Зачем "Спартак" решил продать Промеса

Почему в расставании красно-белых с лучшим игроком РПЛ есть не только минусы, но и плюсы

Атакующий полузащитник «Спартака» Квинси Промес, становившийся лучшим бомбардиром Российской премьер-лиги и гордо носивший после отъезда из «Зенита» Халка титул лучшего легионера нашей лиги (читай лучшего ее игрока вообще), переходит в испанскую «Севилью». По крайней мере очень к этому близок. Сумма сделки между клубами должна составить от 20 до 25 млн евро, но это вторично. Разговор не о том, насколько красно-белые выгодно продают голландца, а исключительно о футбольных последствиях такого шага.

Почему в расставании красно-белых с лучшим игроком РПЛ есть не только минусы, но и плюсы

Имеем три заинтересованные стороны: «Севилья», сам Квинси Промес и «Спартак». Каждая из сторон преследует собственные цели, о которых и пойдет речь.

Во-первых, «Севилья». Испанский клуб, наштамповавший побед в Лиге Европы, никак не выйдет на принципиально новый уровень и не может стать в один ряд с грандами — «Реалом» и «Барселоной», как это удалось за последнее десятилетие тому же мадридскому «Атлетико». Не факт, что Промес — именно та фигура, которая поможет севильцам сделать желанный шаг, но после того, как нападающий французского «Лиона» Мариано Диас перебрался в «Реал», именно Квинси стал главной трансферной целью испанских красно-белых, которого жаждал видеть в своих рядах главный тренер Пабло Мачин.

Во-вторых, это интересы игрока. То, что голландец, выигрывая в России титул чемпиона страны и лучшего бомбардира, нет-нет да поглядывал в сторону футбольной Европы, не секрет. Возможность его перехода в топовый или чуть скромнее клуб была самой обсуждаемой темой каждый раз, когда открывалось трансферное окно. Не стоит обольщаться и ждать, что найдется легионер уровня Халка, Витселя или Промеса, который приедет в РПЛ сражаться за цвета российского клуба, не думая о возможном дальнейшем переходе в команду посильнее. Тут к Квинси не может быть претензий.

Да, ушел он не в «Ливерпуль» или «Арсенал», которые чаще остальных назывались в качестве желающих приобрести голландца команд, но «Севилья» и испанская примера не выглядят на фоне английских топов компромиссом. Даже если не пойдет в Испании, 26‑летний игрок еще будет иметь возможность сменить клуб, находясь в расцвете сил, а не катясь поклажей в унылой кибитке с футбольной ярмарки. «Спартак»-то, если кто забыл, в Лигу чемпионов не попал, а соответственно, вновь не будет хорошей возможности заявить о себе на всю Европу в его составе из турнира рангом ниже.

В-третьих, «Спартак». Главный тренер москвичей Массимо Каррера, комментируя возможный уход Промеса, отметил, что заменить такого игрока будет очень сложно, и с рулевым красно-белых сложно не согласиться, ведь говорим мы о лучшем футболисте РПЛ последних лет. Голландец так высоко ценился в нашем футболе вовсе не потому, что обладает выдающейся техникой, потрясающим ударом, стартовой или дистанционной скоростью. Его звездный статус подтверждался и без этих слагаемых умением в одиночку добыть результат. Но — и с этим, полагаю, согласится даже большинство спартаковских поклонников — Квинси год от года в РПЛ не прибавлял, а лишь терял. Терял в креативности, смелости дриблинга, умении поставить точку. Конечно, лишним в составе москвичей такой игрок быть не мог, но и незаменимым никогда не был. Фернандо, Глушаков и даже Ещенко на разных временных отрезках такими представлялись, а Промес — нет. Хотя разговоров о промесозависимости возникало предостаточно.

Голландец никогда не был в «Спартаке» системообразующим игроком. Для понимания, не был таковым в ЦСКА, например, Милан Красич или Ахмед Муса, а в богатом «Анжи» — Виллиан или Самуэль Это’О. Все перечисленные футболисты — несомненные звезды мирового футбола, украшавшие наше первенство, но не опора тренерской мысли на поле, а скорее дополнительные оттенки в палитре художника. Промесозависимость если и существовала, то заключалась вовсе не в том, что, не зная что делать, его искали на поле глазами партнеры, как некогда Юрия Гаврилова, а в том, что вообразить, как игрок такого уровня может не попасть в состав или быть заменен по ходу матча, не представлялось разумным. Каждый раз, когда Каррера менял Квинси хоть за минуту до финального свистка, начинались разговоры или о конфликте тренера с полузащитником, или о дисциплинарных санкциях. Это и есть признание звездного статуса. Как минимум со стороны болельщиков.

Но незаменим ли Промес? В «Спартаке», которому не играть в ЛЧ, вовсе нет. В чемпионате России да и Лиге Европы (как минимум до четвертьфиналов) вполне можно обойтись и без него. На флангах атаки справа есть не дающий сбоев Александр Самедов и совсем еще юный Александр Ломовицкий, на любом из флангов способны выйти Софьян Ханни и Александр Ташаев. Есть Лоренсо Мельгарехо, да и Роман Зобнин всегда готов закрыть любую позицию на поле.

Промес в «Спартаке» выглядел как Халк в свое время в «Зените» — эдакий дорогущий аксессуар из элитного бутика, вроде шикарных часов, надетый вместе с затертым костюмом и ботинками на дырявой подошве. Подобных сравнений и аргументов можно насыпать еще вагон с тележкой, но, надеюсь, общий смысл и без того понятен. Похоже, действительно пришло время расставаться. И, кто знает, может быть, он еще и вернется. ЦСКА с камбеками игроков, проданных дорого, а вернувшихся за значительно меньшие суммы, наглядно показал в последние годы, что такое может происходить едва ли не ежегодно. Схема вполне рабочая. А Промесу, если он договорится-таки с «Севильей» о личном контракте, хочется пожелать удачи. Возвращайся, Квинси. Только по собственному желанию, а не вынужденно.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27771 от 31 августа 2018

Заголовок в газете: Кому нужнее Квинси

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру