Эксперт о визите в Россию инспекторов WADA: "Не ставит нас на колени"

«Давайте откроем терапевтические исключения по всему миру»

Делегация технических специалистов Всемирного антидопингового агентства (WADA) прибыла в Москву для проверки данных допинг-проб российских спортсменов, находящихся в бывшей московской антидопинговой лаборатории. В сферу интересов WADA входят пробы, взятые в период с 2011 по 2015 год.

«Давайте откроем терапевтические исключения по всему миру»

Доступ к материалам, хранящимся в лаборатории, является ключевым условием восстановления в правах Российского антидопингового агентства. Решение об этом было принято на исполкоме WADA 20 сентября.

Это уже вторая инспекция специалистов WADA в России. Предыдущий их визит состоялся в конце ноября. Как сообщил ранее генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус, данные антидопинговой лаборатории в Москве будут открыты для специалистов WADA до 22 декабря 2018 года.

«Наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки, продвинулись в нужном направлении, — прокомментировал сообщение о работе делегации WADA заслуженный тренер России, знаменитый спортивный врач и наш постоянный эксперт Игорь Завьялов. — Надеюсь, у нас всё чисто, как заявляли наши специалисты. Хорошо, что ситуация проясняется, потому что, когда она мутная, это только на руку злопыхателям. Теперь всё выяснится, не останется никаких вопросов. Это ни в коем случае не ставит нас на колени. Наоборот, такой открытостью мы выбиваем почву из-под ног тех, кто считает, будто мы что-то скрываем».

При этом собеседник «МК» подчеркнул, что действия не должны быть односторонними и призвал предать огласке имена иностранных атлетов, по состоянию здоровья применяющих вещества из списка терапевтических исключений.

«Давайте откроем терапевтические исключения по всему миру у спортсменов во всех дисциплинах и узнаем, от чего лечатся люди. Об этом можно попросить. Нарушения врачебной тайны тут нет. Раз человек становится профессиональным спортсменом, зарабатывает этим деньги, он является публичной личностью. Мы не осуждаем людей с особенностями здоровья, например, астмой. Просто надо знать, какие препараты они принимают.

Скажем так, жена Цезаря должна быть вне подозрения. Это совсем не означает, что человек не может болеть. Но он обязан быть чист, законопослушен. Больше того, мы будем его поддерживать и помогать. Но такие случаи нельзя скрывать. Давайте откроем карты. Ничего плохого, предосудительного в этом нет. Атлеты с астмой и некоторыми другими синдромами защищают честь страны на мировом уровне, завоевывают медали и являются примером для подражания. Если всё правильно оформлено, все понимают: ничего страшного, что человек чем-то болеет, но хочет заниматься спортом. Для этого ему придется пройти определенный путь, в том числе официально подтвердить диагноз. Не удерживая это втайне, такие спортсмены могут стать примерами для подражания, помочь другим тяжелобольным и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, поверить в свои силы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру