"Зенит" победил "Фенербахче" и вышел в 1/8 финала Лиги Европы. Онлайн-трансляция

Встреча началась в 20:55 по московскому времени

Российские клубы продолжают борьбу за проход дальше в еврокубках. Шансы, правда, и у "Зенита", и у "Краснодара" небольшие. Питерцы, например, пока никак не могут найти себя. Зимний перерыв не шибко помог Сергею Семаку наладить связи. А ведь настало время для важнейшего матча Лиги Европы против турецкого "Фенербахче".

"Зенит" - "Фенербахче" - 3:1 (первый матч - 0:1)

Голы: Оздоев, 4, Азмун, 37, 76 - Топал, 43

- Уф. Валидольненкиц матч. Но "Зенит" заслуженно победил. Все-таки, класс у питерцев выше. Особенно с Рацкицким, Барриосом и Азмуном. Классический лидер в лице Дзюбы пока не очень в форме. Так что, приход новых сил очень кстати. И радует, что Семак смог переломить ход неудачно складывающегося противостояния. Ура, теперь ждем соперника по следующей стадии для "Зенита"!

90+4' Да! "Зенит" победил и вышел в 1/8 финала Лиги Европы!

90+3' Ох, Заболотный. Уперся он в оппонента в центре поля. Контратака, и турки били в нижний левый угол. Спас в прыжке Барриос! Браво, Вильмар!

90+2' Но пока питерцы были в атаке. Но надо обороняться.

90+1' Три минуты добавлены к матчу. Держаться.

90' И молодой Мусаев помчался вперед. Его сбил Эльмас. Желтая ему.

89' Дриусси! Анюков здорово вывел аргентинца по левому краю в штрафную. Ег, кажется немного зацепил защитник, и Себастьян неудачно пробил мимо ворот.

87' Нет. Не идут сегодня угловые у Ракицкого. И замена у "Зенита". Дзюба ушел с поля. Вышел вместо него молодой Мусаев. Во втором тайме Артем сыграл как-то не очень. Но голевой пас отдал.

86' Отбиваются питерцы. И бегут тут же в контратаку. Мак отдавал пас Дзюбе, но тому не дал забить защитник. Угловой.

83' Гости всеми силами атакуют теперь. Но нарвались на контратаку. Пришлост Озбайраклы сбивать Смольникова. Желтая ему.

80' И замены у соперников. У "Фенера" вышел Слимани вместо Жаилосна. Питерцы же поменяли героя матча Азмуна на Заболотного. Устал иранец.

76' ГОООООООООООООООООООЛ! Азмуууууууууууун! Дууууууууууубль! Барриос выцарапал мяч у оппонента в центре поля и отдал его Дзюбе. Артем отдал далее Азмуну. Ошгибся защитник, и Азмун вышел один на один и поразил правый угол ворот Текина!

71' Справились питерцы с очередным угловым у своих ворот. Контратака, и Мака сбивает Арслан на правом фланге атаки "Зенита". Желтая турку.

69' Да как же? Ошибся Айю, и Азмун получил мяч перед штрафной гостей. В итоге вчетвером на ворота вышли зенитовцы. Мяч пришел на правый край штрафной. оттуда решил бить Мак. Но с его ударом справился Текин. Мяч ушел на угловой. И очередной корнер разыгран просто ужасно.

67' Калдырим ушел с поля. Вышел Кёйбаши. На фланге обороны сделал перестановку тренер горстей.

65' Было две подачи корнера, но обе неудачные.

64' Азмун! Отлично развернулся и пробил метров с 25-ти. Мяч летел в правый угол, но Текин отбил его на угловой.

61' Наконец-то перехватили мяч хозяева. В итоге Мак набросил мяч на левый край штрафной, откуда Азмун пробил головой. Мяч прошел выше ворот.

59' Что-то совсем это не нравится. Питерцам нужен гол, а они всей командой в обороне беспомощно отбиваются уже пару минут.

56' И вот оно решение Семака по Эрнани. Роберт Мак вышел вместо бразильца. Тот самый, который не забил пенальти в стамбульской игре.

53' Дриусси Азмуна вывел в штрафную справа. Тот догнал его и прострелил. Но защитники справились.

52' Мда, пока Эрнани выглядит самым слабым звеном в полузащите "Зенита". Очень много неудачных действий. Вот, и сейчас бразилец решил обыгрывать оппонента в далеко не самой очевидной ситуации, хотя проще было отдать пас партнеру. Потеря мяча.

50' Контратака турок пошла. И Барриос срубил сзади Мозеса. Желтая новичку питерцев.

49' Ах. Смольникова справа выел Дзюба по флангу, и тот прострелил вдоль ворот. Но никто не успел пробить. Хотя судья назначил угловой. Но опять неудачно разыграли.

47' Азмун прорывался в одиночку к воротам гостей, но защитники его не пустили.В ответной атаке Мозес пробил издали. Мяч прошел выше ворот.

46' Вернулись команды на поле. Питерцы начали с центра поля. У гостей замена. Толгай Арслан вышел на поле вместо Альпера Потука.

- Трудно оценить игру "Зенита" сегодня. Вроде бы и счет быстро открыли, и второй гол забили. Но вот пропустили совсем ненужный мяч. Есть ведь ощущение, что питерцы при желании могут просто разорвать соперника. В концовке тайма они продемонстрировали, как могу атаковать. Теперь надо забивать. И стараться не пропустить еще

45+3' Корнер разыгран неудачно. И арбитр дает свисток на перерыв.

45+2' Эрнани пробил. Мяч летел под перекладину. Но голкипер перевел мяч на угловой.

45' Завелись питерцы перед перерывом. Все завершилось ударом по ноге Дриусси от Потука. Желтая ему. Будет опасный штрафной.

44' Но хорошо, что это случилось уже при счете 2:0 в пользу питерцев. В принципе, еще одного гола хватит "Зениту" для итоговой победы.

43' Гол. Ну вот. Все-таки, в обороне у "Зенита" беда. Этот удар не должен был состояться. Должны были накрывать Топала. Но тот пальнул метров с 30-ти. В итоге мяч влетел практически в самую левую "девятку".

42' А это еще один дальний удар от гостей. Жаилсон пробил издали. Мяч прошел выше ворот.

40' Дриусси здорово подхватил мяч на правом фланге и попытался с ним пройти к штрафной, но его в подкате сбил Шкртел. Желтая словаку.

38' Но не спать в обороне. Последовал уже удар мощный по воротам Лунева. Вратарь с трудом мяч в руках зафиксировал. Надо помнить, что один пропущенный гол, и все нужно начинать сначала.

37' ГОООООООООООООООООООООЛ! Азмууууууууууууун! Вот это другое дело! Подача Дриусси с левого фланга, и Сердар в любимом стиле высоко прыгнул, перевисел защитника, и затылком пробил по воротам. Мяч влетел в правый угол. Блестяще

34' Ох. Эрнани получил желтую. Грубо он попал по защитнику гостей сейчас.

33' Много потерь со стороны обеих команд. Видно, что плохо пока готовы оба коллектива.

30' И что это такое? Кажется, пенальти надо было ставить в ворота "Фенербахче". Смольников вывел Азмуна к воротам справа. Сердар бежал к мячу, но тут под его ногу подкатился Топал. Форвард питерцев в падении попытался пробить по воротам. Но тут уже на мяче был вратарь. Возможно, он и так доставал мяч раньше Азмуна. Тут бы VAR использовать...

28' А вот им штрафной подавали гости. Лунев выбежал на перехват, и заехал по голове Ивановичу. Но с этой атакой питерцы справились.

25' Ах, а вот Азмун сегодня хорош. Прорвался он с мячом по правому флангу и отдал пас к линии штрафной на Дзюбу. Артем получил мяч, но тут же упал. Судья решил, что без помощи защитников.

24' Что-то совсем пропала острота в игре "Зенита". Возникает ощущение, что это не план Семака.

21' Ракицкий продолжает закидывать мячи к чужой штрафной. Но там пока защита турок играет надежно.

18' Ой, Азмуну вручил судья желтую. Грубо он вошел в ногу защитнику Садыку. при попытке мяч отобрать. Аккуратнее надо теперь быть иранцу.

17' Эрнани активен. Но пока все у него невпопад. Вот и теперь в офсайде он опять оказался в ходе розыгрыша перспективной атаки. Хотя судя по повтору, вне игры могло не быть.

16' Сейчас идет борьба за инициативу. Питерцы смогли завладеть мячом.

13' Пока как-то рассыпалась игра "Зенита". Мячом владеют турки. Сейчас опасно они разыграли стандарт. И пробили по воротам гости. Попали в защитника.

11' Показывают гости, что тоже не лыком шиты. Айю сейчас получил мяч перед штрафной и пробил с левой издали. Мяч принял в руки Лунев. Пока не опасно.

9' Эх, Эрнани! Вылез из офсайда бразилец и помешал Азмуну выйти один на один. Хотя передача от Ракицкого шла именно на иранца...

7' Но пока питерцы не форсируют события. Пытаются они пока подержать мяч.

4' ГОООООООООООООООООООООЛ! Вот это начало! Прострел вдоль ворот Текина слева. Мяч от ноги защитника пришел к Азмуну. Тот сбросил грудью мяч дальше. Там одинокий Оздоев в прыжке "ножницами" пробил в левый угол ворот гостей. Вратарь бессилен. И питерцы сравняли счет по итогам двух матчей! Еще надо нагнетать. И не пропускать.

3' И еще атака! Подача с правого фланга в штрафную, и Азмун опять на острие. Пробил он головой и попал в защитника. Кричат питерцы судье матча Майклу Оливеру, что мяч попал в руку игроку гостей. Но ничего не делает арбитр.

2' И сразу едва не произошел выход один на один. Это два новичка питерцев могли органзовать гол. Ракицкий отдал со своей половины поля блестящий пас на выход Азмуну. Сердар был совершенно один. Но не сориентировался иранец и позволило вратарю гостей выбежать из ворот и выбить мяч.

1' Поехали! Гости разыграли мяч с центра поля.

- Вот и стартовые составы подоспели.

"Зенит": Лунёв, Анюков, Иванович, Ракицкий, Смольников, Эрнани, Барриос, Оздоев, Азмун, Дриусси, Дзюба.

"Фенербахче": Текин, Калдырым, Озбайраклы, Шкртел, Чифтпинар, Топал, Жаилсон, Эльмас, Потук, Мозес, Айю.

Проблема еще и в том, что у "Зенита" целый ворох травмированных. Это и Эммануэль Маммана, и Далер Кузяев, и Александр Ерохин, и Олег Шатов, и Клаудио Маркизио. А история с Александром Кокориным всем известна. Весомые потери. Для сравнения, гости не смогут рассчитывать разве что на дисквалифицированного Маурисио Ислу.

Первая игра завершилась заслуженным поражением команды Семака со счетом 0:1. Увы, "Фенер", показав, довольно среднюю игру, все равно оказался сильнее питерцев. Что же сделает "Зенит" теперь, чтобы победить и добыть путевку в 1/8 финала Лиги Европы?