Сборная России лишилась первого места медального зачета Олимпиады-2014 в Сочи

МОК отнял два "золота" у бобслеиста Зубкова

Международный олимпийский комитет (МОК) принял очередное решение не в пользу российских спортсменов. На этот раз две золотые награды Олимпиады-2014 отняли у бобслеиста Александра Зубкова, а его самого - пожизненно дисквалифицировали. Таким образом, национальная сборная России лишилась первого места в общекомандном медальном зачете Игр в Сочи.

Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК), которую возглавляет Денис Освальд, признала виновными в нарушении антидопинговых правил двух бобслеистов - Александра Зубкова и Ольгу Стульневу, а также двум конькобежцам - Ольге Фаткулиной и Александру Румянцеву. Результатом этого стало лишение сразу трех медалей.

Зубков выиграл Олимпиаду-2014 в соревнованиях бобслейных двоек и четверок, а Фаткулина стала второй в беге на 500 м. Также все спортсмены пожизненно дисквалифицированы и отстранены от участия в Олимпийских играх.

Сборная России лишилась двух золотых наград и одной серебряной, тем самым потеряв первое место в неофициальном общекомандном медальном зачете. В активе российской национальной команды теперь 9 золотых медалей. Лидером стала сборная Норвегии: 11 золотых.