Песков рассказал о договоренности с WADA по данным Московской лаборатории

Допинг-пробы российских спортсменов будут переданы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что договоренность со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) достигнута, и допинг-пробы из Московской лаборатории будут переданы организации. По его словам, заминка заключалась в технической составляющей вопроса.

Допинг-пробы российских спортсменов будут переданы

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) признало РУСАДА соответствующим кодексу организации ни заседании исполнительного комитета 20 сентября. Однако, требовалось выполнить еще одно условие - до 31 декабря передать данные из Московской лаборатории.

Визит сотрудников WADA состоялся в середине декабря, однако, получить копии допинг-проб не получилось, так как оборудование не прошло сертификацию в России. В связи с дедлайном к президенту России - Владимиру Путину, обращался даже генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус, который заявил, что отечественный спорт находится у края пропасти.

К установленному времени данные лаборатории переданы не были, однако, как теперь рассказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, все договоренности с WADA достигнуты.

"Данные были готовы к передаче и в прошлый раз. Возникли рабочие разногласия - на каких носителях это передается. Это вопросы не субстанции, а логистики", - цитирует Пескова ТАСС.

Вторая попытка копирования базы данных Московской лаборатории от агентов WADA должна начаться 9 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру