Баскет OFF: сезон Евролиги решено завершить досрочно

Новый начнется 1 октября

Решения пришлось ждать долго, но 25 мая исполком Евролиги все-таки постановил завершить досрочно прерванный из-за пандемии коронавируса сезон. В следующем сезоне регулярный чемпионат начнут те же 18 клубов, что и в вынужденно завершенном. Среди российских клубов — ЦСКА, «Химки» и «Зенит». Руководство флагманов нашего баскетбола считает решение логичным.

Новый начнется 1 октября
ЦСКА — «Химки» в Евролиге. Фото: cskabasket.com

Сезон Единой лиги был досрочно завершен еще в марте, и баскетболисты благополучно расселись по домам на самоизоляции в ожидании решения Евролиги. Ждали ровно два месяца, не понимая, предстоит ли им еще возвращаться к тренировкам, или уже можно отдыхать перед следующими сборами. И вот 25 мая исполком Евролиги решил: отдыхайте.

Сезон Евролиги доигран не будет, а в следующем регулярный чемпионат начнут те же 18 клубов, что и предыдущий. Из российских клубов это ЦСКА (действующий победитель турнира), «Химки» и «Зенит».

«Зениту», конечно, в этом европейском сезоне показать себя не удалось. У ЦСКА было не все гладко, но шансы защитить титул остаются всегда. «Химки» же выступали весьма успешно и могли бы сильно укрепить свои позиции в Европе, даже, чем черт не шутит, и за европейскую корону побороться.

Но теперь победителей не будет ни в Единой лиге, ни в европейской. Решено также не доигрывать и Кубок Европы: в следующем сезоне от России там точно поборется УНИКС.

Новый сезон Евролиги планируется начать 1 октября, Кубка Европы — 30 сентября.

Президент ЦСКА Андрей Ватутин сказал, что решение это вынужденное, но неизбежное. «Спасая этот сезон, мы рисковали бы потерять следующий. Перед нами стоят куда более серьезные вызовы: турбулентность рынков, экономический кризис, вероятность проведения матчей без зрителей. Мы должны много думать над тем, как не потерять нашего зрителя. Лучше уступить в сражении, но выиграть войну», — цитирует Ватутина официальный сайт ПБК ЦСКА.

Генеральный директор «Химок» Павел Астахов также назвал решение логичным в сложившейся ситуации. «Мы были готовы к любому решению Евролиги. Выбор в пользу завершения сезона представляется логичным, потому что, несмотря на всеобщее желание скорее вернуться к нормальной жизни, вопросы здоровья и безопасности всех участников являются приоритетными. Теперь нам предстоит проанализировать текущую ситуацию и начать готовиться к следующему сезону», — сказал Астахов пресс-службе клуба.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28270 от 26 мая 2020

Заголовок в газете: Баскет OFF

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру