Стала известна дата возможного возобновления чемпионата России по футболу

РФС и РПЛ обсудили с клубами сценарии завершения сезона

Главным вопросом в мире футбола на сегодняшний день остается возможность доигровки прерванных из-за пандемии национальных чемпионатов. Руководство Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) своей позиции не меняло, рекомендуя национальным федерациям по возможности доиграть внутренние первенства, оставляя при этом возможность в случае непреодолимых трудностей отказаться от проведения матчей.

РФС и РПЛ обсудили с клубами сценарии завершения сезона

УЕФА надеется, что новый еврокубковый сезон удастся начать во второй декаде августа. В связи с этим просит все федерации завершить свои внутренние соревнования до 2 августа, чтобы 3 августа иметь полный список участников еврокубков сезона-2020/2021. До 25 мая национальные ассоциации должны представить свои планы относительно концовки не завершенного сезона.

После полученных рекомендаций УЕФА Российская премьер-лига (РПЛ) и Российский футбольный союз (РФС) обсудили с клубами возможные варианты завершения сезона. Точно спрогнозировать сценарий развития событий, зависящих от распространения коронавируса, невозможно, но определенная конкретика появилась.

РПЛ предложила клубам 2 варианта календаря, позволяющих доиграть первенство до обозначенных УЕФА сроков. Первый вариант подразумевает рестарт премьер-лиги 21 июня, второй – 28 июня. Как не сложно догадаться, чтобы провести оставшиеся 8 туров за месяц, придется отойти от привычного недельного игрового цикла и за редким исключением проводить по 2 матча в неделю.

Еще одним актуальным вопросом, который обсуждался, стало возвращение в Россию иностранных сотрудников и игроков клубов, многие из которых на время карантина отправились по домам. До 1 мая действует запрет на въезд в Россию иностранных граждан, и возвращение легионеров возможно только при соблюдении всех требований правительства и органов власти относительно самоизоляции.

РФС и РПЛ начали разработку документа, в котором будут содержаться рекомендации относительно возобновления тренировочного процесса командами на своих базах. Эти рекомендации составляются с участием Роспотребнадзора и будут актуальны лишь в том случае, если будут отменены действующие ограничения на тренировки.

Помимо этого РПЛ разрабатывает регламент на случай проведения оставшихся матчей первенства без зрителей на тот случай, если не будут сняты ограничения на проведение массовых мероприятий.

Есть относительная ясность и с обменом клубами между лигами. В случае, если чемпионат РПЛ будет доигран, то два занявших последние места клуба отправятся в дивизион рангом ниже, а две лучшие команды ФНЛ поднимутся в класс сильнейших. Если же первенство РПЛ завершить не удастся, то вылетать из класса сильнейших никто не будет, а 2 лучшие команды ФНЛ заслужат право играть в премьер-лиге. В таком случае высший дивизион расширится до 18 клубов, но вернется к привычной численности через год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру