Польховский готов за все ответить в биатлоне России

Правление СБР выбрало старших тренеров сборной России

Биатлонные выяснения отношений в сезоне завершились весьма строго по отношению к тренерскому составу сборной, который должен был работать весь олимпийский цикл. Главный тренер Анатолий Хованцев, старший тренер мужской сборной Сергей Белозеров и старший тренер женской сборной Виталий Норицын не попали в состав специалистов ни основы, ни резерва, ни юниорских команд. То есть ни в каком качестве. Это решение было принято в понедельник правлением СБР.

Правление СБР выбрало старших тренеров сборной России
Валерий Польховский.

Старшими тренерами сборных России по биатлону утверждены Владимир Королькевич у женщин и Роберт Кабуков у мужчин. Эти кандидатуры, как известно, предложил вице-президент СБР Валерий Польховский. Который, в свою очередь, рекомендован Министерству спорта России к утверждению в должности главного тренера российской команды. Также в тренерский штаб основной мужской сборной России вошли Максим Максимов и Артем Истомин, у женщин — Николай Загурский. Резервную мужскую команду будут тренировать Николай Князев, Алексей Волков и Дмитрий Шукалович, женскую — Сергей Коновалов и Евгений Куваев. Старшим тренером по резерву будет Николай Большаков, тренерами юниоров и юниорок — Сергей Шестов и Павел Спиридонов, Александр Андреев и Александр Хлусович, тренерами юношей и девушек — Игорь Охотников, Евгений Панков и Евгений Пчелкин.

Еще из насущного и подготовленного к утверждению: Валерий Польховский до 27 апреля должен представить на утверждение правлению СБР состав спортсменов для централизованной подготовки в сезоне-2020/21.

Что дальше? Информация о новых кандидатурах просочилась давно, вызвала шквал критики, недоумения и попыток понять, откуда ветер и куда дует. Поняли все пока только одно: ветер биатлона загнал всех в скандал, в котором не осталось ни сторонних наблюдателей биатлонного мира, ни промолчавших. На президента СБР Драчева нападали все кому не лень. Как и на нового главного тренера сборной Польховского. А также старшего тренера женской сборной Королькевича. Или на слабо известного большинству Роберта Кабукова в роли старшего тренера мужской сборной. Еще — на исполнительного директора СБР Сергея Голикова, отстраненного от работы на время аудита, в свою очередь обвиняющего президента в личных тратах общественных средств…

Этот дом, который строит нынче биатлон, шатается от непонимания живущих в нем людей. Владимир Драчев отказывается видеть Валерия Польховского в роли главного тренера сборной. Говорит: «в плане организационных действий» — пожалуйста, но не главным тренером. Говорит: это назначение — «не мой ход». И даже уточняет: и на должность вице-президента, случившуюся для специалиста этой зимой, тоже не я его звал и назначал. И вообще, идет пандемия, отсутствие контактов, сборов, соберемся не раньше июля, а может, и в августе, о какой централизованной подготовке говорим? «Я категорически против Королькевича и Кабукова. Кабукова вообще не знаю, что за специалист, с кем работал? Неизвестная личность».

Вице-президент Польховский тоже идет в отказ: я себя сам на должность главного тренера не выдвигал, не моя инициатива. Но задача главного тренера — собрать единомышленников, которые понимали бы друг друга. И вообще, все контракты должны быть подписаны до 31 мая. А то, что старший тренер мужской сборной Белозеров не справляется со своей задачей, так это мнение тренерского совета.

Фото: biathlonrus.com

«Они поддержали кандидатуру Кабукова, я к этому мнению прислушался. (Правда, «они»-то поддержали, но кто-то ведь кандидатуру того же Кабукова и выдвинул. — Ред.) С ним я работал, это тот человек, которого я понимаю и который будет работать 24 часа в сутки. То, что Драчев резко отреагировал на фамилии Кабукова и Королькевича, — это его мнение... В данной ситуации я готов полностью отвечать за результат».

А «неизвестная личность» Роберт Кабуков, который в прошлом сезоне работал в сборной Казахстана, а до этого — с украинцами, сборной Белоруссии и в молодежной сборной России, заявляет, что планировать для себя работу в сборной на многие годы не будет.

«У нас Олимпиада в 2022 году. Первый год работы уйдет на становление команды, а вот Олимпиада уже покажет, работаем мы дальше или нет. У меня есть только следующий год, и уже после подготовки к сезону какие-то результаты должны быть обязательно. И должны, как маячки, показывать: что работает, а что не работает. Следующий сезон — олимпийский, и там все должно работать».

А вот двукратный олимпийский чемпион, член правления СБР Сергей Чепиков, продолжая обсуждение темы, кто должен руководить всей сборной, считает, что роль главного тренера должен исполнить президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев. И даже аргументирует: вот в лыжах Елена Вяльбе — и президент, и главный тренер. И тогда никаких противоречий внутри федерации не будет.

«Я с большим уважением отношусь к Валерию Николаевичу Польховскому, но, как мне кажется, сейчас он должен находить консенсус с президентом СБР. Если не будет взаимопонимания, то в перспективе совместная работа не даст позитивного результата. Биатлон — командный вид спорта, нельзя допустить разногласий между президентом и главным тренером. В этой ситуации надо прислушаться к мнению президента, который был избран большинством регионов».

Мужская часть сборной довольно сдержанно реагирует на события, а лидер команды Александр Логинов, нахлебавшись в карьере всякого, говорил, предвещая события: «В любом случае подстроюсь под тренерский коллектив и буду искать общий язык».

Женщины же воспринимали предполагаемую, а теперь уже и свершившуюся отставку их старшего тренера Виталия Норицына все же болезненно.

Например, Светлана Миронова, которая, казалось бы, могла горстями швырять в тренера камни, снимая вину с себя за провал во второй части сезона и возлагая как раз на Норицына, не только этого не делает, но и заявляет, что тренер помог ей раскрыться. А вовсе не загубил.

«Во-первых, в прошлом сезоне у меня была первая медаль на Кубке IBU. В этом году — первая медаль на Кубке мира. Давайте подумаем, загубил он мой талант или раскрыл? Я считаю, что он помог мне раскрыться, и, несмотря на то что после нового года сезон пошел нехорошо, все равно — спасибо ему».

И признается, что в ее случае сработала в минус личная психология. В какой-то момент перестала в себя верить, это давило. И просит: дайте мне время, чтобы стать лидером.

А Лариса Куклина говорит предельно просто: «До последнего буду надеяться, что Виталий Норицын останется на своем посту… Если появится новый тренер, нам придется начинать все с чистого листа. Норицын знает, какая работа мне нужна перед стартом. У нас в сборной сейчас кто остался? Я и Екатерина Юрлова-Перхт с 2010 года видели все и прошли через все. То, что у нас при Драчеве, — это то, что мне подходит».

…А отстраненный от деятельности в СБР исполнительный директор Сергей Голиков говорит о долгах организации. Причем речь не о долгах IBU по поводу всяких штрафов и допинговых наказаний, СБР должен компенсировать Международному союзу биатлонистов 350 тысяч евро за процесс восстановления полноправных прав организации. А о долгах, например, по зарплатам — их набежало на 5 миллионов рублей. А есть еще долги по текущим расходам — на пару миллионов.

Ну, и Голиков же говорит еще о том, что намерен добиться созыва внеочередной конференции для избрания нового президента организации.

Короче, кто следит за этой карантинной вакханалией, тот ситуацию знает. Кто не следит — не разберется в ней ни за что даже в располагающих временем условиях самоизоляции. Потому что, похоже, «надуло» в биатлоне всем управленцам и сопутствующим им за этот сезон сильно.

И в этой ситуации — то ли неправильно понятой, то ли просто разнузданной демократии — в биатлоне кто-то должен уже топнуть ногой. А если это банальный дележ власти из-за денежных или еще каких-то интересов — тем более.  

Министр спорта Олег Матыцин высказывал озабоченность ситуацией, принимающей характер склоки, еще после письма ветеранов по поводу отставки Драчева. И пока он еще, правда, ногой не топнул, но уже обозначил, что может это сделать. Открытым текстом сказав: есть уже проверенный путь решения вопроса — легкая атлетика России его знает.

«Я уже анонсировал позицию Министерства спорта и свою личную. Все вопросы должны решаться в правовом поле. Механизмы установлены уставами федераций, в данном случае — СБР. Не хотелось бы доводить до ситуации, когда Министерство спорта было вынуждено приостановить аккредитацию, как это случилось с ВФЛА. Надеюсь, что у представителей всех заинтересованных сторон биатлонной семьи достаточно компетенции и хватит ума и уважения к друг другу, чтобы найти выходы из этого кризиса».

Если не намек даже, а прямую угрозу от министра спорта услышат, вакханалия в ближайшее время закончится. Нет — биатлон потеряет еще время, которого в спорте много не бывает никогда. Тогда трясти вид спорта будет еще и в следующем сезоне. На секундочку — предолимпийском. И вирус тут будет ни при чем.

…Кандидатуры новых старших тренеров вызвали на правлении СБР разногласия, хотя и прошли. А вот вопрос президентства Владимира Драчева правление не обсуждало вовсе и никакую конференцию по поводу досрочного переизбрания президента собрать не предложило.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28245 от 21 апреля 2020

Заголовок в газете: Дом, который строит биатлон

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру