В английском футболе появится скамейка штрафников

Игроков будут удалять на 10 минут за споры с арбитром

Внедрение системы VAR должно было окончательно решить все вопросы, связанные с судейством. Но даже видеоповторы не останавливают игроков от бесконечных споров с арбитрами. В Англии решили начать борьбу с любителями поговорить и ввели 10‑минутные удаления за споры с рефери.

Игроков будут удалять на 10 минут за споры с арбитром
Фото: premierleague.com

Правда, новые правила пока не будут действовать в высших лигах. Так что увидеть Мохаммеда Салаха или Серхио Агуэро на скамейке штрафников в следующем сезоне не получится. Новому наказанию будут подвергаться игроки, выступающие в пятом и других низших английских лигах. А вдобавок к 10‑минутному удалению футболисты будут получать желтую карточку.

Посидеть на скамейке штрафников несколько раз за матч (как в хоккее) тоже не выйдет. После повторного наказания за разговоры игроку уже не разрешат вернуться на поле, но команда сможет его поменять, если у нее остались замены.

Мнением о новых правилах в английском футболе с «МК» поделился бывший арбитр Сергей Хусаинов: «Английские коллеги рассказывали мне о таком нововведении еще несколько лет назад. Тогда временное удаление получали ребята из любительских лиг, где играют 8 на 8. Британцы же в судейском ремесле впереди планеты всей. Новые правила дают клубам преференции. Если раньше футболист мог по глупости из-за разговоров удалиться в начале матча, то страдала вся команда. Теперь же оштрафованный игрок сможет посидеть подумать 10 минут. Это мягкий подход.

Сейчас многие арбитры просто проглатывают все, что летит в их адрес на поле. А игроки понимают, что им за это просто покажут желтую. С новыми правилами уже сами футболисты не будут лишний раз идти к судье — команду-то в меньшинстве оставлять специально никто не будет».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28036 от 31 июля 2019

Заголовок в газете: Нужно меньше спорить

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру