Футболисты "Анжи" готовы бойкотировать матч с ЦСКА

В дагестанском клубе не платят уже почти полгода

Похоже, финансовые проблемы в “Анжи” достигли своего пика. Игроки написали письмо генеральному директору клуба Олегу Фленготову, в котором указали, что откажутся от выполнения своих обязанностей (тренировок, игр и тд.), если долги по зарплате не будут погашены до 18 октября. Тучи над дагестанской командой сгущаются, а РПЛ рискует доиграть сезон в меньшинстве.

В дагестанском клубе не платят уже почти полгода
Фото: vk.com/fc_anji_ru

В календаре российского чемпионата на 19-е октября запланирован матч 11-го тура между “Анжи” и ЦСКА. Состоится ли он? Все зависит от президента дагестанского клуба – Османа Кадиева. Именно он с нитки по миру собирает средства для существования команды. Правда, получатся с переменным успехом. Финансы на перелеты и отели (пусть и самые дешевые) для выездных матчей найти удается. А на зарплату игрокам нет.

Вратарь Юрий Дюпин признался, что футболисты “Анжи” не получали смс-ки о пополнении банковского счета уже полгода. Несмотря на тяжелую ситуацию, игроки не опускали руки и продолжали тренироваться и выгрызать очки в чемпионате. В 9-м туре дагестанский клуб обыграл идущий на первом месте “Зенит” и покинул зону вылета. Но прокормить семью красивыми победами нельзя. После матча с питерцами и было написано письмо о бойкоте.

Своих подопечных поддержал и главный тренер “Анжи” – Магомед Адиев. По мнению специалиста, у ребят просто кончилось терпение. У всего есть предел. На выездных играх этого сезона игрокам приходилось питаться бутербродами с майонезом. Если вы думали, что футболисты питаются лишь лобстерами в дорогих ресторанах, то глубоко заблуждались. Рацион дагестанской команды похож на меню студенческой столовой.

Если “Анжи” все же не выйдет на игру с “армейцами”, то клубу будут грозить серьезные санкции. Вплоть до снятия с чемпионата. В таком случае все результаты команды будут аннулированы. А представители РПЛ, уже успевшие отобрать очки у дагестанцев, лишатся очков (одного или трех в зависимости от результата). В текущем сезоне обыграть подопечных Адиева удалось “Спартаку”, “Локомотиву”, “Краснодару”, “Уфе», “Крыльям Советов” и “Оренбургу”.

Проблемы у команды начались еще до старта чемпионата. В конце июля Кадиев сообщал, что новое руководство Дагестана не желает финансировать команду на прежнем уровне. Сейчас же долг клуба близок к сумме в 300 миллионов рублей. Но это не смущает президента РПЛ Сергея Прядкина, который уверенно заявляет, что “Анжи” доиграет сезон. Может и доиграет.

За последние годы количество профессиональных футбольных клубов в России уменьшилось на 40%. Ситуация с “Анжи” показывает, что эта цифра будет только расти, ведь сами дагестанцы остались в РПЛ только благодаря расформированию пермского “Амкара”.

Чемпионат России имеет все шансы “похудеть” к следующему лету. Пока клубы не научатся жить по средствам, истории “Сатурна”, “Москвы”, “Тосно” и, возможно, “Анжи” будут повторяться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру