Почему Хуммельс так нужен Дортмунду

"Боруссия" не переплатила за защитника ни цента

После нескольких прекрасных трансферов дортмундская "Боруссия" вернула Матса Хуммельса из "Баварии". Вернула за 38 миллионов евро. На руководство клуба обрушился шквал критики — сумасшедшие деньги за 30-летнего игрока, который перестал вызываться в сборную Германии. Но "Боруссию" как минимум не стоит ругать за это приобретение.

"Боруссия" не переплатила за защитника ни цента

Если говорить о "Баварии", то сезон 2018/2019 мюнхенцы никак не могут записать себе в актив. Команда на зубах вытащила победу в Бундеслиге, из лиги чемпионов вылетела ещё на стадии 1/8 (правда, от будущего триумфатора турнира), а Кубок Германии хоть и выиграла, но в четвертьфинале оказалась на грани вылета от клуба второй Бундеслиги. Критиковали многих: и Мюллера, и Хамеса, и Рибери с Роббеном, а особенного партнёра Хуммельса в центре защиты Джерома Боатенга. Матс попадал под раздачу куда реже и в важных играх выглядел надёжно. Это показывают и цифры, статистически Хуммельс провёл сезон на прежнем уровне.

Ключевая статистическая характеристика, связанная с этим трансфером — это точность передач Хуммельса. В сезоне 2018/2019 она составила 89,4%. В двух других сезонах за "Баварию" результат схожий. А вот во времена игры за Дортмунд у Хуммельса в шести сезонах из восьми этот результат не превышал даже 80%. В Баварии Матс эволюционировал в центрального защитника с выдающейся культурой паса, которой так не хватало "Боруссии" в его отсутствие.

Другая важная вещь — показатели побед в верховых единоборствах. Что в "Боруссии", что в "Баварии" цифры аналогично высокие, на уровне 66% выигранных и выше. Это иллюстрирует и умение защитника грамотно выбирать позицию, и его конкурентоспособность в физическом аспекте. Более того, в прошлом сезоне Хуммельс не допустил ни одной ошибки, приведшей к голу. В этом плане он сохраняет фантастическую статистику на протяжении всей карьеры: лишь раз, ещё играя за "Боруссию", Хуммельс допустил две результативные ошибки за сезон, в остальных же случаях этот показатель не превышал отметки в одну ошибку.

Со статистикой всё понятно — Матс в полном порядке, и время, проведённое в "Баварии", пошло ему только на пользу. Однако за время проведенное в Мюнхене Хуммельс ещё и окреп психологически. Матс сумел укрепиться в ранге лучших защитников мира. На его счету бесчисленное множество важных игр: от матчей за сборную Германии на чемпионатах мира и Европы до выступлений на ключевых стадиях лиги чемпионов. Вечно молодой и перспективной дортмундской команде необходимы такие игроки, хотя бы для того, чтобы впредь удерживать внушительное преимущество в борьбе за победу в Бундеслиге.

Проблемы есть только две: во-первых, травматичность Хуммельса, а во-вторых, отношение болельщиков Боруссии к пребыванию Матса в "Баварии". Обе вполне приемлемые. Что касается травм, то более, чем на месяц, Хуммельс в последний раз отправлялся в лазарет в сезоне 2013/2014. В основном были только незначительные повреждения. С болельщиками тоже всё неплохо, ведь Хуммельс не уходил с таким скандалом, как Гётце или Левандовски. К тому же, защитник согласился на понижение зарплаты на 2 миллиона евро. Для Хуммельса — это новый вызов, а "Боруссия" приобрела всё ещё сильного защитника, знакомого со структурой клуба и готового вернуться к амплуа лидера обороны.

Хуммельс, Самедов и Фабрегас: истории футболистов, возвращавшихся в родные клубы

Хуммельс, Самедов и Фабрегас: истории футболистов, возвращавшихся в родные клубы

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру