Как «Спартаку» пройти в финал Лиги чемпионов

ПАОК станет первым препятствием на пути в Мадрид

Российские клубы стартуют в Лиге чемпионов. Первому это предстоит сделать московскому «Спартаку». В соперниках крайне неудобная для москвичей команда — греческий ПАОК, крупно обыгравший швейцарский «Базель» во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов.

ПАОК станет первым препятствием на пути в Мадрид
Игроки ПАОК (в полосатой форме) разгромили опытных участников Лиги чемпионов.

Греков с Россией связывает очень многое: владеет и управляет клубом ставший скандально известным в прошлом сезоне Иван Саввиди, тренирует команду сын Мирчи Луческу, человека, имеющего огромный опыт игры против клубов из РПЛ. Да и в составе хватает футболистов, поигравших в нашей лиге. Но обо всем по порядку!

Российские болельщики наслышаны про греческую команду в первую очередь благодаря инциденту, произошедшему в чемпионате Греции год назад. Очередной матч на «Тумбе», домашней арене ПАОКа, закончился грандиозным скандалом, в итоге решившим судьбу чемпионства. Арбитры после апелляций футболистов АЕКа, главных оппонентов клуба Саввиди, отменили справедливо забитый гол на 90-й минуте. Президенту ПАОКа это, само собой, не понравилось, и он решил взять ситуацию под контроль, выбежав на поле с револьвером и угрожая арбитрам. Мораль сей басни такова: оружию во время игры не место на поле, да и президенту клуба путь туда не всегда открыт. Результат — Иван Саввиди отстранен от футбола на три года, а изначально мог и пять лет провести на диване перед телевизором. Тем не менее на тренировки команды приходить ему никто не запрещал. Как сообщает греческая пресса, возможно, именно его пламенная речь на предигровой тренировке помогла ПАОКу неожиданно крупно разделаться со швейцарским «Базелем».

Продолжая тему тесной связи греческого клуба с Россией, хочется особое внимание уделить Развану Луческу, сыну Мирчи, поработавшего в «Зените» и знающего, как можно и нужно играть против «Спартака». Никто нам не скажет, советовался ли сын с отцом, но подобная ситуация вполне возможна. Каждый тренер черпает информацию о своем сопернике сразу из нескольких источников, так почему бы не спросить совета у старшего поколения?

Футболисты, игравшие против красно-белых, у греков тоже есть. Это перебравшийся из Грозного нападающий Лео Жаба и экс-полузащитник «Зенита» Маурисио. Второй, к слову, знает, как забивать «Спартаку» — опыт уже был.

Так что же может помешать «Спартаку» в играх с уважаемым, но средним по европейским меркам клубом? В первую очередь то, что москвичи находятся в не оптимальной игровой форме. Матч против «Оренбурга» показал, что красно-белым и по сей день бывает трудно играть первым номером. Идей по продвижению к воротам команды, играющей от обороны, крайне мало. Неудачная игра на старте (а в прошлом сезоне подопечные Карреры взяли только 8 очков в 7 матчах), скорее всего, тоже никуда не делась, для красно-белых это уже опасная тенденция.

Да, в индивидуальном мастерстве спартаковцы явно превосходят футболистов ПАОКа, но футбол — командная игра. Сможет ли московский коллектив показать именно коллективную игру против команды, готовой и, главное, умеющей действовать без мяча? Очень хочется в это верить, ведь участие в групповом этапе главного клубного турнира Старого Света — это и престиж для команды, и очки в европейскую копилку для страны.

…Новый евротур для «Спартака» стартует 8-го числа 8-го месяца (августа) в 8 часов вечера. Ответная встреча состоится 14 августа в Москве.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27747 от 3 августа 2018

Заголовок в газете: Меч против ствола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру