Эксперт: ЦСКА выиграет свою серию досрочно, а на Востоке силы равны

На Востоке фаворитом стал "Авангард"

На Западе московский ЦСКА выиграл оба первых матча, полностью переиграв питерский клуб. В финале Восточной конференции "Авангард" из Балашихи побеждает уфимский "Салават".

«Тяжелая победа… Соперник у нас классный», — сказал главный тренер московского ЦСКА Игорь Никитин после второй победы его команды над СКА во втором матче полуфинала Кубка Гагарина. И сказал совсем без иронии. Но преимущество москвичей на соперником пока только увеличивается.

Dво втором матче «западного» финала первую шайбу зрители увидели только на 13-й минуте: с передачи Михаила Григоренко и Максима Шалунова забил Кирилл Капризов. Следующих изменений в счёте пришлось ждать почти до конца второго периода. На 37-й минуте Грег Скотт увеличил преимущество хозяев. Под занавес второй двадцатиминутки Никите Гусеву все-таки удалось отыграть одну шайбу.

Однако в третьем периоде ЦСКА окончательно закрыл вопрос о победителе - точку поставил Иван Телегин.

Благодаря этой победе ЦСКА повел в серии с СКА со счетом 2:0. Теперь серия переезжает в Северную столицу, где и пройдут следующие эпизоды противостояния этой пары соперников.

Тем временем на Востоке «Авангард» записал в актив две победы на своем льду в серии с «Салаватом Юлаевым». В составе хозяев шайбы забросили Сергей Широков, Тейлор Бэк, Кирилл Семенов и Алексей Емелин У гостей отличился только Владимир Ткачев. Итог – 4:1 в пользу омичей и 2:0 в серии. Следующие матчи этих соперников обещают стать не менее упорными Такое мнение в беседе с «МК» высказал известный спортивный комментатор и хоккейный эксперт Владимир Дехтярев.

«В этой серии сильнее “Авангард”, он нашёл ключики к сопернику. Юха Метсола держал «Салават», тащил его, но он не всесилен. Подопечным Цулыгина надо что-то придумывать, искать в атаке. Надо ехать в Уфу и вытаскивать команду. Правда, я не уверен, что это получится. На мой взгляд, «Авангард» смотрится мобильнее и интереснее. Это для них большой плюс.

Но в Уфе будет тяжело. «Салават» будет цепляться, бежать вперед, попытается раскрыться. Команде надо отыгрываться. Думаю, эта серия вполне может затянуться до семи матчей.

На мой взгляд, на Востоке очень интересная серия. Пока она нравится мне больше, чем Западная. Тут больше заброшенных шайб, более атакующий хоккей.

Откровением для меня стала игра легионеров “Салавата”. Хартикайнен – настоящий лидер, который ведёт команду за собой, тащит. “Салават” может еще кое-что показать. Но в серии шансов, наверное, больше у омичей, потому что у них есть игроки, которые могут решить исход матча в одиночку.

А если говорить о Западной конференции, то по всему сезону было видно: в ЦСКА разобрали игру СКА. Это первое. А второе – ЦСКА феноменально играет в защите. Илья Сорокин иногда творит невероятные вещи! Во втором матче вытащил шайбу, которая, казалось, уже влетит в ворота. Такие действия вратаря очень помогают команде.

ЦСКА реализует большинство – у СКА в этом компоненте сейчас проблемы. Сколько уже было удалений, а петербуржцы не могут их реализовать. ЦСКА выжимает максимум из моментов, которые создаёт; дорожит ими. Отсюда и результат. СКА не хватает креатива. Гусев, Бывальцев и Плотников… Честно и без обид, на мой взгляд, это звено не может сделать абсолютно ничего. Один Гусев в поле не воин.

У СКА далеко не все получается в этой кампании плей-офф. Тренерскому штабу петербуржцев во главе с Воробьевым надо что-то придумывать в реализации моментов и большинства.

Команда не может добавить, перестроиться и удержать преимущество, когда это нужно. ЦСКА это просчитывает. Поэтому максимум в этой серии, на мой взгляд, — шесть игр. Возможно, закончат даже в пяти. СКА зацепит у себя дома хотя бы один матч. А в итоге ЦСКА победит 4:2 или 4:1. Если СКА ничего не изменит, серия скоро закончится. Команда Никитина в этом году сильнее, мощнее, более четко играет по конкретно поставленной задаче».