Теннисный Кубок Кремля собрал в Москве целую россыпь звезд

Екатерина Бычкова: "Давно не было на турнире столько классных игроков"

В Москве стартовал 29-й Кубок Кремля по теннису. Он проходит практически под занавес сезона, поэтому не все титулованные спортсмены решают принять в нем участие. Однако в этом году среди участников турнира действительно немало звезд. После некоторых раздумий в Москву прибыла даже действующая первая ракетка мира Симона Халеп.

Екатерина Бычкова: "Давно не было на турнире столько классных игроков"

Об ожиданиях от Кубка Кремля рассказала многократная победительница турниров ITF, тренер, телекомментатор и наш постоянный эксперт Екатерина Бычкова:

— Ждем хорошего выступления от наших ребят и девчонок — Карена Хачанова, Даши Касаткиной. Хотелось бы, чтобы кто-то из них дошел до финальных стадий. И в целом состав очень представительный. Давно не было на турнире столько высоко стоящих игроков, особенно в женской сетке. Приехала и Симона Халеп. У нее не очень удачно сложился конец сезона. Но важно доиграть, чтобы сохранить уверенность. Кроме того, Москва всегда идет в общий зачет. Здорово, что в стенах “Олимпийского" собрались топовые теннисистки мира. Будет интересно.

У мужчин, как обычно, попроще. Последние несколько лет состав у них без первой двадцатки рейтинга, но есть очень интересные участники. Те же Медведев и Хачанов, уже сеянные в этом году; Марко Чеккинато; противостояние Рублева и Кирьоса; встреча Герасимов – Джумхур. В основном собрались россияне, белорусы и казахстанцы. Но от этого матчи бывают только интереснее. Все игроки хорошо знают друг друга. В таких встречах есть возможность заработать очки и неплохо выступить на турнире. Кубок Кремля имеет определенный статус благодаря своей многолетней истории. Россиянам всегда хочется выступить здесь хорошо, потому что играют дома. Поэтому матчи нередко получаются принципиальными и бойцовыми. Это соревнование с призовым фондом $1 млн. У каждого свой старт. Для тех, кто принимает участие в Кубке Кремля он важнее, чем Masters, в котором этот теннисист, может быть, пройдет один круг. Победа всегда победа. Чем больше хороших результатов в различных турнирах, тем больше уверенности в играх против топовых игроков.

О фаворитах говорить сложно. В женском теннисе каждая участница может сыграть хорошо, поэтому прогнозировать не берусь . А у мужчин Даниил Медведев качественно сыграл в Токио. Первый сеянный – Чеккинато, но это не всегда означает безоговорочное лидерство, и может быть эфемерно. Но он один из лидеров. На мой взгляд, возможен полуфинал между Даниилом Медведевым и Кареном Хачановым. Тогда отдам предпочтение Карену. Еще может быть трудное противостояние Чеккинато с Джумхуром. Интересны абсолютно все матчи.

Кроме того, Екатерина положительно отметила организацию проведения соревнований.

— Заходила в воскресенье посмотреть. Процесс там давно организован. Гораздо лучше стал свет. Вначале кажется, что темно. Это просто с непривычки. Игрокам намного проще с тем освещением над кортами, которое появилось в последние несколько лет. До этого лампы были зачастую слишком яркими. Сейчас все на отличном профессиональном уровне.

По информации ряда СМИ, Кубок Кремля может поменять прописку и после 29 лет проведения в СК “Олимпийский" перебраться на другую площадку. В числе вариантов называется теннисный центр в Петровском парке в составе многофункционального комплекса «ВТБ Арена», однако в данный момент центр еще не сдан в эксплуатацию. В пресс-службе компании «ВТБ Арена парк» также не дают комментариев по этому поводу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру