Дерзкая Туктамышева пообещала "надрать задницу" Трампу

Япония выдала России две путевки

Каждый этап серии Гран-при – повод для размышления. Но вовсе не повод для глобальных вывод из разряда «все пропало» или наоборот «все теперь будет классно». Кого-то из фигуристов приходится сравнивать заочно, по баллам и отсутствию (или присутствию) падений, кто-то из потенциально сильнейших в этом сезоне сталкивается на этапах и очно. Последние схватки, конечно, интереснее, потому что и адреналин вырабатывают вдвойне, и нервную систему спортсменов проверяют, и уже немного моделируют главные старты сезона.

Япония выдала России две путевки

Финал в кармане

Золотую награду завоевала в Хиросиме пара Наталья Забияко и Александр Энберт. Всего лишь неделю назад они победили и на этапе в Хельсинки. Буква Х явно приносит им удачу. После японского этапа пара уже в финале Гран-при. И более прямого выхода туда, чем два золота, и придумать было нельзя.

Забияко и Энберт победили китайцев Пэн Чэн и Цзинь Яном, которые были серебряными призерами в Канаде. И тренер Нина Мозер, и сами фигуристы были очень довольны выступлением в Японии: «У нас впервые получился абсолютно чистый прокат произвольной со всеми сложными элементами. Это хорошая заявка на весь сезон». В Хиросиме пара действительно показала более чистое катание, нежели в Финляндии. Что даже позволили им сказать: «Это был практически 100-процентный прокат на сегодняшний день».

А «сегодняшний день» Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, которые выступят на московском этапе, даст пищу для размышлений: кто из двух пар делает заявку на лидерство для начала на российском льду.

Кстати, все три российские пары, которые выступят в Москве, имеют шансы на финал Гран-при, если завершат выступление на Ходынке в тройке призеров. Тарасова и Морозов победили на этапе в США, Алиса Ефимова и Александр Коровин стали там вторыми, Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин завоевали бронзу в Хельсинки.

Воронов идет вперед

Сергей Воронов продолжает держать пьедестальную планку за всех мужчин отечественного фигурного катания. В Японии Сергей завоевал серебро, улучшив свой результат по сравнению с американским этапом, на котором он был бронзовым. Победил же на домашнем льду Шомо Уно.

Дмитрий Алиев пока не в форме, или, скажем так, не в стабильности. После короткой программы тренер Евгений Рукавицын сказал, что Дмитрий будет злее в произвольной, допустив ошибку (как признался сам фигурист - на радостях от выполненного четверного тулупа). Но показанную произвольную программу можно было смело назвать проблемной: оставшись без четверных прыжков, Алиев опустился на закономерное пятое итоговое место. И судейство, которое, конечно, благоволило к японцам на родном льду, тут уже было ни при чем.

И по текущим событиям Сергей Воронов – лидер российского мужского катания.

«Протанцевали» победу

Не было в Хиросиме французской пары Габриэлла Пападакис - Гиойм Сизерон. Партренр получил травму на тренировке, с этапа фигуристы снялись. И это был тот шанс, который не должны были упустить наши танцоры Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро. После ритм-танца они и лидировали с комфортным преимуществом. Но осторожное катание, ошибка на коварных твиззлах опустили дуэт на четвертое место в произвольное. Подушка безопасности в виде баллов лидерства позволила остаться на пьедестале, но на втором месте.

Правда, фактически выступление в Хиросиме становится для танцоров более успешным, чем на первом этапе в Америке, когда они заняли третье место. А победили в Японии американцы Кейтлин Хавайек и Жан-Люк Бекер, россияне Анастасия Скопцова и Кирилл Алешин – на седьмом месте.

Дерзкая Лиза

У одиночниц все было, как всегда, лихо. «Один билет до Ванкувера, пожалуйста!», - не изменила себе Елизавета Туктамышева, зажигательными словами в соцсетях отметив успешное выступление. Выдержав битву с японками на японской земле, принимающей этап Гран-при, Лиза заняла третье место и вышла в финал серии. Всего 0,45 балла наша фигуристка уступила японке Сатоко Мияхаре. Но это – в борьбе за второе место. А на первое впрыгнула с обещанными сложнейшими прыжками 16-летняя Рика Кихира. И набранными баллами помахала ручкой олимпийской чемпионке Алине Загитовой: скоро встретимся!

Сатоко Мияхара тройной аксель не исполняла, да и техническая насыщенность произвольной программы уступала тому, что показала Лиза. Но Сатоко откатала очень чисто, а уж компонентами судьи ее не обидели еще и в короткой программе. Лиза не сделала свой коронный тройной аксель чисто, но вновь «зажгла» и подняла зал. Японская публика, очень трогательно приветствующая россиянок нашими флагами, пришла в восторг.

А Рика Кихира обещала исполнить два тройных акселя в произвольной – и исполнила (второй – в каскаде с тройным тулупом). Как исполнила и все прыжки «высшего эшелона» фигурного катания. И чуть-чуть – 3,78 балла – не дотянула до мирового рекорда Алины Загитовой. При этом оценка за технику у японки оказались выше: 87,17 балла против 83,54.

Паники не должно быть никакой, просто сезон обещает бескомпромиссные бои в женском катании. И на сей раз это будут бои не только между россиянками. Японки настроены решительно. Как могут быть настроены наши красавицы, даже и говорить не надо. Туктамышева внезапно (и для соперниц, и для трибун) атакует, Загитова устанавливает мировые рекорды, Медведева жаждет показать перемены и доказать, что перемены эти – к лучшему.

Кстати, через две недели Рика Кихира встретится на этапе во Франции с Евгенией Медведевой, а Алину Загитову мы увидим на московском льду уже в конце этой недели.

Но это – вопросы ближайшего будущего, а реалии настоящего таковы: Елизавета Туктамышева, показав два прекрасных проката, вышла в финал Гран-при. Она не догнала японок в Японии, но показала, что заявка канадского этапа Гран-при, который 21-летняя фигуристка выиграла после длительного отсутствия в элите фигурного катания, не случайный одиночный «выстрел». Тренер Алексей Мишин считает, что Лиза могла быть и выше на пьедестале Хиросимы, но результат – хороший, движение вперед продолжается.

А Елизавета тем временем продолжает без устали эпатировать публику. Добралась уже и до президента Трампа. На вопрос читателей, с кем бы хотела встретиться, ответила: с Дональдом Трампом. «Сказала бы ему: «Я надеру тебе задницу в твиттере». Не шик, конечно, шутка. Но настрой Туктамышевой понятен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27831 от 12 ноября 2018

Заголовок в газете: Дерзкая Туктамышева добралась до Трампа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру