Александр Емельяненко «расКадыровался»: почему боец опять попал в скандал

Спортсмена арестовали на 10 суток за оскорбление полицейского после нетрезвого вождения

Меня как током прошибло, когда в пятницу вечером, 1 марта, сидя в кафе мне сказали – видел, Сашу Емельяненко задержали? «Ну вот, опять», - пронеслось в голове. Александр отправился в Кисловодск, готовиться к своему следующему бою, который запланирован на 4 мая в Челябинске. Но вместо видеоотчетов о боксерских навыках спортсмена, в Интернете появился золотой «Мерседес», провоцирующий ДТП, нетрезвая и ненормативная лексика в адрес сотрудников полиции и последующее задержание. Теперь уже идет отсчет 10 суток ареста, а я по-прежнему сокрушаюсь: как потенциально крутейший боец прожигает себя сам.

Спортсмена арестовали на 10 суток за оскорбление полицейского после нетрезвого вождения

Правду же говорят, что таланты имеют свойство себя не реализовывать. Природное самомнение и уверенность в силах тонут в отвратительной дисциплине.

- Проблемы с режимом тогда все-таки были?

- Были, конечно. Был более ветреный.

Этот разговор у нас с Сашей состоялся в сентябре 2017-го, прямо перед его возвращением в бои после тюрьмы. Тогда он уже успел шокировать мир, пополнив ряды «Ахмата», с которым конфликтовал Федор, и с виду стал лучшей версией себя.

Уж где-где, а в Чечне испытывать проблемы с дисциплиной – если и возможно, то не совсем позволительно. Рассказывали мне, что оказавшись в Грозном, Саша все-таки попробовал провентилировать тему с покупкой алкоголя, но ему быстро сообщили: либо ты здесь тренируешься как надо, либо тебя здесь вообще нет.

В итоге Саша и стал тренироваться, побил почти всех привезенных ему соперников, а с одним устроил кровавую ничью. А дальше – бам, и новость. Емельяненко уходит из клуба «Ахмат», официально – по обоюдному согласию сторон.

Тогда стало ясно, что, скорее всего, в ближайшее время феерия спортивная прекратится, а феерия, привычная для обывателя в отношении Александра, вот-вот вернется. Опять же, свечку не держал, но несколько сообщений я тогда получил, что разрыв контракта был не обоюдный, а односторонний – конечно, из-за вновь появившихся нарушений режима. Воспринимайте эту фразу как угодно.

С одной стороны, я был рад союзу Емельяненко и «Ахмата». Там было все, благодаря чему Саша мог расти: дисциплина, оборудование, тренеры и спарринг-партнеры. Емельяненко вышел из тени – то ли своих проблем, то ли брата, и стал ключевой фигурой, которая на слуху. И даже в рейтинге тяжеловесов взлетел выше Федора.

Но если возвращаться к той самой кровавой ничье... Это был бой с Тони Джонсоном. За несколько минут до выхода мы сидели с Сашей одни в раздевалке, он молча опустил голову и смотрел вниз. Командной поддержки я как таковой не чувствовал, даже когда пришли ребята из «Ахмата». Показалось, что уже тогда был определенный разлад, который тяготит и Емельяненко, и других.

Так и вышло. Стороны разбежались, а форма Саши – с виду, начала деградировать. Плюс опять появилась неопределенность с тем, где и с кем тренироваться. К чему это привело, вы, как и я, узнали вечером 1 марта.

Для спортсмена Емельяненко было лучше с Рамзаном Кадыровым. Для личности – не уверен. Ему хочется вести себя так, как хочется, что идет вразрез с Чечней. И, видимо, определенными статьями кодексов.

«Что лучше? Умереть человеком или жить монстром?», - спросил Ди Каприо в конце «Острова проклятых». А, правда. Что лучше: быть дрессированным спортсменом, скапливая внутри себя все то, что не может вырваться наружу, или выпустить наружу всех демонов?

Но, кажется, взрыва в любом случае не избежать.

Также читайте: "Полицейским Кисловодска пригрозили увольнением из-за задержания Емельяненко"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27918 от 4 марта 2019

Заголовок в газете: Емельяненко раскадыровался?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру