"Зенит" обыграл "Краснодар": онлайн-трансляция главного матча 10 тура РПЛ

Встреча началась в 16:30 по московскому времени

Завершился главный бой осени - Хабиб Нурмагомедов одолел ирландца Конора Макгрегора. Не без скандала, правда. Но от интереснейших перипетий ММА давайте перейдем к делам футбольным. Сегодня, между прочим, прошел центральный матч 10 тура, а возможно, и всего первого круга. Лидер РПЛ "Зенит" принимал набравший потрясающий ход "Краснодар".

"Зенит" - "Краснодар" - 2:1

Гол: Дзюба, 50, Мак, 65 - Мамаев, 81 - с пенальти,

Удаление: Петров (К)

- Ну что. Довольно живой получилась эта встреча. Команды действительно достойны друг друга. Питерцы немного просели в первом тайме. Но гости этим не воспользовались. Зато все вновь, как и в матче со "Славией", перевернул выход на поле Кокорина. Правда, главным действующим лицом стал Дриусси. Именно он отдал две голевые передачи Дзюбе и Маку. Правда, затем пенальти заработал "Краснодар". Его реализовал Мамаев. Однако затем всех подвел Петров, сыгравший рукой, и не два выйти Дзюбе один на один. Удаление. Но несмотря на это у "быков" все равно было несколько возможностей сравнять счет. Тем не менее, "Зенит" выиграл и упрочил свое лидерство.

90+5' И напоследок. Опаснейший удар прошел по воротам Лунева от правого угла штрафной. А затем еще один пришел из пределов штрафной. Лунев успел отбить мяч в сторону. На добивании не сыграл Куэва. И все. Звучит финальный свисток!

90+4' Мак ушел у питерцев. Вышел Заболотный.

90+3' Пришел даже Крицюк к воротам хозяев на подачу. В итоге именно он очень плохо пробил головой по воротам. Мимо.

90+2' И вот Куэва заработал довольно опасный штрафной на левом фланге атаки. Вот это может быть кульминация матча.

90+1' Горчичник уже Классон получил. За то, что сбил Мамману, который пошел к чужим воротам с мячом.

90' Три минуты добавлены к матчу.

89' А вот это возвращение после травмы. Маммана вышел на поле. Дзюбу он заменил.

88' Опасно у ворот "Зенита"! Могли гости сравнивать счет! Газинский получил мяч на линии штрафной, обыграл защитников и отдал мяч левее. Там Окриашвили тоже обвел защитника и пробил с правой низом. Но немного промазал.

87' И Паредес пробил со штрафного на левом фланге. Мяч попал в сетку, но с внешней стороны.

86' А вот так вот! Красная карточка игроку "Краснодара". Зевнули контратаку, и Дзюба побежал к воротам слева. Попытался он прокинуть мяч мимо защитника, но там попал в руку Петрову. Причем, он специально остановил мяч таким образом. Это явное удаление.

85' Явно прибавили гости после гола. И "Зенит" в основном обороняется сейчас.

84' И Рамирес пробил со штрафного. Точка была примерно та же, что с "Севильей" перед уже легендарным голом Окриашвили. Но тут попал эквадорец в стенку. Однако угловой.

83' И опять Куэве досталось. Паредес уронил его в центре поля. Желтая ему.

81' ГОООООООООООООООООООООООЛ! Мамаев сокращает разрыв в счете. Пробил Павел в левый угол. Лунев прыгнул туда же. Но не взял мяч. Итак, впереди будет жарко.

80' Пенальти! И его судья назначает в ворота "Зенита". Вот шанс для гостей! Справа вошел в штрафную Классон и прострелил. Иванович в подкате прерывал пас, но задел мяч рукой. Желтая сербу.

79' А Рамирес пробил выше ворот метров на 10. Еще толком не вошел в игру эквадорец.

78' Ох, как грубо срубил Нету Куэву на левом фланге обороны. Желтая португальцу.

77' Последняя замена у гостей. Каборе ушел. Вышел кудесник Окриашвили.

74' Еще раз Классон пробил по воротам. На этот раз, головой. Мяч ушел сильно мимо левой стойки.

73' У "Зенита" вышел на поле Рамирес. Вместо Вандерсона.

72' Вот это было очень здорово в исполнении гостей. Краснодарцы нашли на левом углу штрафной Классона, который мощно пробил по воротам. Но попал в защитника.

70' Вандерсон пробил издали - мяч ушел выше ворот. А у гостей замена. Перейра ушел. Вышел Куэва.

65' ГООООООООООООООООООООООЛ! Мак делает счет 2:0. Дриусси сегодня за Паредеса. Еще одна голевая передача. Вразрез пошел мяч на правый край штрафной. Там мяч подхватил Мак, избежал офсайда, вышел один на один и пробил над Крицюком. Мяч влетел под перекладину. Это уже серьезная заявка на победу.

61' Затяжная атака питерцев. Подача справа, и Дзюба бежал забивать, но тут он упал в борьбе с защитником. Пенальти нет. Судя по повтору, Мартынович придержал его за футболку. Но судья не увидел там нарушения.

58' Вот была хорошая атака "Краснодара". Классон вошел в штрафную слева и отдал пас назад под удар Вандерсону. Бразилец пробил в касание, но сильно выше ворот.

54' посыпалась оборона "Краснодара". Уже Кузяева вывели к воротам справа. Но Далер в падении пробил в защитника, а от его ноги мяч улетел в сетку ворот с внешней стороны.

53' И мог сейчас счет стать 2:0! Подача в штрафную, где Кокорин принял мяч и скинул его к линии штрафной. Туда набегал Дриусси и пробил мощно. Но сильно выше ворот.

52' И вот ответ. Но это не гол. Перейра пробил издали. Мимо левой стойки прошел мяч.

50' ГОООООООООООООООООООООООЛ! Дзюба! Вот и прилетело в ворота гостей. Дриусси промчался по левому флангу и подал в штрафную к левому углу вратарской. Там Дзюба опередил всех защитников и головой пробил в ближний гол. Крицюк бессилен.

49' А вот еще и Газинский получил желтую за фол на Паредесе.

48' И вот уже моментик удалось создать питерцам. Дзюба вывел Кокорина к воротам, но там ему мешали пробить сразу двое. В итоге удар произошел, но до рук Крицюка мяч уже еле-еле докатился.

46' Второй тайм начался. Кокорин тут вышел вместо Ерохина.

- Ну что, пока равная игра складывается на поле "Зенит-арены". Правда, во второй половине первого тайма питерцы слегка подсели, как это было в игре со "Славией". И вполне могли пропустить. Но слишком неточными были удары Классона, Мамаева и компании. У хозяев самые опасные моменты были у Дриусси, но и он не справился с вратарем в самый нужный момент. Да и просто толком не попадал по воротам. В общем, игра интересная. Осталось только увидеть голы.

45+2' Все. Закончен первый тайм.

45+1' Минута добавлена к первому тайму. Судья добавил минуту.

45' Дриусси! Иванович получил мяч в штрафной справа после розыгрыша углового, побежал с ним до лицевой линии и прострелил. Там у ближней штанги Дриусси пяткой подправлял мяч в сторону ворот. Но не повезло тут питерцам - снаряд прокатился мимо

43' Но вот удалось питерцам закрепиться на чужой половине поля, постоянно зарабатывая штрафные.

41' Похоже, повторяется проблема "Зенита", которая была в игре со "Славией". Опять не идет у питерцев игра.

39' Смольникова сбил Стоцкий. Желтая краснодарцу.

38' А вот еще опаснейший момент. Мамаев выскочил на свидание с Луневым - все решили, что был офсайд. Но это не так. В итоге пробил Павел, но попросут промахнулся.

35' Совсем потерял "Зенит" инициативу.

32' А это уже штанга правая спасает "Зенит"! Классон получил мяч на правом краю штрафной, ушел от защитника и пробил с острого угла. Мяч попал в штангу, и от нее укатился вдоль ворот. Далее его выбили защитники. Повезло питерцам.

30' И это был самый опасный момент в матче! И случился он у ворот Лунева. Угловой подавали "быки" слева, и мяч пришел к Газинскому, который был на 11-метровой отметке. Перед ним вырос защитник, но он убрал его на ложном замахе и пробил с левой в левый же угол. Однако там ворота спас Иванович!

28' На этот раз корнер заработали питерцы. Подача, и Чернов пробил издали после скидки мяча от защитника. Тоже сильно мимо.

26' Еще удар по воротам хозяев. Корнер разыграли "быки". Дзюба отбил мяч из штрафной, но тот прилетел прямо к Каборе, который тут же пальнул в сторону левого угла ворот "Зенита". Однако мяч прошел мимо.

25' Контратака "Краснодара" очередная. И Мамаев пробил метров с 30-ти - попал в защитника.

21' Еще удар по воротам Лунева. Но он легко забрал мяч после дальнего выстрела Перейры.

20' Опаснейший момент у ворот Крицюка! Подача в штрафную гостей справа, и мяч дошел до Дриусси, который в касание пробил по воротам. Крицюк спас в этом моменте, отбив мяч влево. Далее мяч подхватил Дзюба, но войти в штрафную ему уже не дали.

18' Ну вот и супермомент у ворот Лунева. Перейра с левого фланга навесил на правый край штрафной хозяев поля. Оттуда в касание бил в дальний угол Вандерсон. Классон уже готов был замыкать, но подоспел Иванович, отбивший мяч на угловой.

16' А заряжены питерцы явно на уверенную победу! Прошел прострел слева в штрафную сейчас. Там Дриусси подхватил мяч, развернулся и пробил. Но попал в ногу Мартыновичу. Далее удар Ерохина - опять защитник. Наконец, издали пальнул уже Паредес. Мяч от ноги защитника ушел на угловой. А подача корнера уже не удалась хозяева.

15' Надо признать, что в первые 15 минут питерцы выглядят лучше соперника. Хотя "Краснодар", конечно, тоже атакует.

13' И вот уже моментище у ворот Крицюка. Проникающий пас справа прошел в штрафную "Зенита". Там Дриусси пяткой попытался пробить по воротам, но попал в Спаича. От него мяч отскочил к Ерохину, но тут сербский защитник уже в подкате успел выбить сферу в поле. Пока самый острый момент в игре.

12' И вот уже акцентированный удар головой по воротам Крицюка последовал. Подача со штрафного, и Иванович пробил головой рядом с правой стойкой ворот гостей.

11' И ответ "Краснодара"! На этот раз Мамаев тоже пальнул издали. Лунев на месте.

10' И вот первый удар в матче. Паредес мощно приложился издали. Мяч прилетел в руки вратарю гостей.

9' Евгений Чернов, который сегодня закрывает левый фланг у "Зенита", прошел к чужой штрафной и прострелил с левой. Мяч от ноги Ерохина отлетел далеко - прямо в руки Крицюку.

6' "Быки", надо сказать, завладели инициативой. Но все завершилось подачей в руки Луневу.

4' Гости теперь в атаке. Но Перейра не смог вывести Классона на удар.

2' И вот уже первая атака "Зенита" в матче. Мак простреливал справа сейчас в штрафную. Но Спаич в подкате успел выбить мяч из-под ног оппонента.

1' Поехали!

- Ну что, команды на поле. Ждем.

- Стартовые составы известны.

"Зенит": Лунёв, Чернов, Нету, Иванович, Смольников, Мак, Кузяев, Паредес, Ерохин, Дриусси, Дзюба.

"Краснодар": Крицюк, Стоцкий, Спаич, Мартынович, Петров, Каборе, Перейра, Газинский, Вандерсон, Классон, Мамаев

Обе команды одержали победы на днях в Лиге Европы. Но насколько же разными они получились. Если "Зенит" с огромным трудом одолел пражскую "Славию", то "быки" с позиции силы разобрались с одним из лидеров чемпионата Испании - "Севильей".

И тем не менее, те игры вовсе не означают, что фаворитом теперь можно считать именно команду из "Краснодара". Пусть и складывается ощущение, что она еще не никогда не была такой сильной. Если на чехов питерцы не настроились, то на матч с пока что главным конкурентом в борьбе за "золото" они могут выйти очень заряженными. Особенно их должен вдохновлять тот факт, что вернулся на поле и очень быстро набирает форму один из лидеров команды Александр Кокорин.

С другой стороны, гости будут понимать, что в случае победы, они сравняются по очкам с лидером. А это - тоже сильная мотивация. Пусть и отдали много энергии "быки" в матче с испанским клубом несколько дней назад.