Гимнастке Ангелине Мельниковой доверили главный кубок

В европейских городах стартовал чемпионат Европы

Непривычные сроки выдались в этом году для чемпионата Европы по спортивной гимнастике. Традиционная весна сменилась августом, потому что турнир проходит в новом формате — в рамках настоящего Европейского фестиваля. Объединенный чемпионат Европы по летним видам спорта — легкая атлетика, велоспорт на шоссе и треке, маунтинбайк, гребля, водные виды спорта, триатлон, гольф — состоится в двух городах, Берлине и Глазго, со 2 по 12 августа. В Берлине, который принимает легкую атлетику, стартуют 1500 спортсменов. А еще 2900 приехали в шотландский город.

В европейских городах стартовал чемпионат Европы
У женской сборной России хорошие шансы в командных соревнованиях. Фото: Елена Михайлова

Но у каждого вида — как ни назови старт: фестиваль или комплексный чемпионат — задачи остаются постоянными: выходи, доказывай и выигрывай, если можешь. Наши гимнасты могут и намерены, как и всегда, бороться за европейские медали. Комплекты разыгрываемых наград — пять у женщин и семь у мужчин. И в команде по пять спортсменов.

Женщины и начнут старт, уложившись всего в несколько дней, затем на помост выйдут мужчины. Квалификация у женщин, которая состоялась в четверг, определит и финалистов командного многоборья (личное многоборье на этом старте не разыгрывается), и участников финалов в отдельных видах многоборья.

Ангелина Мельникова, Ангелина Симакова, Ирина Алексеева, Ульяна Перебиносова и Лилия Ахаимова — состав у нас новый, если можно так сказать, разнообразный: от только ступающей на взрослый помост Симаковой до вызванной из Америки Алексеевой. Есть несомненный лидер, который может похвастаться, несмотря на только что стукнувшие 18 лет, и опытом, и характером, и олимпийской наградой. Это Ангелина Мельникова. Кстати, призер Олимпийских игр в Рио, чемпионка Европы–2016 в команде, чемпионка Европы 2017 года в вольных упражнениях уже заставила о себе говорить в Глазго: Геля представила (в компании с олимпийской чемпионкой по академической гребле британкой Кэтрин Грэйнджер и чемпионкой мира-2017 по академической гребле шведкой Эммой Фред) Кубок объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта. Эта награда будет вручена сборной страны, спортсмены которой по итогам всех соревнований завоюют наибольшее количество медалей. Кубок выполнен из алюминия, покрыт золотом, весит больше 10 кг. В общем, на всякий случай хорошо, что рядом с миниатюрной Мельниковой были представительницы гребли.

Но это Ангелина-старшая (так, видимо, надо называть теперь гимнастку в сборной с учетом появления крохотной Симаковой), что называется, отошла от своих прямых обязанностей. А они серьезны. Мало того, что сама спортсменка будет выступать на всех четырех снарядах, она должна «взбодрить» и команду. На пути к чемпионату Европы из претенденток на то, чтобы оказаться в Глазго, выпали и Виктория Комова, которая не смогла добиться нужных показателей, и Анастасия Ильянкова, и Мария Харенкова… Как известно, пропускает чемпионат Алия Мустафина, но и она, и все перечисленные, как и отправившиеся в Глазго, будут готовиться к осеннему чемпионату мира в Катаре. Именно там будут разыграны первые лицензии на Олимпийские игры-2020.

Поэтому и чемпионат Европы — при самодостаточности турнира и важности разыгрываемых медалей — это еще и возможность для тренеров посмотреть, как будет работать команда в жестком формате соревнований, предложенном Международной федерацией гимнастики. От каждой сборной на снаряде выступят по три спортсмена, и все три оценки пойдут в зачет. Любая ошибка отбрасывает команду назад.

«Мы посмотрели спортсменов на Кубке России в Челябинске, провели работу на Круглом, — говорит главный тренер сборной команды Андрей Родионенко. — И постарались учесть все выводы, которые сделали тренеры при подготовке к чемпионату Европы как к первому этапу подготовки к чемпионату мира. Основная задача — и в женской, и в мужской сборных — на этом этапе состояла в том, чтобы, отталкиваясь от результатов Кубка России, составить тройки для выступления на чемпионате Европы. Эти тройки должны быть не только конкурентоспособны, но и дали бы нам прямое развитие команды на чемпионате мира».

На чемпионате Европы-2016 в Берне российская женская сборная в составе Алии Мустафиной, Ксении Афанасьевой, Ангелины Мельниковой, Дарьи Спиридоновой и Седы Тутхалян выиграла «золото» командного турнира. Продолжение традиций важно всегда и со всех точек зрения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27747 от 3 августа 2018

Заголовок в газете: Кто они, фаворитки помоста Глазго?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру