Тренер сборной России Мирослав Ромащенко назвал главные козыри "Зенита"

«В игроках должна быть спортсменистость»

Два ярких московских дерби с крайне неожиданными результатами, первая победа Доменико Тедеско у руля «Спартака», очередной победный гол-красавец вечно молодого Юрия Жиркова, благодаря которому «Зенит» вновь единолично возглавил турнирную таблицу Российской премьер-лиги, и первая крупная победа «Тамбова» в вышке в первом же после отставки Александра Григоряна матче. Событий предпоследний тур первого круга российского первенства вместил в себя немало. Итоги игрового уик-энда в запущенной «МК» совместно с Объединением отечественных тренеров рубрике подводит тренер сборной России по футболу Мирослав РОМАЩЕНКО.

«В игроках должна быть спортсменистость»
«Смена наставника в «Динамо» привела к эмоциональному всплеску у игроков».

— Мирослав Юрьевич, традиционно в центре внимания не чужой вам «Спартак», в котором уже второй матч в качестве главного тренера провел Доменико Тедеско. Многие бывшие игроки красно-белых без восторга восприняли это назначение. А как вы оцените приглашение немецкого специалиста, в этом туре сенсационно крупно обыгравшего «Локомотив»?

— И до назначения Тедеско, и сейчас мы просто наблюдаем за происходящим в «Спартаке», как и в остальных клубах. В первую очередь нас интересуют кандидаты в национальную команду, за которыми мы пристально следим. Стараюсь никогда не оценивать работу коллег публично, тем более «Спартак» провел под руководством нового тренера всего два матча.

«Локомотив» — «Спартак».

— Сборная заинтересована в сильном «Спартаке» как в поставщике игроков. Вас беспокоило то, что происходило в команде последние пару лет?

— В составе красно-белых есть группа игроков, которые привлекаются к играм сборной. Когда эти ребята на международной арене сталкивались с более интенсивной и быстрой игрой, то они сами чувствовали, в каких компонентах они отстают и в чем необходимо добавлять и над чем работать. Надеюсь, что сейчас новый тренер даст игрокам новый импульс, построит тренировочный процесс, который позволит футболистам проявлять свои лучшие качества и показывать высокий результат. Очень важно, чтобы игроки соответствовали тому уровню, который необходим для выступления в составе сборной России и в еврокубках.

— На данный момент из игроков «Спартака» гарантированное место в основе национальной команды имеет лишь Георгий Джикия. Даже незаменимый, как казалось, Роман Зобнин начал выпадать из привычной обоймы. Насколько вообще зависит приглашение или не приглашение того или иного игрока от результатов его клуба?

— В первую очередь важно состояние самого игрока. Если его готовность не соответствует хорошему европейскому уровню, то вызывать такого футболиста нет никакого смысла. Что касается психологии, то, конечно, у игроков, выступающих за клубы-лидеры и привыкших вести борьбу за самые высокие места, имеется особый менталитет. Это не первостепенный критерий, но довольно значимый. Умение проявить характер, сыграть при необходимости через не могу тоже важно. Готов игрок к напряжению и давлению, которое его ожидает в сборной? Это нутро футболиста, его, как мы говорим, спортсменистость. Это качество либо есть, либо его нет.

"Спартак" на своем поле обыграл "Локомотив"

"Спартак" на своем поле обыграл "Локомотив"

Смотрите фотогалерею по теме

— Практически в каждом матче творит чудеса в воротах молодой Александр Максименко. Мы можем увидеть его в сборной уже в ближайшее время?

— Молодым необходимо время для того, чтобы проявить себя. Не стоит часто заострять на молодых игроках внимание или приглашать кого-то в сборную авансом. Всему свое время. Мы поступательно движемся вперед шаг за шагом. И жизнь показывает, что мы выбрали правильное направление.

— После уходя Игоря Денисова практически не осталось ни одного опорника оборонительного плана с российским паспортом. Такого игрока, каким были в свое время вы. Это можно назвать проблемой?

— В целом соглашусь с такой постановкой вопроса, но не назвал бы это серьезной проблемой. Игроки, способные выполнять функции классического шестого номера, имеются. Помимо уже упомянутых Оздоева и Зобнина есть молодой Баринов, способный вырасти в большого игрока, и другие футболисты, например, Швец из «Ахмата». Действительно, на этой позиции в клубах играют в основном иностранцы, а остальные наши центральные полузащитники больше действуют на позиции восьмого номера. Когда соперник обороняется большим числом и, как следствие, атакует малым, навыки в отборе мяча совершенствовать сложно. Но если уделить этому компоненту должное внимание в тренировочном процессе, то можно улучшить эти качества и выйти на новый, более высокий уровень.

— Случилась тренерская отставка и в «Динамо», которое после ухода Дмитрия Хохлова сначала сыграло вничью с «Краснодаром», а теперь и вовсе победило ЦСКА. Команде элементарно была необходима встряска? Что не получилось у Хохлова?

— Сложно судить о положении дел в команде со стороны. Мы не знаем, как построен тренировочный процесс, каковы требования, как игроки общаются друг с другом и тренером. В случае с «Динамо» можно назвать множество повлиявших на результат факторов, и каждый из них будет одновременно правильным и неправильным. Сейчас, когда команда провела 2 матча под руководством нового тренера, можно с уверенностью утверждать лишь то, что смена наставника привела к эмоциональному всплеску у игроков. Это позволило бело-голубым набрать четыре очка в матчах с командами первой пятерки.

— «Зенит» довольно предсказуемо победил в Самаре, пусть и заставил своих болельщиков немного поволноваться в концовке. Питерцы вновь единолично возглавляют турнирную таблицу. Согласны, что команда Сергея Семака является главным претендентом на чемпионство и на длинной турнирной дистанции будет лишь увеличивать отрыв от преследователей?

— «Зенит» действительно выглядит предпочтительнее конкурентов во многом благодаря качественному подбору исполнителей и длинной скамейке запасных. Способность проводить ротацию состава, меняя от игры к игре по 2–3 футболиста в основе, дает преимущество питерцам в национальном первенстве. Это позволяет без потери качества от матча к матчу продолжать решать высокие задачи. Так что лидерство «Зенита» абсолютно объективно и заслуженно.

— Что происходит с «Краснодаром», который стал все меньше забивать и намного больше пропускать? На этот раз «быки» не смогли обыграть «Оренбург». Это следствие серьезных кадровых перестановок в команде минувшим летом?

— В средней линии и группе атаки у «быков» в этом году появилось много новых лиц. А для того, чтобы поставить игру, нужно больше времени с учетом серьезных изменений в составе. Не стоит забывать и о психологическом ударе, который перенесла команда, не пробившись в основную сетку Лиги чемпионов.

Что касается ничьей с «Оренбургом», то обратите внимание, что все наши еврокубковые представители, за исключением «Зенита», не смогли победить в этом туре. Скажу больше: почти все соперники наших клубов в еврокубках на этой неделе также теряли очки в национальных чемпионатах. В том числе и «Ювентус», сыгравший вничью с «Лечче», и «Лейпциг», уступивший «Фрайбургу».

— «Ростов» продолжает оставаться в группе лидеров. Готова команда Валерия Карпина бороться за самые высокие места?

— На данный момент видно, что на своем поле «Ростов» играет уверенно, показывает качественный футбол с быстрым переходом из обороны в атаку и обратно, действуя на высоких скоростях. Степень готовности к борьбе за высокие места покажет только время.

ЦСКА на своем поле проиграл московскому "Динамо": кадры эмоций

ЦСКА на своем поле проиграл московскому "Динамо": кадры эмоций

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28114 от 30 октября 2019

Заголовок в газете: «Главный козырь «Зенита» — грамотная ротация состава»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру