Уколы красоты: Россия побеждает на чемпионате Европы по фехтованию

Отечественные спортсмены завоевали 11 медалей

Российские фехтовальщики на чемпионате Европы в Сербии соперников и видят, и уважают, но правом первых не делятся. В день победы футболистов россиянам не было равных в командных соревнованиях рапиристов и командном турнире саблисток.

Отечественные спортсмены завоевали 11 медалей

Сборной России третий день соревнований принес девятую медаль чемпионата Европы. Золото до командного успеха уже выиграли, кроме рапириста Алексея Черемисинова, саблистка Софья Великая и рапиристка Инна Дериглазова, саблист Камиль Ибрагимов стал серебряным призером чемпионата, а саблисты Светлана Шевелева и Дмитрий Даниленко, шпажистка Виолетта Колобова получили бронзовые награды.

Олимпийский чемпион Алексей Черемисинов, победивший в первый же день чемпионата (кстати, он только второй раз в карьере выиграл чемпионат Европы в личном первенстве), назвал свою победу «волевой». Уступая в финале итальянцу Даниэле Гароццо 14:11, Алексей сравнял счет и нанес победный укол.

«Бессмысленно что-то загадывать, - сказал Алексей в комментарии официальному сайту федерации. - Главное, что ты должен сделать, это показать максимум возможного. При этом надо держать концентрацию и постоянно продвигаться вперед шаг за шагом. Если ты начинаешь акцентировать внимание не на процессе достижения результата, а на самом результате, – ты обречен».

Максимум возможного на чемпионате стараются показать все россияне.

Пять золотых медалей – это убедительный отрыв от соперников. У сборной Эстонии, например, которая идет вслед за нашей сборной – одно золото, а всего – четыре медали.

Команда рапиристов - Алексей Черемисинов, Тимур Сафин и Тимур Арсланов – коллегам по оружию не оставили никаких шансов. В первом раунде россияне обыграли украинцев (45:31), в полуфинале были решительны с французами (45:10), а в финале заставили проиграть и итальянцев (45:38).

Главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов прокомментировал победу российских рапиристов так:

«Могу сказать, что давно не видел такого настроя! После первой встречи, со сборной Сербии, собрались с тренерами и сказали ребятам, что настрой в командных соревнованиях выходит на первое место. Техника, тактика – все это уже на втором плане. Главное – бороться за каждый бой, за каждый укол, пока на табло не загорится цифра «45».

То, что творилось сегодня во встрече со сборной Франции, это вообще феноменально! А главное, с каким настроем фехтовали! Практически никаких подарков: один, максимум два за 9 боев! Все остальное – четко отработанные, «рабочие» уколы, и поэтому такой счет. Итальянцы − традиционно сильные соперники. Мы этот момент обсуждали: если сможем с самого начала взять инициативу, то будет полегче. И даже если не получится, все равно боремся до конца! Встреча была тяжелейшая. Впервые мы повели после счета 35:34, а так всю встречу проигрывали. Вначале была неразбериха, но мы без паники бой за боем следовали плану».

А саблистки - Софья Великая, Яна Егорян и Светлана Шевелева столь же решительно следовали своему плану в финале с украинками (45:30).

Ярчайший лидер команды, олимпийская чемпионка Софья Великая, ставшая уже 13-кратной чемпионкой Европы, вернулась в спорт после двухлетнего перерыва и рождения второго ребенка – теперь уже дочки, которой всего полгода. И это только после первой тренировки Великая думала: а возможно ли вернуться? В Сербии спортсменка доказала, что можно все, если очень хочется. Так, с ребенком на руках, она и покорила Европу вновь. Тот же Мамедов рассказывал, что Софья удивила всех – приехала с маленькой Зоей, которая на трибуне сидела на руках у брата, а в перерывах между боями Софья кормила ее и возвращалась к работе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру