Сборная России по биатлону завоевала золото в смешанной эстафете

Огонь биатлона России

И все же это случилось! Ульяна Кайшева, Светлана Миронова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов завоевали первую после долгого уныния в российском биатлоне медаль. Начали сразу с золота. И сделали это очень красиво. Смешанная эстафета в исполнении победителей показала и скорость, и хладнокровие, и оптимизм.

Огонь биатлона России

Вот сейчас, конечно, совсем не о том, что Дмитрий Губерниев не будет теперь есть ботинок – и не важно, шоколадный грызть или вцепится зубами в свой собственный.

И не о том, что пробившие непруху российские биатлонисты из золотой четверки смешанной эстафеты получат приз от телевизионщиков, обещанный за первую медаль в этот тягостно текущий сезон без медалей, но с перманентно увеличивающимся рекордом гонок полной тоски. Это ведь не много – 43 гонки. Это катастрофически много. Не неудача одного дня, не форс-мажор и совсем не повод для шуток.

Последнюю медаль до золота эстафеты завоевал Александр Логинов в Антхольце на чемпионате мира в гонке преследования (бронза). И с тех пор пьедестал от нас словно отказался. Или мы от него, уйдя во внутренние перестроения и разбирательства? К нынешнему сезону биатлон России, как все помнят, готовился бурно – склоки и выяснения отношений, перевыборы и смена власти: от президента до старших тренеров. К внутренним проблемам добавила проблем пандемия. (Правда, лишком уж много на нее не спишешь, зарубежным биатлонистам тоже приходится тяжело.)

Но эта золотая смешанная эстафета, похоже, перекрашивает картинку восприятия нашего биатлона в оптимистичные цвета. Хочется в это верить. Хотя и снова боязно ошибиться.  

«Как готовы, так и выступаем», – сказал главный тренер сборной Валерий Польховский перед Новым годом. Не поспорить было. Но верить в лучшее очень хотелось.

Когда Эдуард Латыпов в финишном створе обогнал норвежца Легрейда, это было… Это было то, что мы давно хотели увидеть. И все же – это был больше «нежданчик». Потому что вера всегда требует подпитки. А мы ее так долго теряли. Потому и готовы были согласиться на любую медаль.

Знаете, когда последний раз россияне одержали победу в миксте? В ноябре 2012 года на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. (Еще была бронза в смешанной эстафете на чемпионате мира 2017 года.) Как же давно это было.

Возвращаем, подпитываем, наслаждаемся, не соглашаемся на любую медаль! Ведь команда сработала вся – пусть и заставили понервничать Ульяна Кайшева на первом этапе или тот же герой-финишер Эдуард Латыпов, на своей проблемной стойке все же упустивший преимущество, обеспеченное Светланой Мироновой и Александром Логиновым.

А как Светлана держала нервы в кулаке весь свой второй этап: догоняла с девятого места, догнала и обогнала всех! Что это было? Оказалось – «просто» все контролировала, работала на стрельбу, выключила все мысли и «делала свою работу». Да еще: «лыжи сегодня – огонь, спасибо сервису!».

О Саше Логинове – отдельный разговор. Старший тренер мужской сборной Юрий Каминский признался, что чувствует себя сегодня виноватым: рассказал в эфире о том, что умер отец Александра. «Мне показалось, что надо сбросить с него эту ношу». 

Рассказал и о том, что тренерский штаб совершенно спокойно отнесся бы к отказу Логинова выступать в эстафете. «Но он сказал, что хочет. Мы дали ему третий этап – в психологическом плане это более… Это наш тренерский выбор, но Саша готов любой этап бежать».

Логинов сделал все, что мог. Латыпов убежал на последний этап с преимуществом в 10 секунд. А потом – потом он сначала пройдет чисто стрельбу лежа, мазанет на стойке и вроде как потеряет лидерство. Но – чтобы вернуть его с триумфом: сначала обойдя француза Кентена Фийон-Майе, а затем и на последних отрезках норвежца Легрейда на 0,7 секунды! И даже Каминский скажет, что, хотя и отрабатывали они финишный рывок, такого от Латыпова все же не ожидал.  

«Эмоции очень бурные, ничего не могу понять», – признается Латыпов. Но все остальные всё поняли: пора биатлонистам, как сказала Миронова, делать свою работу. …И немного лирики. «За каждым закатом следует рассвет, за трудностями следуют облегчения, за плохим идет хорошее, после горя приходит радость. Каждый новый день прекрасен, и жить с позитивом намного лучше и легче, так что, чтобы ни происходило в нашей жизни… ищем только плюсы и позитив». Это Лариса Куклина, поэтичная оптимистка, еще до долгожданной медали сборной России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28454 от 11 января 2021

Заголовок в газете: Мы согласны на медаль!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру