Допинг в лыжах: операция «Кровопускание» прошла в австрийском Зеефельде

Чемпионат мира взорвала сенсация

Полиция Австрии и Германии провела обыски в Зеефельде, где проходит чемпионат мира по лыжным видам спорта. Основание – информация о деятельности «международной допинговой сети». Арестованы девять человек, пять из них – спортсмены: два австрийца, два эстонца и один казахстанец.

Чемпионат мира взорвала сенсация

Во время операции с кодовым названием «Кровопускание» прошло семь обысков в расположении нескольких сборных команд в Зеефельде. Один из арестованных лыжников делал себе переливание крови в момент появления полиции. Австрия уже назвала имена спортсменов: Доминик Бальдауф и Макс Хауке. Еще не вышли на старт 15-километровой гонки Алексей Полторанин из Казахстана (спортсмен - бронзовый призер чемпионата мира, участник трех Олимпийских игр), эстонцы Карел Таммъярв и Андрус Веэрпалу.

WADA уже подтвердило, что задержания лыжников в Австрии проводились при содействии отдела разведки и расследований агентства. «Эти рейды были частью масштабной полицейской операции, нацеленной на выявление преступников из ряда европейских стран. Департамент разведки и расследований WADA предоставлял информацию и другую помощь властям в ходе их операций. Сотрудничество последовало за расследованием WADA деятельности Международного союза биатлонистов (IBU), которое в прошлом году привело к возбуждению уголовного расследования полицией Австрии и Норвегии».

Операция «Кровопускание», как следует из заявления полиции, связана с деятельностью «международной допинговой сети», чьи участники занимались «кровяным допингом элитных атлетов с целью улучшения их результатов во внутренних и международных соревнованиях и извлечения из этого незаконной прибыли». Центр сети, как предполагает полиция, находится в немецком городе Эрфурте.

Помимо действующих лыжников, есть еще двое арестованных - немецкий врач «Марк С.» и его помощник.

Действия полиции связаны с фильмом Хайо Зеппельта, который был показан в январе немецким телеканалом ARD. И строился на признаниях австрийского лыжника Йоханнеса Дюра, в 2014-м году дисквалифицированного за применение ЭПО. Именно Дюр рассказал о том, что у него был доступ к эритропоэтину, гормону роста в разных местах Германии, и о запрещенных процедурах по переливанию крови.

Никита КРЮКОВ, олимпийский чемпион: «Уверен, что в сборной России все чисто. Лыжные гонки зачастую являются примером чистого спорта. Знаю, что Алексея Полторанина не допустили до гонки, хотя у него был очень хороший шанс побороться за медали. Но буквально перед стартом пришли… Что там происходит, я не знаю. На связь он пока не выходит. Переживаю сильно за него и весь этот случай. Зная Алексея, могу сказать, что он чистый спортсмен. Летом провели даже один совместный сбор, вместе готовились. Знаю его методику. Пока все эти обвинения шиты белыми нитками».

МЕЖДУ ТЕМ

«В пятницу наша мужская команда победит в эстафете, я обещаю», — сказал тренер Маркус Крамер, после того как Александр Бессмертных стал вторым в гонке на 15 км классикой, уступив на финише норвежцу Мартину Йонсруду Сундбю меньше трех секунд. И хочется верить словам многоопытного тренера. И ждать золотой медали от Андрея Ларькова и Александра Бессмертных (классические этапы), Александра Большунова и Сергея Устюгова (коньковые).

А женская эстафетная команда России — Юлия Белорукова, Анастасия Седова, Анна Нечаевская и Наталья Непряева — завоевала бронзовую награду. Норвежки в тяжелейшей борьбе проиграли «золото» команде Швеции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27916 от 1 марта 2019

Заголовок в газете: Операция «Кровопускание»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру