Мамаев играл в "тюремном матче", как в Лиге чемпионов

Встреча в «Бутырке»: футболист сыграл сразу за две команды

В четверг в Бутырской тюрьме прошёл уникальный футбольный матч: встречались две команды заключённых. По одному тайму за каждую из сторон провёл бывший футболист сборной России Павел Мамаев. Впрочем, почему бывший? Мастерством он блеснул, так что, возможно, всё ещё вернётся!

Встреча в «Бутырке»: футболист сыграл сразу за две команды

— Как вам по эту сторону колючей проволоки? — спрашивает юная журналистка с модного телеканала.

— Да я тут уже был. 19 лет назад, — говорю.

В ответ — бровки домиком:

— Сидели?

— Боже упаси — нет, конечно; тоже в футбол играл. За команду ветеранов «Спартака». Против сотрудников Бутырки.

...И сразу вспомнилось, как Юрий Севидов, светлой памяти Юр Саныч, показывал мне рукой на окошко камеры, где он имел несчастье находиться — ещё до Пресни. И как Гаврилов Юрий Василич, непревзойдённый мастер паса, раздавал на тюремном поле передачи-конфетки, которые, кажется, он может исполнять хоть на болоте, хоть на Северном полюсе. И как... Да впрочем, не о них сейчас. Потому что на поле выходит Павел Мамаев — бывший футболист сборной России.

Совсем недавно Паша в составе российской команды бился на Евро-2016 — а теперь атакует ворота нигерийца, подозреваемого в том, что пытался наладить поток незаконных мигрантов. А попутно объясняет партнёрам, как лучше располагаться на поле при тактической схеме 1-2-1-2 (то есть вратарь, 2 защитника, полузащитник и 2 форварда). Именно так действует команда в оранжевых манишках, за которую и вышел Мамаев. И именно он забивает в ворота лимонных первый мяч.

Тут же следует ещё одна острая атака Павла и его партнёров — и чудо-гол с лёту, заставляющий воскликнуть: «Лига чемпионов!» А уж когда во втором тайме Мамаев, к этому моменту одевший уже лимонную манишку (надо же уравнять шансы), исполнил прекрасный и меткий удар через себя, заставивший толпу журналистов, а их собралось около 100 человек, больше, чем на многих матчах чемпионата России в премьер-лиге, восторженно зааплодировать, отбивая ладони, невольно подумалось: да он ещё в сборную вернётся! Аналогии с Эдуардом Стрельцовым, может быть, выглядят и натянутыми, но так прямо и просятся в строку…

"Этот хорош": самые яркие эпизоды "тюремного" матча с участием Мамаева

Смотрите видео по теме

Итог двух таймов по 20 минут – 15 голов (8:7 в пользу оранжевых), добрая половина из которых — лично Мамаева. И слова гражданина начальника – генерала Максименко: «Да, футбол красивый получился, но лучше играйте на воле!»

И ведь не поспоришь...

Читайте также: "Мамаев назвал матч в СИЗО незабываемым и посвятил его супруге"

Мамаев улыбался и забивал: кадры уникального матча в СИЗО "Бутырка"

Мамаев улыбался и забивал: кадры уникального матча в СИЗО "Бутырка"

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27905 от 15 февраля 2019

Заголовок в газете: Голы в законе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру