Боец MMA попал в реанимацию в день боя: накануне умер друг

Врачи говорят об угрозе жизни Шаматавы

15 июня в Краснодаре пройдет турнир по смешанным единоборствам Tech-KREP Prime Selection 16, в главном поединке которого должны были сойтись Гога Шаматава и Бруно Соуза де Оливейра. На кону боя стоял титул чемпиона мира, однако, в дело вмешалось здоровье российского спортсмена. В тяжелом состоянии он был доставлен в реанимацию, а его промоутер — Алексей Яценко — рассказал подробности случившегося.

Врачи говорят об угрозе жизни Шаматавы

– Гога Шаматава в ночь с 14 на 15 июня сперва долго не мог заснуть. А потом, в час ночи, его увезли в больницу с сильными болями в районе грудины. Доставили в реанимацию БСМП Краснодара, и врачи сначала сказали, что он может умереть в любой момент. К утру, после ряда обследований, разобрались, но угроза для жизни все равно остается. У него скопился воздух в области сердца, начался воспалительный процесс. Потом связались с Краснодарским краевым центром грудной хирургии и днем перевели его туда. Там серьезные специалисты и пока они обследуют его. Какой-то определенный диагноз не ставят: одной причины произошедшего нет, скорее всего, там целый ряд факторов.

– Сам Гога при этом в сознании?

– Да, сознание он не терял.

– На взвешивании перед турниром с ним все было нормально?

– Все с ним было в порядке. Врач, который присутствует у нас и на взвешиваниях, и на турнирах — высшей категории, он проверял Шаматаву. Пульс, давление, беседовал с ним и никаких проблем, никаких нареканий по здоровью. Проверили все документы. Предпосылок к такому вообще не было. Единственное, о чем я узнал поздно: когда он ехал на взвешивание, ему сообщили о смерти друга. Молодой парень был, вечером 12-го июня уснул, а утром 13-го — не проснулся. Отец этого друга позвонил Гоге и рассказал о горе. Друзья Шаматавы при этом рассказали, что Гога все равно хотел выйти на бой и драться. Все в шоке...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру