Карякин оценил уход Крамника из шахмат: "Невосполнимая потеря"

Стоит ли ожидать триумфальное возвращение

В шахматном мире грядут перемены. Сильнейший российский гроссмейстер Владимир Крамник объявил об окончании своей профессиональной спортивной карьеры. Что подтолкнуло 14-ого чемпиона мира к столь серьезному шагу – непонятно. Но о том, чтобы свернуть с шахматного пути, как выяснилось, Крамник думал уже не один месяц. «Большая потеря» – так эту шокирующую новость комментируют коллеги гроссмейстера.

Стоит ли ожидать триумфальное возвращение

Чтобы хоть чуть-чуть прояснить ситуацию, Владимир Крамник лично прокомментировал новость об окончании своей шахматной карьеры после окончания супертурнира Tata Steel Masters в Вейк-ан-Зее. По словам 14-ого чемпиона мира, время от времени он будет садиться за доску. Правда, это будут соревнования не с классическим контролем времени. Многие сейчас говорят, что Крамник принял решение уйти из шахмат из-за не очень удачного результата в завершившемся пару дней назад супертурнире. В Вейк-ан-Зее принимали участие ведущие мировые гроссмейстеры мира.

Победителем с 9 очками стал действующий обладатель мировой шахматной короны норвежец Магнус Карлсен. Он, кстати, уже в седьмой раз становится сильнейшим в этом турнире. А лучший результат среди россиян показал Ян Непомнящий, который в последнем туре сыграл вничью с азербайджанцем Теймуром Раджабовым. Непомнящий набрал 7,5 очков и поделил третье место с китайцем Дин Лижэнем и Вишванатаном Анандом из Индии. Еще один представитель нашей страны Владимир Федосеев в последнем туре сыграл вничью с азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым – оба шахматиста набрали по 5 очков. А Владимир Крамник уступил американцу Самюэлю Шенкленду. Таким образом, россиянин с 4,5 очками расположился на последней строчке турнирной таблицы. Да, возможно, столь невысокие результаты могли огорчить Крамника, однако решение об окончании карьеры, как следует из его слов, он принял задолго до этого соревнования. Как известно, шахматисты просчитывают на несколько шагов вперед, а уж гроссмейстеры такого высокого уровня, смеем предположить, просчитывают на целую жизнь вперед!

— Пару месяцев назад я уже принял решение завершить мою профессиональную карьеру и сейчас, после окончания моего последнего турнира, я хочу сделать официальное публичное заявление об этом, — рассказал Крамник пресс-службе фестиваля Tata Steel Chess Tournament. —  Жизнь профессионального шахматиста была прекрасным путешествием, и я очень благодарен шахматам за все, что они мне дали. Порой было трудно, порой даже более успешно, чем я мог себе представить, но в любом случае для меня это был бесценный опыт. Я всегда изо всех сил старался, отдавал всего себя, работая и играя в шахматы. Вероятно, иногда я буду принимать участие в турнирах по рапиду и блицу, проводить сеансы одновременной игры и участвовать в различных мероприятиях, популяризирующих эту великую игру, - подытожил гроссмейстер. 

Эта новость стала неожиданностью и «ударом» не только для поклонников Владимира, но и для знаменитых гроссмейстеров. Сергей Карякин, например, много раз встречался с Крамником за шахматной доской на соревнованиях. Но гроссмейстеры были не только соперниками, их объединяла работа над общим делом.

— Это невосполнимая потеря для шахмат! Крамник не просто чемпион мира, он – целая эпоха, – делится Карякин. – Он привнес в шахматы абсолютно новую концепцию, мыслил масштабно. Значительнее масштабнее многих современных шахматистов. Важно, что его идеи были не на один раз. Не так, что применил, а на следующую партию ищешь уже другую идею. Чего только стоит берлинский вариант в испанской партии, который можно смело переименовать в вариант Крамника. За счет этого варианта он выиграл знаменитый матч у Каспарова в двухтысячном году. Прошло уже почти двадцать лет, а этот дебют до сих пор не опровергнут. Нельзя, конечно, сказать, что до него этот дебют никто не применял, но на высшем уровне это новинка. Очень жаль, что такой творческий и интереснейший шахматист покидает наши ряды. Я испытывал огромное удовольствие от общения с Владимиром, от занятий с ним. Я долгое время с ним работал и почерпнул много полезного и нужного для себя. – рассказал «МК» Сергей Карякин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру