разворот на 180 градусов вокруг специальной колонны — а там и до раздевалок рукой подать. Выходить на публику мастера мяча будут под северной трибуной, там же будут установлены скамейки запасных.

Попадаем на бетонное основание поля через тоннель-серпантин, который предназначен для проезда спецтехники, в частности машин «скорой». Сейчас площадка отдана в распоряжение создателям газона: ее предстоит полировать. А сам «пирог» поднимется еще на два метра из-за систем подогрева и дренажа.

Для болельщиков «Динамо» со стажем понятие «западная трибуна» священно. На нее-то и попадали зрители через исторический фасад постройки 1928 года, который сохранен при реконструкции.

— Эта историческая часть укреплена, усилена и фактически спасена, ведь почти со времен постройки она обходилась без реставрации, — объясняют специалисты. — Поэтому все конструкции «универсальной арены», как мы ее в рабочем порядке называем, легли на

8 современных колонн. Историческая стена перестала быть несущей, иначе бы она сложилась. Тем более как раз под ней строится пешеходная галерея между двумя станциями метрополитена. Впрочем, есть идея задействовать старую конструкцию как панораму: разместить на «гребенке» манекены и показать, как это было на старом «Динамо».

Не было бы счастья... Именно тот факт, что стадион «Динамо» не попал в окончательный список арен чемпионата мира по футболу «Россия-2018», позволил не развертывать поле на 90 градусов на ось север—юг, как это требуют ФИФА и УЕФА, и вместе с этим сохранить прежнюю ориентировку арены и частично былой облик — не в пример разрушенному до основания лондонскому «Уэмбли». Проект был переделан за год, это вызвало большую задержку, но зато удалось вписаться в периметр старых стен. Три другие пришлось отстроить заново, но тоже по лекалам 1928 года. Окраска и у них будет историческая.

Поэтому хозяйский сектор болельщиков вместимостью в 7–8 тысяч человек переехал на восток со стороны Петровско-Разумовской аллеи. Напротив будет гостевой сектор на

2,5–3 тысячи зрителей. На западной трибуне разместится медиаэкран, а за ним на высоте будет размещен ресторан, в котором, если повезет, на стыке сезонов через стекло можно будет созерцать футбол и хоккей одновременно. Но это пока только планы. Как и использование крытой арены. Рассматривается возможность организации игр хоккейного «Динамо» и международных матчей баскетбольного ЦСКА, крупных турниров по гандболу с участием сборных России. Налажены контакты и с Международной теннисной федерацией (ITF), под крылом которой проводятся матчи Кубка Дэвиса, Федерации, итоговые турниры Туров.

Летом 2018 года весь комплекс должен заработать в штатном режиме. Под официальное открытие есть планы пригласить в гости знаменитую «Барселону»: это событие может произойти в «окне» между чемпионатом мира и стартом испанского чемпионата «Примера». Впрочем, у «Барсы» график напряженный, так что шоу-матч может быть сдвинут по срокам, тем более есть еще одна идея: организовать «запоздалый» ответный матч с лондонским «Арсеналом» по мотивам легендарного послевоенного турне бело-голубых в Великобританию.

К юго-востоку от главного стадиона будет восстановлен крытый теннисный дворец — уникальное здание постройки 1920-х, где чемпионом СССР много раз становился будущий комментатор и актер Николай Озеров. Вернут все — вплоть до балкона, на котором размещали высших «кураторов» динамовского клуба, в частности Лаврентия Берию.

С Лесной улицы поближе к спорткомплексу переедет и штаб-квартира Центрального совета «Динамо». А в парковой зоне появится аллея славы, в начале которой со стороны Ленинградского проспекта посетителей будет встречать памятник вратарю Льву Яшину.

Интересно, что ближайшей станцией метрополитена для нового «Динамо» станет «Петровский парк» будущего второго кольца, которую планируется открыть ко Дню города уже в сентябре. У нее не будет монументальных наземных вестибюлей, как у ее соседки «Динамо» 1938 года постройки, но один из выходов в современном стиле расположен очень удобно: в нескольких шагах от северной трибуны стадиона. На первый взгляд станция выполнена по типовому проекту первой очереди ТПК (отличия только в облицовке), но для решения проблемы большого пассажиропотока на пересадочном узле именно здесь были смонтированы балконы-галереи над путями, примерно такие мы видим сегодня на «Комсомольской»-радиальной, «Бульваре Дмитрия Донского» и «Зябликово».

Сюжет:

ЧМ-2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру