Логинов спасет биатлон России

«Неуд» сезону помешают поставить медали спортсмена на чемпионате мира

Кубок мира по биатлону этого сезона не дотянул до финала «по медицинским показаниям». Последнего этапа в Норвегии уже не будет, Международный союз биатлонистов отменил его заранее. Россия провела сезон, который предстоит тщательно проанализировать, чтобы не повторить никогда.

«Неуд» сезону помешают поставить медали спортсмена на чемпионате мира
Александр Логинов.

Если говорить предельно лаконично: Россия выиграла «золото» чемпионата мира, которого не было 12 лет, но сезон провалила. Один в поле, конечно, тоже бывает воином, но Логинов ошибки тренерского штаба — и мужского, и женского — прикрыть не в состоянии. Полным провалом сезон назвать благодаря двум медалям чемпионата мира нельзя, но очень хочется. Во имя будущего.

Обладателями больших Хрустальных глобусов, причем второй год подряд, стали норвежец Йоханнес Бе и итальянка Доротея Вирер. Лучшими из наших стали Екатерина Юрлова-Перхт (17-е место) и Александр Логинов (7-е). В зачете Кубка наций женская сборная России заняла итоговое пятое место, что позволило ей вернуть максимальную квоту из шести биатлонисток на личные гонки следующего сезона. И, сравнивая с остальными итогами, это, конечно, достижение. Совсем, правда, не из серии побед, но хоть что-то. Первое место у женщин заняли норвежки, второе — немки, третье — француженки. Мужская команда России обосновалась на четвертом месте, на первом — Норвегия, затем — Франция и Германия.

Результаты сборной России при некоторых положительных проблесках можно охарактеризовать коротким «неуд». Но это дело специалистов. А болельщикам за сборную было весь сезон обидно и тревожно. Усугублялось тем, что внятных объяснений провалам никто из тренерского штаба так и не дал.

Главный тренер сборной Анатолий Хованцев, старший тренер мужской команды Сергей Белозеров и женской команды Виталий Норицын эти объяснения теперь представят вышестоящим органам. Если они кого-то удовлетворят, останутся работать. Нет — значит, со сборной будут работать другие. Если, конечно, такие найдутся в бесконечной смене наших тренерских кадров.

А ведь на первых этапах нынешнего сезона в Эстерсунде и Хохфильцене все начиналось красиво. Пять призовых мест, подтверждение класса Александром Логиновым, прорыв на пьедестал Матвея Елисеева как заявка о себе, точном и быстром, и скоростная Светлана Миронова в роли лидера сборной. Но после этапа в Анси команда — и мужская ее часть, и женская — погрузилась в антирекорды. То не бежали, то не стреляли, то лыжи не те, то патроны, то сервис. Заболела Екатерина Юрлова-Перхт, и вдруг «исчезла» Миронова. Что случилось с надеждой сборной, которая потеряла форму и так и не смогла ее вернуть за следующие месяцы, — один из ключевых и больших вопросов сезона. Потому что лидеров уже таким странным образом теряли. Судьба Ольги Подчуфаровой еще не забыта.

«К сожалению, январь для нас сложился действительно тяжело. Важный фактор — выступление французов и норвежцев в этом сезоне. Они неожиданно для всех сделали взлет, ошеломили всех. Возможно, они нашли что-то, что позволяет им показывать запредельные результаты, когда сразу по шесть человек доезжают в десятку. Французы в этом сезоне вообще неудержимы… Говорить о том, что у нас какой-то провал, не приходится. Мы остались на том же уровне, на котором и были. Точно так же, как и шведы, немцы и еще несколько команд. Мы соревнуемся скорее с ними, тогда как французы и норвежцы ушли в отрыв от всех нас», — констатировал президент СБР Владимир Драчев.

Соперники «что-то нашли», а мы почти все потеряли. Нет, был еще в сезоне чемпионат мира, принесший две медали Александра Логинова. (Сопутствующие события вспоминать не хочется, остается лишь верить, что Логинов продолжит карьеру. И без изматывающих скандалов.) Но прорыв на пьедестал одного спортсмена, даже золотой и долгожданный, других членов сборной прикрыть не может. У России в сезоне худший результат в истории по количеству гонок без побед. И нет ни одного пьедестала в мужских эстафетах. Это болезненный удар.

Из относительно хорошего — Никита Поршнев удостоен по версии IBU звания новичка года. «За что получил это звание? Думаю, за выступление на чемпионате мира (11-е место в спринтерской гонке). Я уже приступил к подготовке к следующему сезону», — сказал Никита, который занял 39-е место в общем зачете Кубка мира. И, пожалуй, единственный плюс сезона — возможность выступить на Кубке мира — использовали, кроме Поршнева, еще Карим Халили, Эдуард Латыпов и Кирилл Стрельцов.

Впервые за последние шесть лет ни один биатлонист сборной России не закончил сезон в тройке общего зачета Кубка мира. В прошлом году Саша Логинов был вторым за Йоханнесом Бе. А до этого честь сборной отстаивал Антон Шипулин, четыре сезона подряд завершая гонки в топ-3 (кроме сезона-2013/14, когда он был девятым).

Из общего плохого — и общая картина выступлений, и невнятность объяснений тренерского штаба. Нет, может, штаб теперь уже точно знает, в чем был прокол подготовки к сезону, или распределения сил, или конкретных подводок, но готовит это для отчета за проделанную работу. Тогда хорошо. А пока отталкиваемся от факта: переломить ситуацию в сезоне, начавшуюся в декабре, сборная не смогла, несмотря на общие тренерские ответы типа «мы поняли, в чем было дело».

Например, Светлана Миронова после четвертого места на этапе в Анси не только больше не заезжала в десятку сильнейших, но всего лишь два раза оказалась в топ-20. И еще шокировала местами в конце шестого и седьмого десятка участниц. Последнюю международную гонку сезона завершила 46-й.

Как раз это 46-е место в общем зачете Кубка мира у Ирины Старых, еще одного предполагаемого лидера сборной. Лариса Куклина 21-я — блеснула скоростью, правда, потеряла точность в стрельбе. Так и получилось, что третий раз представительниц женской сборной России не оказалось в топ-15 общего зачета Кубка мира. В сезоне-2016/17 Татьяна Акимова закончила 16-й, а в предыдущем на этом же месте оказалась Ольга Подчуфарова. И вот Екатерина Юрлова-Перхт теперь снова лучшая среди наших. В прошлом году она была 14-й в общем зачете, два года назад — 13-й.

«Пока рано говорить о кадровых изменениях в тренерском штабе, сейчас проведем анализ, но эти кадровые изменения все равно будут в любом случае. Можно было выступить намного лучше», — с этими словами Драчева не поспоришь.

Чемпионат России, который должен был пройти с 27 марта по 2 апреля в Ханты-Мансийске, отменен по тем же «медицинским показаниям». Турнир будет перенесен и разбит на две части: личные гонки могут пройти в ноябре, а эстафеты — в декабре. На основе ноябрьских гонок может быть сформирован состав национальной команды на первые этапы Кубка мира и Кубка IBU. И если оглядываться на прошедший сезон, то, может, во всем плохом нужно искать хорошее? И по крайней мере те, кто победит на домашнем отборе в ноябре, возможно, смогут порадовать и на этапах Кубка мира? Глядишь, критерии отбора, о которых столько говорили в этом сезоне, и не подведут.

…А мировой биатлон проводил Мартена Фуркада. Он восхищал и часто злил, потому что всегда рвался к победе. Резал свою правду-матку и этим тоже, бывало, злил. Но биатлон последнего десятилетия — это Фуркад, которого теперь будет очень не хватать, при всем уважении к нынешнему лидеру.

«14 марта 2010 года. Контиолахти. Вы только что выиграли свою первую золотую медаль на чемпионате мира. Я — обычный 11-летний парень и фанат биатлона. У нас обоих впереди еще 10 лет. 14 марта 2020 года. Опять Контиолахти. Вы уже стали легендой в мире биатлона. Я — новичок в сборной России. Мы соревновались на одной трассе. И снова вы были 1-м, а я — 25-м. Оба пути заняли 10 лет и привели нас в одно и то же место в мире, в один и тот же день… такое прекрасное совпадение… Я многому у вас научился. Спасибо вам, Мартен, за ваш большой вклад в биатлон! Я сожалею только об одном — я не смог обыграть вас», — написал Карим Халили.

«Какая невероятная история! Всего тебе наилучшего», — ответил Фуркад. Может, напутствие великого, подарившего нам фантастические эмоции, и дерзость дебютанта, соединившись, принесут нам удачу? Вкупе с грамотной работой будущего тренерского штаба, разумеется.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру